ফেক নিউজ

বিভ্রান্তিকর তথ্য সহ প্রথম আলোর নামে ভুয়া ফটোকার্ড প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, আলোচ্য ফটোকার্ডের আদলে তৈরি করা ছবিটি তাদের বানানো নয় বলে নিশ্চিত করেছে প্রথম আলো।

By - Ummay Ammara Eva | 12 Aug 2024 8:36 PM IST

বিভ্রান্তিকর তথ্য সহ প্রথম আলোর নামে ভুয়া ফটোকার্ড প্রচার

সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে দৈনিক পত্রিকা প্রথম আলোর লোগো ব্যবহার করে তৈরি একটি ফটোকার্ড পোস্ট করা হচ্ছে যেখানে লেখা রয়েছে, বদলে যাচ্ছে পুলিশের লোগো এবং নৌকার বদলে লেখা হবে আল্লাহু। এরকম কয়েকটি ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে এখানে

৪৩ মিনিট আগে (১২ আগস্ট) 'ছয় সমন্বয়কের (অফিসিয়াল গ্রুফ)' নামে একটি ফেসবুক গ্রুপে 'কোটা সংস্কার রাষ্ট্র সংস্কার' নামে একটি ফেসবুক একাউন্ট থেকে একটি ফটোকার্ড পোস্ট করে বলা হয়, "আলহামদুলিল্লাহ্ যদি সত্য হয়। বদলে গেলো পুলিশের লোগো। "নৌকা" বাদ দিয়ে এখন "আল্লাহু" দেওয়া হয়েছে ! একটা একটা করে সব কিছু পরিবর্তন হয়ে যাবে ইনশাআল্লাহ।" ফেসবুক পোস্টে যুক্ত ফটোকার্ডটিতে প্রথম আলোর ডোমেইন নাম এবং লোগো দেখতে পাওয়া যায়। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



ফ্যাক্ট চেক:

বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের ছবিটি বানোয়াট। প্রথম আলোর লোগো ব্যবহার করে তাদের ফটোকার্ডের আদলে তৈরি করা ছবিটি তাদের বানানো নয় বলে নিজেদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ থেকে পোস্ট করে নিশ্চিত করেছে প্রথম আলো।

আলোচ্য ফটোকার্ডটি প্রথম আলোর বানানো কি না জানতে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে এরকম কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। পাশাপাশি কি-ওয়ার্ড সার্চ করে এ সংক্রান্ত কোনো খবরও প্রথম আলো পত্রিকায় কিংবা অন্যকোনো গণমাধ্যমে খুঁজে পাওয়া যায়নি। তবে, প্রথম আলোর ফেসবুক পেজে একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়। ফটোকার্ডটিতে আলোচ্য ছবিটির ব্যাপারে বলতে দেখা যায়, প্রথম আলোর নামে ছড়ানো এই কার্ড ও তথ্য নকল। প্রথম আলোর ফেসবুক পেজের পোস্টটি দেখুন--

Full View


অর্থাৎ আলোচ্য ফটোকার্ডটি প্রথম আলোর নয়। বরং প্রথম আলোর লোগো ব্যবহার করে বিভ্রান্তিকর তথ্য সহ ফটোকার্ডটি তৈরি করে ফেসবুকে প্রচার করা হচ্ছে।

উল্লেখ্য বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের তুমুল বিক্ষোভের মুখে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে ভারতে পালিয়ে যাওয়ার পর, নতুন অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় এসে পুলিশকে রাজনৈতিকভাবে ব্যবহার করা হয়েছে জানিয়ে পুলিশের লোগো ও পোশাক পরিবর্তন করা হবে বলে জানায়। তবে লোগো কেমন হবে এবং পোশাকের রং কেমন হবে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হয়নি।

সুতরাং প্রথম আলোর নাম ব্যবহার করে বিভ্রান্তিকর তথ্যসহ ফটোকার্ড প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে।

Tags:

Related Stories