সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও পোস্ট করে বলা হচ্ছে, একজন মুসলিম মেয়েকে প্রেমের ফাঁদে ফেলে ভারত নিয়ে গণধর্ষণ শেষে আগুনে পুড়িয়ে হত্যা করে তার হিন্দু প্রেমিক। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।
গত ১৭ আগস্ট ‘Msc Mizan’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে ভিডিওটি পোস্ট করা হয়। পোস্টটির স্ক্রিনশট (কোলাজ) দেখুন--
ফ্যাক্ট চেক:
বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়। এটি মেক্সিকোতে একজন মাদক পাচারকারী সংগঠনের সদস্যের গায়ে প্রতিদ্বন্দ্বী মাদক পাচারকারী সংগঠনের সদস্য কর্তৃক আগুন ধরিয়ে দেওয়ার ভিডিও।
ভিডিও থেকে কি-ফ্রেম নিয়ে ছবি রিভার্স ইমেজ সার্চ এর মাধ্যমে মেক্সিকোর সংবাদ ভিত্তিক ব্লগসাইট ‘borderlandbeat.com’ নামক একটি সাইটে ২০২৩ সালের ০৫ মে প্রকাশিত একটি লেখায় আলোচ্য ভিডিওর মূল সংস্করণের ভিডিওটি পাওয়া যায়। প্রাপ্ত ভিডিও থেকে প্রতীয়মান হয়, ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিওটি মূল ভিডিও থেকে ক্রপ করে এবং সম্পাদনার কারণে কিছুটা ফ্যাকাশে দেখায়।
লেখাটিতে আগুনে পুড়তে থাকা ব্যক্তির ব্যাপারে উল্লেখ করতে গিয়ে তাদের আরেকটি লেখার (প্রতিবেদনের) লিংক যুক্ত করা হয়েছে হয়েছে। লিংক যুক্ত প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে, আলোচ্য ভিডিওর আগুনে পুড়তে থাকা ব্যক্তি 'কার্টেল দেল গলফো' নামক মাদক পাচারকারী সংগঠনের সদস্য (অনূদিত ও সংক্ষেপিত)। লেখাটির স্ক্রিনশট দেখুন--
লেখাটিতে আলোচ্য ভিডিওর অডিওর (কথোপকথন) ট্রান্সক্রিপশনও পাওয়া যায়। ট্রান্সক্রিপশন থেকে জানা যায়, ভিডিওতে পুড়তে থাকা ব্যক্তিকে অন্যদের একজন 'Zeta' বলে সম্বোধনও করেছেন।
সার্চ করে 'Los Zeta' নামক একটি সংগঠনের তথ্য পাওয়া যায় যারা ২০১০ সালে Gulf Cartel থেকে বিচ্ছিন্ন হওয়া স্বতন্ত্র ও অত্যন্ত শক্তিশালী গ্যাং। ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিওটির স্থিরচিত্রের সাথে (বামে) borderlandbeat.com সাইটে পাওয়া ভিডিওর স্থিরচিত্রের (ডানে) পাশাপাশি মিল দেখুন--
প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী সার্চ করে যুক্তরাজ্যভিত্তিক ট্যাবলয়েড সংবাদমাধ্যম 'ডেইলি স্টার'-এ ২০২৩ সালের ৬ মে আলোচ্য ভিডিওর স্থিরচিত্র সহ প্রকাশিত আরেকটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। এই স্থিরচিত্রটি borderlandbeat.com সাইটে প্রকাশিত ভিডিওর স্থিরচিত্রের সাথে হুবহু মিলে যায়।
প্রতিবেদনটিতে উল্লেখ করা হয়, 'ধারণা করা হচ্ছে আগুনে পুড়তে থাকা ব্যক্তি (Los Zetas Vieja Escuela বা “পুরনো স্কুল জেটাস”) নামক একটি সংগঠনের সদস্য। এটি (Los Zetas) থেকে আলাদা হয়ে গঠিত হয়েছিলো।'
এতে আরো উল্লেখ করা হয়, আগুনে পুড়তে থাকা ব্যক্তির গায়ে আগুন ধরিয়ে দিয়েছে মেক্সিকোর প্রাচীনতম মাদক পাচারকারি সংগঠন (Cartel del Golfo বা Gulf Cartel) এর সশস্ত্র শাখা (Grupo Escorpión বা “স্করপিয়ন গ্রুপ)-এর সদস্যরা।
'তাকে সম্পূর্ণ নগ্ন অবস্থায় মেঝেতে হাঁটু গেড়ে বসানো হয়েছে, হাতে-পায়ে শেকল। গলায় শেকল দিয়ে বাঁধা চেইনটি তার ওপর নিয়ন্ত্রণের জন্য লাগাম হিসেবে ব্যবহার করছে হামলাকারীরা, আর মাথায় একটি মুখোশ পরানো রয়েছে' (অনূদিত ও সংক্ষেপিত)। borderlandbeat.com সাইটে পাওয়া ভিডিওর স্থিরচিত্রের সাথে (বামে) ডেইলি স্টারের সাইটে পাওয়া স্থিরচিত্রের (ডানে) পাশাপাশি মিল দেখুন--
অর্থাৎ ভিডিওটি মেক্সিকোতে একজন মাদক পাচারকারী সংগঠনের সদস্যের গায়ে প্রতিপক্ষের সদস্যদের দ্বারা আগুন ধরিয়ে দেওয়ার দৃশ্য।
সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে মেক্সিকোর একজন মাদক পাচারকারী সংগঠনের সদস্যের গায়ে আগুন ধরিয়ে দেওয়ার ভিডিওকে ভারতে মুসলিম নারীর গায়ে আগুন ধরিয়ে দেওয়ার বলে প্রচার করা হচ্ছে, যা বিভ্রান্তিকর।