BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • ডেইলি স্টারের নামে স্বাস্থ্য...
শরীর স্বাস্থ্য

ডেইলি স্টারের নামে স্বাস্থ্য সম্পর্কিত ভুয়া তথ্য প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, দ্য ডেইলি স্টার বাংলার নামে ছড়ানো এই সংবাদটি ভুয়া বলে এক পোস্টে নিশ্চিত করেছে পত্রিকাটি।

By - Mamun Abdullah |
Published -  15 Sept 2024 3:19 PM IST
  • ডেইলি স্টারের নামে স্বাস্থ্য সম্পর্কিত ভুয়া তথ্য প্রচার

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের বিভিন্ন আইডি, পেজ ও গ্রুপ থেকে ইংরেজি জাতীয় দৈনিক ডেইলি স্টারের সূত্র ব্যবহার করে পোস্ট করা হয়। যেখানে দাবি করা হয়, করোনার বুস্টার ডোজ টিকা নেওয়া প্রত্যেকটি ব্যক্তি মারাত্মক চর্ম এলার্জি জনিত রোগে ভুগছেন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ১১ সেপ্টেম্বর '"Govt. A K Memorial College"-☆Helpline☆' নামের একটি ফেসবুক গ্রুপে 'Muhammad Mostofa' আইডি থেকে পোস্ট করে লেখা হয়, "করোনার বুস্টার ডোজ টিকা নেওয়া প্রত্যেকটি ব্যক্তি মারাত্মক চর্ম এলার্জি জনিত রোগে ভুগছেন। ~The Daily Star Bangla।" নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। দৈনিক ইংরেজি সংবাদপত্র দ্য ডেইলি স্টারের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট করে আলোচ্য দাবিতে কোনো সংবাদ তারা প্রকাশ করেনি বলে নিশ্চিত করেছে।

    কি-ওয়ার্ড ধরে সার্চ করে আলোচ্য দাবির প্রেক্ষিতে কোনো প্রতিবেদন দ্য ডেইলি স্টারের ওয়েবসাইট এবং ফেসবুক পেজে খুঁজে পাওয়া যায়নি। এমনকি নির্ভরযোগ্য গণমাধ্যমেও এ ধরণের কোনো প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়নি।

    তবে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে আলোচ্য দাবিতে কোনো ছবি বা সংবাদ প্রচার করেনি বলে দ্য ডেইলি স্টার এর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে ১২ সেপ্টেম্বর একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। ওই পোস্টে বলা হয়, দ্য ডেইলি স্টার বাংলার নামে ছড়ানো এই ছবি-সংবাদ ভুয়া। এ ধরনের কোনো সংবাদ দ্য ডেইলি স্টার কখনো প্রকাশ করেনি। বিভ্রান্তি এড়াতে আমাদের ওয়েবসাইট ও ভেরিফায়েড সোশ্যাল মিডিয়া পেজের সঙ্গে থাকুন। পোস্টটি দেখুন--


    অর্থাৎ দ্য ডেইলি স্টারের সূত্র ব্যবহার করে করোনার বুস্টার ডোজ টিকা নেওয়া প্রত্যেকটি ব্যক্তি মারাত্মক চর্ম এলার্জি জনিত রোগে ভুগছেন দাবিতে পোস্ট করা হচ্ছে। দ্য ডেইলি স্টার এমন কোনো খবর কিংবা ছবি প্রকাশ করেনি।

    সুতরাং দ্য ডেইলি স্টারের সূত্র ব্যবহার করে করোনার বুস্টার ডোজ টিকা নেওয়া প্রত্যেকটি ব্যক্তি মারাত্মক চর্ম এলার্জি জনিত রোগে ভুগছেন দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   করোনার বুস্টার ডোজ টিকা নেওয়া প্রত্যেকটি ব্যক্তি মারাত্মক চর্ম এলার্জি জনিত রোগে ভুগছেন।
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!