BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • পানির মধ্যে গায়ে হলুদ-বিয়ের ছবিগুলো...
ফেক নিউজ

পানির মধ্যে গায়ে হলুদ-বিয়ের ছবিগুলো সাম্প্রতিক নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ঘটনাটি ২০২০ সালের বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলের জেলা পটুয়াখালীর। সাম্প্রতিক বন্যার সময়ের ঘটনা নয়।

By - Tausif Akbar |
Published -  28 Aug 2024 12:45 AM IST
  • পানির মধ্যে গায়ে হলুদ-বিয়ের ছবিগুলো সাম্প্রতিক নয়

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম থ্রেডসে দুইটি ছবি পোস্ট করে বলা হয়েছে, বন্যার পানির মধ্যেও গায়ে-হলুদ, বিয়ে আয়োজিত হয়েছে। এরকম একটি পোস্ট দেখুন এখানে।

    গত ২৬ আগস্ট 'urmeeafrin' নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে ছবি দুইটি পোস্ট করা হয়। পোস্টে উল্লেখ করা হয়, "বন্যা তাতে কি, বিয়ে করতেই হবে , হলুদ ও মিস, যাবে না"। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি বিভ্রান্তিকর। ছবি দুটি দেশের পূর্বাঞ্চলে তীব্র বৃষ্টিপাত ও ভারত থেকে আসা আকস্মিক পানিতে সৃষ্ট চলমান ভয়াবহ বন্যার নয় বরং ছবি দুটি ২০২০ সালের বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলের জেলা পটুয়াখালীতে ঘটা একটি ঘটনার। সেসময়ে পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার কলাউপাড়া গ্রামটি জোয়ারের পানিতে প্লাবিত হয়ে গেলে, এর মধ্যেই গায়ে হলুদের আয়োজন করেন লালুয়া ইউনিয়ন শাখা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মো. মহিউদ্দিন ফকির।

    আলোচ্য ছবি দুইটি রিভার্স ইমেজ সার্চ এর মাধ্যমে 'দৈনিক প্রথম আলো'-এর অনলাইন সংস্করণে ২০২০ সালের ২৪ আগস্ট "জোয়ারের পানিতে গায়ে হলুদ" শিরোনামে প্রকাশিত আলোচ্য ছবি দুইটি সহ একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। এতে উল্লেখ করা হয়, পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার কলাউপাড়া গ্রামটি জোয়ারের পানিতে থইথই করছে। এর মধ্যেই গায়ে হলুদের আয়োজন করে সাড়া ফেলে দিয়েছেন লালুয়া ইউনিয়ন শাখা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মো. মহিউদ্দিন ফকির। প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    পাশাপাশি অনলাইন সংবাদমাধ্যম 'রাইজিং বিডি'-তে গত ২৫ আগস্ট "জোয়ারের পানির মধ্যে বর-বধূর গায়ে হলুদ" শিরোনামে প্রকাশিত আলোচ্য ছবি দুটি সহ আরো একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। এতেও একই তথ্য উল্লেখ করা হয়। প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    অর্থাৎ আলোচ্য ছবি দুটি সাম্প্রতিক নয়। বাংলাদেশের পূর্বাঞ্চলে সৃষ্ট ভয়াবহ বন্যার সময়ে প্রচার করায় স্বাভাবিকভাবে ব্যবহারকারীদের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টি হতে পারে।

    সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে বন্যার সময়ে বিয়ে ও গায়ে হলুদ নিয়ে পুরোনো ছবি ব্যবহার করা হচ্ছে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Weddingphotosfloodwaterrecentnot
    Read Full Article
    Claim :   বন্যার মধ্যেই গায়ে-হলুদ, বিয়ে (ছবি)
    Claimed By :  Threads Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!