BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে বিএনপি...
ফেক নিউজ

ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে বিএনপি নেতাদের যোগ দেওয়ার এই ফটোকার্ডটি নকল

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, আলোচ্য ফটোকার্ডটি তাদের বানানো নয় বলে একটি ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে নিশ্চিত করেছে যমুনা টিভি।

By - BOOM FACT Check Team |
Published -  28 Jan 2025 10:02 PM IST
  • ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে বিএনপি নেতাদের যোগ দেওয়ার এই ফটোকার্ডটি নকল

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের বিভিন্ন আইডি, পেজ ও গ্রুপ থেকে বেসরকারি সম্প্রচার মাধ্যম যমুনা টেলিভিশনের লোগো যুক্ত একটি ফটোকার্ড পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস, আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানসহ বিশিষ্টজনরা। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ২২ জানুয়ারি 'Auntora Chow' নামের একটি ফেসবুক আইডি থেকে ফটোকার্ডটি পোস্ট করে লেখা হয়, "ট্যাম্পের শপথ অনু্ষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন দেশ নায়ক তারেক রহমান।" নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য ফটোকার্ডটি নকল। বেসরকারি সম্প্রচার মাধ্যম যমুনা টেলিভিশন নিজেদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট করে আলোচ্য ফটোকার্ডটি তাদের বানানো নয় বলে জানিয়েছে।

    কি-ওয়ার্ড ধরে সার্চ করে আলোচ্য দাবির প্রেক্ষিতে কোনো প্রতিবেদন যমুনা টেলিভিশনের ওয়েবসাইট, ইউটিউব চ্যানেল এবং ফেসবুক পেজে খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়া কি-ওয়ার্ড সার্চ করে আলোচ্য ফটোকার্ডে উল্লিখিত ব্যক্তিদের ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দেয়ার কোনো তথ্য ভিন্ন কোনো গণমাধ্যমেও খুঁজে পাওয়া যায়নি।

    তবে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে আলোচ্য ফটোকার্ডটি তাদের নয় বলে যমুনা টেলিভিশনের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে ২১ জানুয়ারি একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। ওই পোস্টে বলা হয়, এই ফটোকার্ডটি যমুুনা টেলিভিশনের নয়। গুজবে বিভ্রান্ত হবেন না। পোস্টটি দেখুন--


    অর্থাৎ যমুনা টেলিভিশনের এর লোগো ব্যবহার করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ড. মুহাম্মদ ইউনূস, আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানসহ বিশিষ্টজনদের ছবি সম্পাদিত করে নকল ফটোকার্ড প্রচার করা হচ্ছে। যমুনা টেলিভিশন এমন কোনো খবর কিংবা ফটোকার্ড প্রকাশ করেনি।

    সুতরাং যমুনা টেলিভিশনের লোগো ব্যবহার করে বা সূত্র দিয়ে ভিত্তিহীন সংবাদ প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন তারেক রহমানসহ বিশিষ্টজনেরা
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!