BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • সূর্যের এই ছবিটি নাসার সোলার...
ফেক নিউজ

সূর্যের এই ছবিটি নাসার সোলার প্রোবের তোলা নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ছবিটি পৃথিবী থেকে একজন অ্যাস্ট্রোগ্রাফার ধারণ করেছেন।

By - Md Abdullah Khan |
Published -  19 Dec 2022 10:05 PM IST
  • সূর্যের এই ছবিটি নাসার সোলার প্রোবের তোলা নয়

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক পেজ থেকে একটি ছবি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, এটি যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা'র পার্কার সোলার প্রোবের ক্যামেরায় সূর্যের ৬০ লক্ষ কিলোমিটার দূর থেকে তোলা ছবি। এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ১৬ ডিসেম্বর 'Jubair Ahmmed' নামের একটি ফেসবুক আইডি থেকে ছবিটি শেয়ার করে লেখা হয়, "নাসার পাঠানো পার্কার সোলার প্রোবের ক্যামেরায় সূর্যের ৬০ লক্ষ কিলোমিটার দূর থেকে তোলা ছবি"। স্ক্রিনশট দেখুন--

    পোস্টটি দেখুন এখানে

    এছাড়া গত কয়েক বছর ধরেই ছবিটি একই তথ্যসহ বিভিন্ন ফেসবুক আইডি ও পেজ থেকে পোস্ট করা হয়েছে। এরকম একটি পোস্টের স্ক্রিনশট দেখুন--

    পোস্টটি দেখুন এখানে

    প্রসঙ্গত পার্কার সোলার প্রোব হল সূর্যের কাছাকাছি যাওয়ার জন্য নাসা'র পাঠানো প্রথম বিশেষ মিশন, যা ২০১৮ সালে প্রেরণ করা হয়।

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়। ছবিটি নাসার সোলার প্রোবের তোলা নয় বরং পৃথিবী থেকেই একজন অ্যাস্ট্রোগ্রাফার এটি ধারণ করেছেন।

    রিভার্স ইমেজ সার্চ করে, ছবিটি সুদান ভিত্তিক ওয়েবসাইট শনো নিউজে "شاهد.. أحدث صور للشمس (Watch.. the latest pictures of the sun)" শিরোনামের একটি প্রতিবেদনে খুঁজে পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায় ছবিটি অ্যাস্ট্রোগ্রাফার ব্রে ফলস ধারণ করেছেন এবং আলোচ্য ছবিটি সহ সূর্যের আরো কিছু ছবি প্রতিবেদনটিতে যুক্ত করা আছে। স্ক্রিনশট দেখুন--


    এই সূত্র ধরে সার্চ করার পর জানা যায়, মূল ছবিটি ব্রে ফলসের ইন্সটাগ্রাম একাউন্টের যা ২০২০ সালের ৩০ নভেম্বর পোস্ট করে হয়েছিল। পরে এই ছবিটি সরিয়ে দেয়া হলেও তার আর্কাইভ ভার্সন খুঁজে পেয়েছে বুম বাংলাদেশ।


    ফলসের একাউন্টে কাছাকাছি দৃশ্যের সূর্যের আরও ছবি পোস্ট করতে দেখা গেছে। ব্যক্তিগত ওয়েবসাইটে দেয়া তথ্য অনুযায়ী, ফলস অ্যারিজোনা স্টেট ইউনিভার্সিটিতে অ্যারোস্পেস ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের একজন ছাত্র এবং তিনি যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক হানিওয়েল অ্যারোস্পেসে কাজ করেন, বর্তমানে টেক্সাসে থাকছেন।

    View this post on Instagram

    A post shared by Bray Falls (@astrofalls)

    আলোচ্য ছবিটির কাছাকাছি দৃশ্যের সূর্যের আরও কিছু ছবি ফলস তার টুইটার একাউন্টেও পোস্ট করেছিলেন। দেখুন--

    Our sun from yesterday. She's starting to get way more active pic.twitter.com/SWcvsSjzHP

    — Bray Falls (@astrofalls) November 27, 2020

    পরে বার্তা সংস্থা এএফপির সাথে সাক্ষাৎকারে ফলস, ছবিটি তার বাড়ির ব্যাকইয়ার্ড থেকে ধারণ করা বলে নিশ্চিত করেন।

    অর্থাৎ ছবিটি নাসার সোলার প্রোবের তোলা নয়।

    সুতরাং পৃথিবী থেকে একজন অ্যাস্ট্রোগ্রাফারের ধারণ করা সূর্যের ছবিকে নাসার সোলার প্রোবের তোলা বলে দাবি করা হচ্ছে সামাজিক মাধ্যমে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Misleading
    Read Full Article
    Claim :   নাসার পাঠানো পার্কার সোলার প্রোবের ক্যামেরায় সূর্যের ৬০ লক্ষ কিলোমিটার দূর থেকে তোলা ছবি
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!