BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • এটি বস্তাবন্দী লাশের ছবি নয়
ফেক নিউজ

এটি বস্তাবন্দী লাশের ছবি নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ছবিটি মিশরের কায়রোতে এক ডেলিভারিম্যানের কাপড়ের দোকানে ম্যানেকুইন পৌঁছে দেয়ার সময় ধারণ করা।

By - Md Abdullah Khan |
Published -  6 Jun 2023 8:26 PM IST
  • এটি বস্তাবন্দী লাশের ছবি নয়

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক পেজ ও আইডি থেকে একটি ছবি পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, ভারতের রাজস্থানে বিনীতা নামের এক মেয়ে অন্য ধর্মের এক ফল বিক্রেতার সাথে পালিয়ে গিয়েছিল। পরে সেই ফল বিক্রেতা প্রেমিক তাকে খুন করে বস্তাবন্দী করে মোটর বাইকে করে নিয়ে যাচ্ছিল, ছবিটি সে সময় ধারণ করা। এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

    আবার ২৯ মে 'PT Chakma' নামের একটি ফেসবুক আইডি থেকে এমন একটি ছবি পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, "মেয়েটির নাম বিনীতা। বাড়ি রাজস্থান। মেয়েটি এক ফল বিক্রেতার সাথে প্রেম করে বাইশ দিন ধরে ঘর ছাড়া। বাইশ দিন পরে তার প্রেমিক তাকে খুন করে এভাবেই বস্তাবন্দী করে মোটর বাইকে করে নিয়ে যাচ্ছিল। ঘটনাক্রমে মেয়েটির পা বেরিয়ে যায়। একজন গাড়ি চালক সেটা দেখে ছবি তুলে পুলিশকে খবর দেয়।" স্ক্রিনশট দেখুন--

    পোস্টটি দেখুন এখানে

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, ক্যাপশনে করা দাবিটি সঠিক নয়। ছবিটি কোনো লাশকে বস্তাবন্দী করে নিয়ে যাবার নয় বরং এটি মিশরের একজন ডেলিভারিম্যানের ছবি। যিনি কাপড়ের দোকানে পোশাক ডিসপ্লে করার বিশেষ পুতুল বা ম্যানেকুইন ডেলিভারি দেয়ার কাজ করছিলেন।

    ছবিটি রিভার্স সার্চ করলে, 'Cairo 24' নামের একটি মিশরীয় সংবাদমাধ্যমে 'After the publication of Cairo 24, the Ministry of Interior revealed the truth about a photo of a dead body on a motorcycle on a public road ( আরবি থেকে স্বয়ংক্রিয় অনূদিত)' শিরোনামে প্রকাশিত একটি খবরে ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়। যেখানে মিশরের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নিরাপত্তা সার্ভিসের অনুসন্ধানের বরাতে নিশ্চিত করা হয়েছে, এটি কোনো লাশের ছবি নয় বরং তিনি একজন ক্রেতাকে কাপড়ের দোকানে পোশাক ডিসপ্লে করার মানুষের আকৃতির বিশেষ পুতুল বা ম্যানেকুইন ডেলিভারি দিতে সেটি মোটরসাইকেলের পেছনে বেঁধে নিয়ে যাচ্ছিলেন। খবরটি মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল আরাবিয়া'তেও প্রকাশিত হয়েছে।


    পরে কায়রো২৪ সংবাদমাধ্যমকে ছবিতে দেখতে পাওয়া মোটরবাইক চালক মোহাম্মদ নাসের (Muhammad Nasr) নিজেই তার মোটর বাইকের পেছনে কোনো মৃতদেহ ছিলোনা বলে জানিয়েছেন। তার ছবিকে ব্যবহার করে এ ধরণের ভিত্তিহীন তথ্য ছড়ানো হচ্ছে বলে তিনি মর্মাহত বলেও জানান সংবাদমাধ্যমকে।

    মোহাম্মদ নাসের (Muhammad Nasr) তার ফেসবুক একাউন্টে এই ঘটনা সম্পর্কে বিস্তারিত একটি পোস্টও করেন। সেখানেও তিনি মোটরবাইকের পেছনে লাশ নিয়ে যাবার তথ্যটি অসত্য বলে উল্লেখ করেছেন। দেখুন--

    অর্থাৎ ছবিটি ভারতের রাজস্থানের বিনীতা নামে কোনো মেয়ের লাশের নয় বরং এটি মিশরের একজন ডেলিভারিম্যানের ছবি, যিনি কাপড়ের দোকানে ম্যানেকুইন ডেলিভারি দেয়ার কাজ করছিলেন।

    সুতরাং মিশরে কাপড়ের দোকানে ম্যানেকুইন পৌঁছে দেয়ার ছবিকে লাশের ছবি বলে বিভ্রান্তিকর দাবি করা হচ্ছে, সামাজিক মাধ্যমে।

    Tags

    Misleading
    Read Full Article
    Claim :   রাজস্থানের মেয়ে বিনীতাকে প্রেমিক তাকে খুন করে এভাবেই বস্তাবন্দী করে মোটর বাইকে করে নিয়ে যাচ্ছিল
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!