BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ২ লিটার পানি বোতল ৬০০ টাকায় বিক্রি...
ফেক নিউজ

২ লিটার পানি বোতল ৬০০ টাকায় বিক্রি সংক্রান্ত ভাইরাল ভিডিওটি পুরোনো

ভিডিওটি উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তের পরবর্তী সময়ের নয় বরং গত ১০ জুন বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের মধ্যকার ফুটবল ম্যাচের দিনের।

By - Mamun Abdullah |
Published -  31 July 2025 3:25 PM IST
  • ২ লিটার পানি বোতল ৬০০ টাকায় বিক্রি সংক্রান্ত ভাইরাল ভিডিওটি পুরোনো

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের বিভিন্ন আইডি ও পেজ থেকে ২ লিটার পানির বোতল ৬০০ টাকায় বিক্রির অভিযোগ সংক্রান্ত একটি ভিডিও পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, এটি সম্প্রতি উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুলে বিমান বিধ্বস্তের পর আলোচ্য ঘটনাটি ঘটে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ২২ জুলাই ‘Arshi arham vlog’ নামক আইডি থেকে এমন একটি ভিডিওটি পোস্ট করে হ্যাশট্যাগ দেয়া হয় “#post #VimanCrash #foryouシ #aircraft #trendingnow #rells #popular #facebookviral” নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    অর্থাৎ এই ভিডিও পোস্টের মাধ্যমে প্রচার করা হয়, উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুলে যুদ্ধ বিমান বিধ্বস্ত হওয়ার ঘটনায় এক বোতল পানি ৬০০ টাকায় বিক্রির অভিযোগ করেন ক্রেতা।


    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে ভাইরাল ভিডিওটি উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তের পরবর্তী সময়কার নয় বরং এটি গত ১০ জুন বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের মধ্যকার ফুটবল ম্যাচের সময়কার।

    কি ওয়ার্ড সার্চ করে ‘চ্যানেল ২৪’ এর খেলা সম্পর্কিত ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ ‘Sports 24’ এ গত ১০ জুন একটি ভিডিও পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। যেই ভিডিওর সঙ্গে ভাইরাল ভিডিওটির হুবহু মিল পাওয়া যায়। যেখানে বলা হয়, “'২ লিটার পানি ৬০০ টাকা, এটা বাংলাদেশেই সম্ভব' #BangladeshvsSingapore #AFCAsianCupQualifiers #Channel24।” অর্থাৎ এটি গত ১০ জুন অনুষ্ঠিত হওয়া বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের মধ্যকার এশিয়া কাপ কোয়ালিফায়ার ফুটবল ম্যাচের ঘটনার দিনের। ভিডিওটি দেখুন--


    পাশাপাশি, কি ওয়ার্ড সার্চ করে “দুই লিটার পানির দাম ৬০০ টাকা, দর্শকদের ক্ষোভ” শিরোনামে ‘Protidiner Bangladesh’ পত্রিকার ইউটিউব চ্যানেলে আরো একটি ভিডিও প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ১০ জুন প্রকাশিত প্রতিবেদনের সঙ্গে ফেসবুকে আলোচ্য দাবিতে প্রচারিত ভাইরাল ভিডিওটির মিল পাওয়া যায়। যেখানে বলা হয়, ‘গত ১০ জুন ঢাকায় অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের মধ্যকার ম্যাচের দিনে ২ লিটার পানির বোতলের দাম ৬০০ টাকা চাওয়া হয়।’ ভিডিওটি দেখুন--


    অর্থাৎ ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিওটি উত্তরায় মাইলস্টোন কলেজে বিমান বিধ্বস্তের পরবর্তী সময়ের নয়। বরং এটি গত ১০ জুন বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের মধ্যকার ফুটবল ম্যাচের দিনে ২ লিটার পানির বোতলের দাম ৬০০ টাকা চাওয়ার ঘটনার ভিডিও।

    সুতরাং বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের মধ্যকার ফুটবল ম্যাচের দিনে পানির বোতলের উচ্চমূল্য চাওয়ার ভিডিও দিয়ে উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তের পরবর্তী সময়ের ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় ২ লিটার বোতলের পানি ৬০০ টাকায় বিক্রি হয়েছে
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!