BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ভিডিওটি কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা...
ফেক নিউজ

ভিডিওটি কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদিত

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, জাতিসংঘ মহাসচিব ও উপদেষ্টা রিজওয়ানার সাক্ষাতের ভিডিওকে সম্পাদনা করে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

By - BOOM FACT Check Team |
Published -  22 March 2025 4:39 PM IST
  • ভিডিওটি কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদিত
    Listen to this Article

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও পোস্ট করা হচ্ছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, সম্প্রতি বাংলাদেশ সফরে আসা জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান এর চুম্বনের একটি দৃশ্য উপস্থাপন করা হয়েছে। এরকম একটি পোস্ট দেখুন এখানে।

    গত ১৭ মার্চ ‘Bd Robiul Islam Robi’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে ভিডিওটি পোস্ট করা হয়। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের ভিডিওটি সম্পাদনার মাধ্যমে তৈরি করা হয়েছে। ঢাকা ছাড়ার আগে জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এবং বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসানের সাক্ষাতের ভিডিওকে এআই প্রযুক্তিতে সম্পাদনার মাধ্যমে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

    ভিডিওটি থেকে কি-ফ্রেম নিয়ে ছবি রিভার্স ইমেজ সার্চ এর মাধ্যমে বেসরকারি সম্প্রচার মাধ্যম ‘একুশে টেলিভিশন’-এর ইউটিউব চ্যানেলে গত ১৬ই মার্চ “ঢাকা ছাড়লেন জাতিসংঘ মহাসচিব, বিদায় জানালেন ২ উপদেষ্টা” শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

    উক্ত প্রতিবেদনের ১২ সেকেন্ড থেকে ১৫ সেকেন্ড পর্যন্ত অংশের সাথে জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এবং উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসানের পোশাক, অঙ্গভঙ্গি সহ দৃশ্যপটের হুবহু মিল পাওয়া যায় আলোচ্য ভিডিওটির দৃশ্যের সাথে। তবে কোথাও তাদেরকে চুম্বন করতে দেখা যায়নি।

    বিভিন্ন গণমাধ্যমে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাথে উপদেষ্টা রিজওয়ানার সাক্ষাতের এই ফুটেজ সহ ভিডিও প্রতিবেদন পাওয়া যায়। একুশে টেলিভিশনের ভিডিও প্রতিবেদনটির প্রিভিউ দেখুন--


    ফেসবুকে প্রচারিত আলোচ্য ভিডিওটির দৃশ্যের (বামে) সাথে একুশে টিভির ভিডিও প্রতিবেদনের একই অংশের (ডানে) দৃশ্যের তুলনামূলক মিল দেখুন--



    এদিকে প্রচারিত ভিডিওটির উপরের ডান কর্ণারে "Pixverse AI" লেখা থাকতে দেখা যায়। সার্চ করে দেখা যায় এটি একটি এআই জেনারেটেড কন্টেন্ট ক্রিয়েটর সার্ভিস প্ল্যাটফর্ম। এই প্ল্যাটফর্মটির মাধ্যমে যে কোন স্বাভাবিক ভিডিওকে চুম্বনের ভিডিওতে রূপান্তর করা যায়। এ জাতীয় সম্পাদনার মাধ্যমে সাম্প্রতিক সময়ে বিভ্রান্তিকর প্রচারণা বাড়ছে। এমনকি ব্যবহারকারীরা লোগো খেয়াল না করেই কন্টেন্টগুলোকে সত্য মনে করে শেয়ার করছেন।

    অর্থাৎ জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসানের সাক্ষাতের ভিডিওকে এআই প্রযুক্তিতে সম্পাদনার মাধ্যমে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

    উল্লেখ্য, চার দিনের সফর শেষে গত ১৬ মার্চ ঢাকা ছেড়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস।

    সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাথে উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসানের সাক্ষাতের ভিডিওকে প্রযুক্তির সহায়তায় বিকৃত করে প্রচার করা হচ্ছে; যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    AI generatedAltered Video
    Read Full Article
    Claim :   আন্তোনিও গুতেরেস ও রিজওয়ানা হাসানের চুম্বনের দৃশ্য (ভিডিও)
    Claimed By :  Social Media Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!