মেট্রোরেল ভেঙে পড়ার ভিডিওটি এআই দিয়ে তৈরি
বুম বাংলাদেশ দেখেছে, আলোচ্য ভিডিওটি বাস্তব দুর্ঘটনার সময়ের নয় বরং এআই প্রযুক্তিতে এটি তৈরি করা হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও পোস্ট করা হয়েছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, এমআরটি লাইন থেকে মেট্রোরেলের পথ ভেঙে নিচে পড়ছে একইসাথে মেট্রোরেলের বগিও নিচে পড়ে গেছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।
গত ২৭ অক্টোবর 'Viral Bhai’ নামক একটি ফেসবুক পেজ থেকে ভিডিওটি পোস্ট করা হয়। পোস্টে উল্লেখ করা হয় "ভেঙ্গে পড়ল ঢাকার মেট্রোরেল!" পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--
ফ্যাক্ট চেক:
বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, ভিডিওটি বিভ্রান্তিকর। ভিডিওটি মেট্রোরেলের অবকাঠামো ভেঙে পড়ার বাস্তব দৃশ্যের ভিডিও নয় বরং এআই প্রযুক্তির সহায়তায় ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।
আলোচ্য ভিডিও থেকে কি-ফ্রেম নিয়ে সার্চ করে গ্রহণযোগ্য কোনো মাধ্যমে কোনো উল্লেখযোগ্য তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে ভিডিওটিতে বেশকিছু অসঙ্গতি পাওয়া যায়। মেট্রোরেলের বগির গ্লাস অক্ষত থাকা সহ আরো বেশকিছু অসঙ্গতি ধরা পড়ে ভিডিওটিতে। সাধারণত এআই প্রযুক্তিতে ভিডিও তৈরি করলে এমন অসঙ্গতি পাওয়া যায়।
পরবর্তীতে এআই-ডিপফেক কন্টেন্ট শনাক্তকরণ টুল 'DeepFake-o-meter'-এর মাধ্যমে যাচাই করলেও টুলটির একটি শনাক্তকরণ মডেল (AVSRDD (2025)) ভিডিওটিকে এআই তৈরি বলে ফলাফল দিয়েছে। দেখুন--
এছাড়াও ঢাকায় মেট্রোরেলের পুরো অবকাঠামো ভেঙে বগি নিচে পড়ে যাওয়ার কোনো তথ্য গ্রহণযোগ্য কোনো মাধ্যমে পাওয়া যায়নি। তবে সম্প্রতি ঢাকায় মেট্রোরেলের একটি বিয়ারিং প্যাড পড়ে পথচারী নিহতের ঘটনা ঘটলেও এই ঘটনায়ও বিয়ারিং প্যাড পড়ে যাওয়ার সময়ের কোনো দৃশ্য এখনও পাওয়া যায়নি।
উল্লেখ্য ঢাকার ফার্মগেটে গত ২৬ অক্টোবর দুপুরে মেট্রোরেলের একটি বিয়ারিং প্যাড পড়ে একজন পথচারী নিহত হয়েছেন। নিহতের নাম আবুল কালাম (৩৫), তিনি শরীয়তপুর জেলার নড়িয়া উপজেলার ঈশরপাটি গ্রামের বাসিন্দা। এই ঘটনার পরপরই সামাজিক মাধ্যমে মেট্রোরেল ভেঙে পড়ার কিছু তৈরিকৃত ক্লিপস প্রচার করা হচ্ছে। কিছু পোস্টে দায়সারাভাবে এআই কিংবা বিস্ময়সূচক চিহ্ন উল্লেখ করা হলেও বৃহৎ পরিসরে সাধারণ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহারকারীরা বাস্তব দৃশ্য ভেবে বিভ্রান্ত হচ্ছেন।
অর্থাৎ মেট্রোরেলের পথ ও বগি ভেঙে পড়ার এই ভিডিওটি এআই প্রযুক্তিতে তৈরি।
সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে এআই প্রযুক্তিতে তৈরি একটি ভিডিওকে বাস্তব ঘটনার দৃশ্য বলে প্রচার করা হচ্ছে; যা বিভ্রান্তিকর।




