BOOM Bangladesh

Trending Searches

    BOOM Bangladesh

    Trending News

      • ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফেক নিউজ-icon
        ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
        ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য-icon
        শরীর স্বাস্থ্য
      • Home
      • ফেক নিউজ
      • ট্রেনের ভিডিওটি খুলনাগামী বিএনপি...
      ফেক নিউজ

      ট্রেনের ভিডিওটি খুলনাগামী বিএনপি নেতাকর্মীদের নয়

      বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ময়মনসিংহের একটি ওভারপাসের নিচ দিয়ে পেরোনোর সময়ে কমিউটার ট্রেনের ভিডিওটি গত মে মাসে ধারণ করা হয়।

      By - Ummay Ammara Eva |
      Published -  29 Oct 2022 6:38 PM IST
    • ট্রেনের ভিডিওটি খুলনাগামী বিএনপি নেতাকর্মীদের নয়

      সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি ও পেজে একটি চলন্ত ট্রেনের ভিডিও শেয়ার করে বলা হচ্ছে, বিএনপির গণসমাবেশে যোগ দিতে ট্রেনে করে হাজার হাজার নেতাকর্মী খুলনায় যাচ্ছেন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

      গত ২২ অক্টোবর 'বাংলাদেশ জাতীয়তা বাদি ছাএ দল ভালুকা,১০ নং হবিরবাড়ী ইউনিয়ন' নামে একটি ফেসবুক পেজে একটি চলন্ত ট্রেনের ভিডিও শেয়ার করে বলা হয়, "বাধা উপেক্ষা করে ট্রেনে করে খুলনার পথে হাজার হাজার নেতাকর্মী। ধর্মঘটের কারণে খুলনার সাথে সারা দেশের সড়ক ও নৌ যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন রয়েছে। সব বাধা উপেক্ষা করে সমাবেশে যোগ দিতে ট্রেনে করে হাজার হাজার বিএনপি নেতাকর্মী খুলনা আসছেন।" ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


      ফ্যাক্ট চেক:

      বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, পোস্টে করা দাবিটি সঠিক নয়। ভিডিওটি খুলনাগামী কোন ট্রেনের নয় বরং চলতি বছরের মে মাসে ঈদের আগে ময়মনসিংহের বলাশপুর ওভারপাসের নিচ দিয়ে পার হওয়ার সময়ে ট্রেনের এই ভিডিওটি ধারণ করা হয়।

      ভিডিওটি থেকে কি-ফ্রেম কেটে সেই ছবির রিভার্স ইমেজ সার্চ করে 'BD Train এক্সপ্রেস' নামে একটি ইউটিউব চ্যানেলে গত ১ মে "নাড়ির টানে যখন মানুষ তার জীবনের ঝুকি নিয়ে বাড়ি ফিরে || ৪৭ আপ দেওয়ানগঞ্জ কমিউটার || বলাশপুর পাস করে||" শিরোনামে আপলোড করা একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। ভিডিওটির ৩০ সেকেন্ড থেকে বাকি অংশ এবং আলোচ্য ভিডিওটি হুবহু এক। দেওয়ানগঞ্জ কমিউটার ট্রেনের ৪৭ নম্বর আপ ট্রেনটি ময়মনসিংহের বলাশপুর ওভারপাস পার হওয়ার সময়ে ওই ভিডিওটি ধারণ করা হয়। ভিডিওটির বর্ণনায় লেখা আছে, "করোনার জন্য ঠিক ২ বছর এভাবের ট্রেনে জনগন চলাচল নিষেধ থাকায় এরকমটা দেখা যায় নাই। মানুষের এভাবে নাড়ীর টানে বাড়ি ফেরা দেখেই বুঝা যায় ঈদ চলে এসেছে। ট্রেনটি ছিল ৪৭ আপ দেওয়ানগঞ্জ কমিউটার। লোকেশন বলাশপুর অভারপাস, ময়মনসিংহ।" ইউটিউব ভিডিওটি দেখুন--

      এছাড়াও, ওই একইদিনে একটি ফেসবুক পোস্টেও আলোচ্য ভিডিওটির মূল ভার্সন খুঁজে পাওয়া যায় যেখানে ভিডিওর ট্রেনটিকে "৪৭ আপ দেওয়ানগঞ্জ কমিউটার ট্রেন" বলে দাবি করা হয়েছে। ফেসবুক পোস্টটি দেখুন--

      অর্থ্যাৎ প্রায় ৬ মাস আগে ঈদের সময়ে ধারণ করা একটি ট্রেনে ঘরমুখো মানুষের ভিড়ের ভিডিওকে গত ২৩ অক্টোবর খুলনায় অনুষ্ঠিত গণসমাবেশে অংশগ্রহণকারী বিএনপি নেতাকর্মীদের বলে প্রচার করা হচ্ছে, যা বিভ্রান্তিকর।।

      Tags

      False Claim
      Read Full Article
      Claim :   বাধা উপেক্ষা করে ট্রেনে করে খুলনার পথে হাজার হাজার নেতাকর্মী
      Claimed By :  Facebook post
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!