BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • মুকেশ আম্বানীর মিষ্টি বিতরণের ভিডিও...
ফেক নিউজ

মুকেশ আম্বানীর মিষ্টি বিতরণের ভিডিও এডিট করে প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, অতিথিদের প্লেটে মুকেশ আম্বানীর মিষ্টি পরিবেশনের ভিডিওকে রিভার্স মুডে এডিট করে ভিডিওটি বানানো হয়েছে।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  16 March 2024 7:36 PM IST
  • মুকেশ আম্বানীর মিষ্টি বিতরণের ভিডিও এডিট করে প্রচার

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি ও পেজে একটি ভিডিও পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, ভারতের ধনকুবের মুকেশ আম্বানী তাঁর ছেলের বিয়েতে খাবারের সংকট তৈরি হওয়ায় অতিথিদের প্লেট থেকে খাবার তুলে নিচ্ছেন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ৭ মার্চ 'KH MASUD Vlog' নামের একটি ফেসবুক পেজে একটি ভিডিও পোস্ট করে বলা হয়, "মুকেশ আম্বানির ছেলের বিয়েতে খাবার শর্ট পড়েছে 😅😅😅 এগুলা কি মানা যায় 😄"। উক্ত ফেসবুক পোস্টে ভারতীয় ধনকুবের মুকেশ আম্বানীকে অতিথিদের খাবারের প্লেট থেকে পরিবেশিত খাবার তুলে নিতে দেখা যায়। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়, ভিডিওটি এডিটেড। অতিথিদের প্লেটে মুকেশ আম্বানীর খাবার পরিবেশনের মূল ভিডিওকে রিভার্স মুডে এডিট করে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

    কি-ওয়ার্ড সার্চ করে ভারতীয় গণমাধ্যম দি ইকোনোমিক টাইমসের ওয়েবসাইটে গত ২৮ ফেব্রুয়ারি "Mukesh Ambani and his son serve food to villagers in Gujarat as part of pre-wedding ritual" শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ছেলে অনন্ত আম্বানীর প্রাক-বিয়ে অনুষ্ঠানে জামনগরের জোগওয়াড় গ্রামে গ্রামবাসীদেরকে খাবার বিতরণের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু করেন মুকেশ আম্বানী। স্ক্রিনশট দেখুন--


    উক্ত প্রতিবেদনে যুক্ত গত ২৮ ফেব্রুয়ারি পোস্ট করা একটি এক্স পোস্টে (সাবেক টুইটার) একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। Asian News International (ANI)-এর টুইট করা ওই পোস্টে আলোচ্য ভিডিওটির থেকে ভিন্ন একটি দিক থেকে ধারণকৃত একই ঘটনার ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওটিতে মুকেশ আম্বানীকে অতিথিদের প্লেটে খাবার হিসেবে লাড্ডু পরিবেশন করতে দেখা যায়। তবে, প্লেট থেকে খাবার তুলে নেওয়ার কোনো দৃশ্য সেখানে দেখা যায়নি। এক্স পোস্টটি দেখুন--

    #WATCH | Jamnagar, Gujarat: Anant Ambani and Radhika Merchant's pre-wedding functions started with Anna Seva at the Jogwad village near Reliance Township in Jamnagar. Mukesh Ambani, Anant Ambani and other members of the Ambani family served traditional Gujarati food to villagers.… pic.twitter.com/e11tV6Z2Ed

    — ANI (@ANI) February 28, 2024

    আরো সার্চ করে ভারতের বিনোদন সংবাদ বিষয়ক ওয়েবসাইট বলিউড লাইফ ডট কম নামের একটি ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকেও অতিথিদের প্লেটে মুকেশ আম্বানীর খাবার পরিবেশনের তথ্য জানা যায়।

    এর সুত্র ধরে আরো কি-ওয়ার্ড সার্চ করে ভারতীয় গণমাধ্যম ফ্রি প্রেস জার্নালের ওয়েবসাইটে গত ৬ মার্চ "VIDEO: Did Mukesh Ambani Take Away Laddus From Plates Of Wedding Guests? Edited Clip From Anna Dan Goes Viral" শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ছেলে অনন্ত আম্বানীর প্রাক-বিয়ে অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে অন্নদান অনুষ্ঠানে ওই অনুষ্ঠানের অতিথিদের প্লেটে খাবার তুলে দেন মুকেশ আম্বানী। ওই সময়ে ধারণকৃত একটি ভিডিওকে রিভার্স মোডে এডিট করে প্রচার করা হচ্ছে বলেও ওই প্রতিবেদনটিতে বলা হয়। স্ক্রিনশট দেখুন--


    অর্থাৎ মুকেশ আম্বানী তার ছেলের বিয়েতে খাবারের সংকট হয়েছে এবং এ কারণে অতিথিদের প্লেট থেকে খাবার তুলে নিচ্ছেন দাবিটি সত্য নয়। মুকেশ আম্বানীর অতিথিদের খাবার পরিবেশনের একটি ভিডিওকে রিভার্স মুডে এডিট করে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

    সুতরাং ছেলের বিয়েতে অতিথিদের প্লেটে মুকেশ আম্বানীর খাবার পরিবেশনের একটি ভিডিওকে এডিট করে বিভ্রান্তিকর দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে।

    Tags

    False Claim
    Read Full Article
    Claim :   মুকেশ আম্বানীর ছেলের বিয়েতে খাবার শর্ট পড়েছে তাই অতিথিদের প্লেট থেকে খাবার তুলে নিচ্ছেন তিনি।
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!