BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ইন্দোনেশিয়ায় ফেরি ডুবির পুরোনো...
ফেক নিউজ

ইন্দোনেশিয়ায় ফেরি ডুবির পুরোনো ভিডিওকে বাংলাদেশি জাহাজের বলে দাবি

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ভিডিওতে দৃশ্যমান নৌযানটি বাংলাদেশের কোনো জাহাজ নয় বরং ২০১৫ সালে ডুবে যাওয়া ইন্দোনেশিয় একটি ফেরি।

By - Md Abdullah Khan |
Published -  24 Aug 2022 9:50 PM IST
  • ইন্দোনেশিয়ায় ফেরি ডুবির পুরোনো ভিডিওকে বাংলাদেশি জাহাজের বলে দাবি

    সম্প্রতি সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি ও পেজ থেকে একটি ভিডিও ক্লিপ শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে ছয়শ' কোটি টাকার তেলবাহী বাংলাদেশি জাহাজ ডুবির ভিডিও এটি। ভিডিওটিতে একটি নৌযানকে ডুবতে দেখা যায়। এমন কিছু পোস্টের লিংক দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ১৯ আগস্ট 'DBC TODAY' নামের একটি ফেসবুক পেজ থেকে ভিডিও ক্লিপ শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখা হয়, "৬০০ কোটি টাকার তেলবাহী বাংলাদেশি জাহাজডুবি!!জাহাজে তেল লোড দেওয়ার সাথে সাথেই ফাটল ধরে।" পোস্টের স্ক্রিনশট দেখুন--

    পোস্টটি দেখুন এখানে

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, ক্যাপশনে করা দাবিটি সঠিক নয়। ভিডিওটিতে দেখতে পাওয়া নৌযানটি বাংলাদেশি কোনো জাহাজ নয় বরং ইন্দোনেশিয় একটি নৌযান।

    ভিডিওটি থেকে কী ফ্রেম কেটে রিভার্স সার্চ করে, 'arkindo - arkananta indonesia' নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে 'DETIK DETIK TENGGELAMNYA KMP WIHAN SEJAHTERA" ক্যাপশনে ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়, যা ২০১৫ সালের ১৯ নভেম্বর পোস্ট করা হয়েছে। ভিডিওটির বিবরণে ইন্দোনেশিয় ভাষায় লেখা স্বয়ংক্রিয় অনুবাদের মাধ্যমে জানা যায়, নৌযানটি উইহান সেজাহতেরা (KM Wihan Sejahtera) নামের একটি নৌযান। ভিডিওটি দেখুন--

    ইউটিউবের এই ভিডিওর সাথে ফেসবুকে ভাইরাল ভিডিওটির হুবহু মিল আছে। ইউটিউব ভিডিও থেকে নেয়া স্ক্রিনশট এবং বিভ্রান্তিকর দাবির ফেসবুক ভিডিওর স্ক্রিনশটের পাশাপাশি তুলনা দেখুন--

    ইউটিউব ভিডিও থেকে নেয়া স্ক্রিনশট (বামে) এবং বিভ্রান্তিকর দাবির ফেসবুক ভিডিওর স্ক্রিনশট (ডানে)

    পরবর্তীতে ইউটিউব ভিডিওটির সূত্র ধরে সার্চ করে, 'suarahukum.com' নামের একটি ইন্দোনেশিয় সংবাদমাধ্যমে "ABK KM Wihan Sejahtera Bukan Pelaut' শিরোনামে প্রকাশিত খবরের সাথেও নৌযানটির ছবি পাওয়া যায়। ইন্দোনেশীয় ভাষায় ২০১৫ সালের ১৯ নভেম্বর প্রকাশিত ওই প্রতিবেদন থেকেও জানা যায় নৌযানটির নাম 'KM Wihan Sejahtera' যা পূর্ব জাভার সুরাবায়া শহরের কাছে ডুবে যায়। স্ক্রিনশট দেখুন--

    প্রতিবেদনটি পড়ুন এখানে

    আরো সার্চ করার পর, মার্কিন সংবাদমাধ্যম 'NBC News' এ ২০১৫ সালের ১৭ নভেম্বর "Passengers Escape Capsizing Indonesian Ferry" শিরোনামে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, ঐ বছরের ১৬ নভেম্বর KM Wihan Sejahtera নামের যাত্রীবাহী একটি ফেরি ইন্দোনেশিয়ার পূর্ব জাভার সুরাবায়া শহরের Tanjung Perak বন্দরের কাছে ডুবে যায়। তবে ঠিক কি কারনে এই ঘটনা ঘরে তা তখনো জানা যায়নি। স্ক্রিনশট দেখুন--

    প্রতিবেদনটি পড়ুন এখানে

    অর্থাৎ ডুবতে দেখা নৌযানটি বাংলাদেশি কোনো তেলবাহী জাহাজ নয় বরং ইন্দোনেশিয় একটি ফেরি। যা ২০১৫ সালে অর্থাৎ ৭ বছর আগে দুর্ঘটনার শিকার হয়।

    সুতরাং ইন্দোনেশিয় একটি ফেরি ডুবির সাত বছর পুরোনো ভিডিওকে বাংলাদেশি তেলবাহী জাহাজ ডুবির দাবি করা হচ্ছে সামাজিক মাধ্যমে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   ৬০০ কোটি টাকার তেলবাহী বাংলাদেশি জাহাজডুবি!!জাহাজে তেল লোড দেওয়ার সাথে সাথেই ফাটল ধরে
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!