BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • জাতিসংঘে শেখ হাসিনার দেয়া পুরোনো...
ফেক নিউজ

জাতিসংঘে শেখ হাসিনার দেয়া পুরোনো ভাষণের ভিডিও সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ভাইরাল ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয়; এটি ২০২২ সালে জাতিসংঘের ৭৭তম অধিবেশনে শেখ হাসিনার ভাষণ দেয়ার ভিডিও।

By - Mamun Abdullah |
Published -  30 Sept 2024 12:41 AM IST
  • জাতিসংঘে শেখ হাসিনার দেয়া পুরোনো ভাষণের ভিডিও সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচার

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি ও পেজ থেকে গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার নজিরবিহীন বিক্ষোভের মুখে ক্ষমতা ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যাওয়া শেখ হাসিনার ভাষণের একটি ভিডিও পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, সম্প্রতি তিনি জাতিসংঘের অধিবেশনে ভাষণ দিয়েছেন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ২৫ সেপ্টেম্বর 'মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা' নামের একটি গ্রুপে 'Lipi Gazi' নামের আইডি থেকে ভিডিওটি পোস্ট করে লেখা হয়, "জাতিসংঘে বাংলায় ভাষণ দিলেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা #বাংলাদেশ।" নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি সঠিক নয়। শেখ হাসিনার জাতিসংঘের অধিবেশনে ভাষণ দেওয়ার এই ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয় বরং এটি ২০২২ সালের।

    কি-ওয়ার্ড সার্চ করে "জাতিসংঘে বাংলায় ভাষণ দিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা" শিরোনামে সময় টিভির ইউটিউব চ্যানেলে একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। যেই ভিডিওটি ২ বছর আগে ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২২ সালে প্রকাশ করা হয়। ভিডিওটির সঙ্গে ফেসবুকে সাম্প্রতিক দাবিতে ভাইরাল ভিডিওটির সঙ্গে মিল পাওয়া যায়। ভিডিওটি দেখুন--


    আলোচ্য ভিডিও ও সময় টিভির ভিডিও দুটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, দুটি ভিডিওর দৈর্ঘ্য একই অর্থাৎ ১০ মিনিট ১০ সেকেন্ড।

    নিচে সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচারিত ভিডিও (বামে) এবং ২ বছর আগে সময় টিভিতে প্রকাশিত ভিডিওর (ডানে) সঙ্গে মিল দেখুন--


    এদিকে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে জানা যায়, সম্প্রতি জাতিসংঘের ৭৯তম সাধারণ অধিবেশনে যোগ দেয়ার জন্য বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান হিসেবে ড. মুহাম্মদ ইউনূস গত ২৪ সেপ্টেম্বর দেশ ত্যাগ করেন। ২৭ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘের অধিবেশনে ভাষণ দেন তিনি।

    অর্থাৎ শেখ হাসিনার জাতিসংঘের ৭৯ তম অধিবেশনে যোগ দেননি। বরং ভাইরাল ভিডিওটি পুরোনো।

    সুতরাং শেখ হাসিনা সম্প্রতি জাতিসংঘের অধিবেশনে ভাষণ দিয়েছেন দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   জাতিসংঘে বাংলায় ভাষণ দিলেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!