BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ছবিটি বেইজিং-তিব্বত এক্সপ্রেসওয়েতে...
ফেক নিউজ

ছবিটি বেইজিং-তিব্বত এক্সপ্রেসওয়েতে হওয়া ট্র্যাফিক জ্য়ামের নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ছবিটি ২০১৫ সালে বেইজিং-হংকং-ম্যাকাও এক্সপ্রেসওয়েতে হওয়া একটি ট্র্যাফিক জ্যামের। 

By - Md Abdullah Khan |
Published -  9 Sept 2022 11:19 PM IST
  • ছবিটি বেইজিং-তিব্বত এক্সপ্রেসওয়েতে হওয়া ট্র্যাফিক জ্য়ামের নয়

    সম্প্রতি সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি ও পেজ থেকে একটি ছবি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, ২০১০ সালের আগস্ট মাসে চীনের বেইজিং-তিব্বত এক্সপ্রেসওয়েতে হওয়া দীর্ঘ জ্যামের ছবি এটি। এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ৫ সেপ্টেম্বর ''Anu Ani" নামের একটি ফেসবুক আইডি থেকে ছবিটি সহ একটি কার্ড শেয়ার করা হয় যাতে লেখা, "১০ মিনিট ট্রাফিক জ্যামে আটকে থাকলেই বিরক্ত হয়ে যান? জানেন কি, পৃথিবীর ইতিহাসে অন্যতম বড় ট্যাফিক জ্যামটি হয়েছিল ২০১০ সালের আগস্ট মাসে চিনের বেজিং-তিব্বত এক্সপ্রেসওয়েতে। ১০০ কিলোমিটার লম্বা এই জ্যামে লাইন দিয়ে গাড়ি দাঁড়িয়ে ছিল। প্রায় ১০ দিন লেগেছিলো রাস্তা ফাঁকা হতে। মূলত, রাস্তা তৈরী ও দুই ধারে লাইন দিয়ে লরি দাঁড়িয়ে থাকার কারণেই এই বিশাল ট্রাফিক জ্যামের তৈরী হয়েছিল।" পোস্টের স্ক্রিনশট দেখুন--

    পোস্টটি দেখুন এখানে

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়। ছবিটি ২০১০ সালের বেইজিং-তিব্বত এক্সপ্রেসওয়েতে হওয়া জ্য়ামের ছবি নয় বরং ২০১৫ সালে বেইজিং-হংকং-ম্যাকাও এক্সপ্রেসওয়েতে হওয়া অন্য একটি জ্যামের। আবার এই জ্যামটিও পৃথিবীর সবথেকে বড় নয়।

    রিভার্স ইমেজ সার্চ করে, আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম এবিসি নিউজে "Thousands of Cars Stuck in Beijing Traffic Jam on 50-Lane Highway" শিরোনামে একটি প্রতিবেদনে ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়, যা ২০১৫ সালের ৯ অক্টোবর প্রকাশিত হয়েছে। চীনা সংবাদমাধ্যম পিপলস ডেইলি'র বরাতে প্রতিবেদনটি বলা হয়েছে, তৎকালে চীনের জাতীয় দিবস পালন শেষে কাজে ফেরার মুহুর্তে বিপুল সংখ্যক মানুষ বেজিং-হংকং-ম্যাকাও হাইওয়ের জ্যামে আটকে পড়ে। দেখুন--

    প্রতিবেদনটি পড়ুন এখানে

    মার্কিন সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গ-এ "China's 50-Lane Traffic Jam Is Every Commuter's Worst Nightmare" শিরোনামে একই বছর ৮ অক্টোবর প্রকাশিত আরেকটি প্রতিবেদনেও জ্যামটি সম্পর্কে এবিসি নিউজ অনুরূপ বিবরণ তুলে ধরা হয়েছে। পাশাপাশি ব্লুমবার্গের প্রতিবেদনে জ্যামটির আরও বেশ কয়েকটি আকাশ থেকে তোলা ছবি যুক্ত করা হয়েছে। স্ক্রিনশট দেখুন--

    প্রতিবেদনটি পড়ুন এখানে

    সার্চ করার পর, পিপলস ডেইলি'র টুইটার একাউন্টে ২০১৫ সালের ৬ অক্টোবর করা একটি টুইটে জ্যামের আরও একটি মুহুর্তে ছবি পোস্ট করা হয়েছে। টুইট থেকে জানা যায়, ছবিটি ঐ বছর ৬ অক্টোবর ধারণ করা। তবে জ্যামটি কতক্ষন স্থায়ী হয়েছিল সে সম্পর্কে কোনো বিস্তারিত তথ্য দেয়া হয়নি। টুইটটি দেখুন--

    【空中拍攝中國黃金週"回潮"遊客】一下交通堵塞的情況為2015年10月6號空中拍攝的北京﹣香港﹣澳門特快通道的景象。在10月1開始的國慶黃金週即將結束之際,家家戶戶都已準備結束出行向家中歸趕。交通管制部門數據顯示有7.5億人口流動。 pic.twitter.com/CbgpDlzNZX

    — 人民日報 People's Daily (@PDChinese) October 6, 2015

    Trending in China নামের একটি ফেসবুক একাউন্টে জ্যামটির ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।

    বেইজিংয়ের দীর্ঘ যানজট

    কিওয়ার্ড ধরে সার্চ করার পর, আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে ২০১০ সালে চীনের রাজধানী বেইজিং শহরের হাইওয়েতে ১০০ কিলোমিটারের চেয়েও লম্বা যানজটের খবর প্রকাশিত হতে দেখা গেছে। তবে এটি ইতিহাসের দীর্ঘ ট্রাফিক যানজট নয়। গিনেস রেকর্ড অনুযায়ী সবচেয়ে দীর্ঘ ট্রাফিক যানজটের ঘটনা ঘটেছিল ১৯৮০ সালে ফ্রান্সের প্যারিসে।

    The longest traffic jam ever was a 176 kilometer (109 mile) hold-up northwards from Lyon towards Paris, France on 16 February 1980.

    — Guinness World Records (@GWR) February 16, 2021

    সুতরাং ২০১৫ সালে বেইজিং-হংকং-ম্যাকাও এক্সপ্রেসওয়েতে হওয়া জ্যামের একটি ছবিকে ভিন্ন দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে সামাজিক মাধ্যমে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Misleading
    Read Full Article
    Claim :   ছবিটি বেজিং-তিব্বত এক্সপ্রেসওয়েতে হওয়া জ্য়ামের নয়
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  Misleading
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!