BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ছবিতে ট্রলিতে শায়িত এই ব্যক্তি...
ফেক নিউজ

ছবিতে ট্রলিতে শায়িত এই ব্যক্তি বেঁচে আছেন

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ছবির আহত এই ব্যক্তির নাম আখতারুজ্জামান সম্রাট, তিনি বেঁচে আছেন তবে চিকিৎসাধীন আছেন।

By - Tausif Akbar |
Published -  26 July 2024 9:06 PM IST
  • ছবিতে ট্রলিতে শায়িত এই ব্যক্তি বেঁচে আছেন

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ছবি পোস্ট করে বলা হচ্ছে, ছবির হাসপাতালের ট্রলিতে শায়িত অবস্থায় থাকা ব্যক্তিটি সাম্প্রতিক কোটা সংস্কার আন্দোলনে মারা গেছেন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ১৫ জুলাই 'ফিজিসিয়ান'স ডাইরী- Physician's diary' নামের একটি পেজ থেকে ছবিটি পোস্ট করে লেখা হয়, "ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন সাধারণ শিক্ষার্থী নিহত"। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি সঠিক নয়। ছবিতে হাসপাতালের ট্রলিতে শায়িত আহত ব্যক্তির নাম এম এম আখতারুজ্জামান সম্রাট। তিনি মারা যাননি বরং আহত হয়ে চিকিৎসাধীন আছেন বলে তার পরিচিত ও ঘনিষ্ঠ এক ছোট ভাই বুম বাংলাদেশকে নিশ্চিত করেছেন।

    ছবিটি নিয়ে সার্চ করার মাধ্যমে 'ইঞ্জিনিয়ার এম এম সম্রাট' নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে গত ১৬ জুলাই আলোচ্য ছবিটির কাছাকাছি সময়ে তোলা অনূরূপ একটি ছবি সহ কয়েকটি ছবি যুক্ত একটি পোস্ট পাওয়া যায়। এতে উল্লেখ করা হয়, "দেশবাসী সকলের কাছে দোয়া চাই সম্রাট ভাইয়ের জন্য। যাতে অতিদ্রুত সুস্থ হয়ে উঠতে পারে। ছাত্রলীগের নারকীয় সন্ত্রাসী হামলায় গুরুতর আহত"। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    পরবর্তীতে একই অ্যাকাউন্টে একই ব্যক্তির আহত অবস্থার আরো কিছু ছবি ও লাইভ ভিডিও পাওয়া যায়। অ্যাকাউন্টটির একটি পোস্ট থেকে জানা যায় তাঁর পুরো নাম এম এম আখতারুজ্জামান সম্রাট।

    এদিকে অ্যাকাউন্টটির আরও দু'টি (১, ২) পোস্টে মেনশন করা হয়েছে এমন দুইজনকে (১, ২) জিজ্ঞেস করলে তারাও বুম বাংলাদেশকে জানিয়েছেন, ছবির আহত ব্যক্তি (আখতারুজ্জামান সম্রাট) বেঁচে আছেন। পোস্ট দু'টির কোলাজ দেখুন--



    দ্বিতীয় পোস্টটিতে মেনশনকৃত 'Akash Chowdhury' এর কাছে জানতে চাইলে তিনি বুম বাংলাদেশকে জানান, "পোস্টটি আমিই সম্রাট ভাইয়ের অ্যাকাউন্ট থেকে করেছি। আমি আন্দোলনে ছিলাম। প্রথমে তিনি ইসলামি ব্যাংক সেন্ট্রাল হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন। সেখানে চিকিৎসা নেওয়ার পর রিলিজ পেয়ে বাসায়ও ছিল। পরে আবার অসুস্থ বোধ করায় ধানমন্ডির একটি হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন চিকিৎসার জন্য। তাঁর পুনরায় হাসপাতালে ভর্তির তথ্যের সত্যতা পাওয়া গেছে 'ইঞ্জিনিয়ার এম এম সম্রাট' নামের অ্যাকাউন্টটিতে আজকে প্রকাশিত একটি পোস্ট থেকেও।

    অর্থাৎ ছবিতে হাসপাতালের ট্রলিতে শায়িত আহত ব্যক্তি মারা যাননি।

    উল্লেখ্য 'ইঞ্জিনিয়ার এম এম সম্রাট' নামের অ্যাকাউন্টটিতে সাম্প্রতিক কোটা আন্দোলনের পর থেকে বিশেষ করে তিনি আহত হবার পর থেকে আখতারুজ্জামান সম্রাট ছাড়াও তাঁর পক্ষে অন্য এডমিন সহ তাঁর সহযোগী ও পরিচিতরাও তাঁর প্রোফাইল থেকে পোস্ট করেছেন। বিষয়টি তার প্রোফাইল পর্যবেক্ষণ (১, ২) ও আন্দোলনের সময়ে সাথে থাকা ছোট ভাই 'Akash Chowdhury' এর বক্তব্য থেকে প্রমাণ পাওয়া গেছে। সাম্প্রতিক কোটা আন্দোলন শুরু হবার আগে তাঁর নিজের প্রকাশিত একটি পোস্ট দেখা যাবে এখানে।

    সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে সম্রাট নামের একজনের আহত অবস্থার ছবি ব্যবহার করে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থীর মৃত্যুর তথ্য প্রচার করা হচ্ছে; যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Quota Reform Movement
    Read Full Article
    Claim :   কোটা সংস্কার আন্দোলনে মারা গেছেন এই ব্যক্তি (ছবি)।
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!