BOOM Bangladesh

Trending Searches

    BOOM Bangladesh

    Trending News

      • ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফেক নিউজ-icon
        ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
        ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য-icon
        শরীর স্বাস্থ্য
      • Home
      • ফেক নিউজ
      • এরদোয়ানের পুনরায় প্রেসিডেন্ট...
      ফেক নিউজ

      এরদোয়ানের পুনরায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার খবরটি সঠিক নয়

      বুম বাংলাদেশ দেখেছে, কোনো প্রার্থী ৫০% এর বেশি ভোট না পাওয়ায় তুরস্কে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের রান-অফ অনুষ্ঠিত হবে ২৮ মে।

      By - Ummay Ammara Eva |
      Published -  19 May 2023 4:15 PM IST
    • এরদোয়ানের পুনরায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার খবরটি সঠিক নয়

      সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে পোস্ট করে বলা হচ্ছে, তুরস্কের নির্বাচনে জিতে পুনরায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন রিসেপ তাইয়েব এরদোয়ান। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

      গত ১৫ মে 'আন্তর্জাতিক খবর World News Bangla International News বিশ্ব সংবাদ' নামে একটি ফেসবুক পেজে পোস্ট করে লেখা হয়, "অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা........... আবারও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন এরদোগান।" ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


      ফ্যাক্ট চেক:

      বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কোনো প্রার্থী ৫০ শতাংশের বেশি ভোট না পাওয়ায় নিয়ম অনুযায়ী দেশটির প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দ্বিতীয় দফা বা রান-অফ পর্ব আগামী ২৮ মে অনুষ্ঠিত হবে।

      কি-ওয়ার্ড সার্চ করে কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরার ওয়েবসাইটে গত ১৫ মে 'Turkey’s presidential election goes to run-off: Election council' শিরোনামে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, কোনো প্রার্থী ৫০ শতাংশের বেশি ভোট না পাওয়ায় তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন দ্বিতীয় দফায় গড়িয়েছে। স্ক্রিনশট দেখুন--


      এছাড়াও, তুরস্কভিত্তিক গণমাধ্যম ডেইলি সাবাহের ওয়েবসাইটে গত ১৬ মে 'AK Party gears up for Turkish runoff vote, draws road map' শিরোনামে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদন থেকে তুরস্কের অন্যতম দল একে পার্টির দ্বিতীয় দফায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচনী প্রস্তুতি নেওয়ার ব্যাপারে জানা যায়। অর্থ্যাৎ তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন শেষ হয়নি। স্ক্রিনশট দেখুন--


      আরো সার্চ করে দ্য গার্ডিয়ানের ওয়েবসাইটে 'Turkish election set to go to runoff as Erdoğan attempts to claim victory' শিরোনামের একটি প্রতিবেদন থেকেও জানা যায় একই তথ্য।

      অর্থ্যাৎ, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে সর্বোচ্চ সংখ্যক ভোট লাভ করেন রিসেপ তাইয়েব এরদোয়ান। তবে, সর্বোচ্চ সংখ্যক ভোট লাভ করলেও মোট ভোটসংখ্যা ৫০ শতাংশের বেশি হয়নি। ফলে, তুরস্কের নিয়ম অনুযায়ী দেশটিতে আগামী ২৮ মে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনেই রান-অফ পর্ব অনুষ্ঠিত হবে।।

      সুতরাং, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট হিসেবে রিসেপ তাইয়েব এরদোয়ানের আবারো নির্বাচিত হওয়ার ভুয়া খবর প্রচারিত হচ্ছে ফেসবুকে যা বিভ্রান্তিকর।

      Tags

      False Claim
      Read Full Article
      Claim :   আবারও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন এরদোগান।
      Claimed By :  Facebook post
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!