BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ছবিটি ইন্দোনেশিয়ার প্রথম...
ফেক নিউজ

ছবিটি ইন্দোনেশিয়ার প্রথম রাষ্ট্রপতির কন্যার হিন্দু ধর্ম গ্রহণ করার নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর হিন্দু ধর্ম গ্রহণের খবরের সাথে যুক্ত ছবিটি ইন্দোনেশিয়ার রাজকুমারী কনজেং এর।

By - Md Abdullah Khan |
Published -  11 Nov 2021 12:37 AM IST
  • ছবিটি ইন্দোনেশিয়ার প্রথম রাষ্ট্রপতির কন্যার হিন্দু ধর্ম গ্রহণ করার নয়

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি ও পেজ থেকে একটি ছবি পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, ইন্দোনেশিয়ার প্রথম রাষ্ট্রপতি সুকর্ণর তৃতীয় কন্যা সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রী ইসলাম ধর্ম ছেড়ে হিন্দু ধর্ম গ্রহণ করেছেন। ভাইরাল ছবিটিতে এক নারীকে কয়েকজন ঘিরে রয়েছে এবং মাথায় তিলক লাগাতে দেখা যায়। দাবি করা হচ্ছে উনিই সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রী। এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ২৬ অক্টোবর "Hiru Dey Aditya" নামের একটি আইডি থেকে ছবিটি পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখা হয়,- "আজ সারা বিশ্বের সনাতনীদের জন্য এক গর্বের দিন। 🧡🧡

    ইন্দোনেশিয়ার রাজকুমারী শুকমাবতী সুকর্ণপুত্রী ইসলাম ত্যাগ করে সনাতন ধর্মে ফিরে এলেন।

    সারা বিশ্বে শান্তি স্থাপনার একমাত্র পথ সনাতন ধর্ম। বিশ্বের অনেকেই ভবিষ্যতে সনাতন ধর্মে ফিরবেন শুধু আমাদের কর্তব্য তাদের দিকে হাত বাড়িয়ে রাখা।

    নিজ ধর্ম রক্ষার্থে কর্তব্য পালন করা 🙏

    বালি সুকর্ণ সেন্টারে শুদ্ধি-ওয়াদানি (suddhi-wadani) ইসলাম ত্যাগ করে সনাতন ধর্মে ফিরে আসার অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হল।

    #SaveBangladeshiHindus"। স্ক্রিনশট দেখুন-

    পোস্টটি দেখুন এখানে

    সার্চ করার পর, বিগত সময়েও একই দাবিতে ফেসবুকে ছবিটি একাধিক আইডি ও পেজ থেকে প্রচারিত হতে দেখা গেছে। স্ক্রিনশট দেখুন--


    ফ্যাক্ট চেক

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, ২০১৭ সালের ডিসেম্বর মাসে ইন্দোনেশিয়ার রাজকুমারী কনজেং মাহেন্দ্রানীর (Kanjeng Raden Ayu Mahindrani) হিন্দু ধর্ম গ্রহণ করার ছবি, যাকে সংবাদমাধ্যমে প্রিন্সেস অফ জাভা বলে সম্বোধন করা হয়েছে। অর্থাৎ ছবিটি সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর নয়। উল্লেখ্য গত অক্টোবর মাসে ছবিটি ইন্দোনেশিয়ার প্রথম রাষ্ট্রপতি সুকর্ণর তৃতীয় কন্যা সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর ধর্মান্তরিত হবার খবর গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে।

    প্রথমে একাধিক গনমাধ্যমের খবর যাচাই করে দেখা গেছে, ইন্দোনেশিয়ার প্রথম রাষ্ট্রপতি সুকর্ণর তৃতীয় কন্যা সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর ধর্মান্তরিত হবার ঘটনাটি সঠিক। সংবাদমাধ্যম Firstpost.com-এ "Sukmawati Sukarnoputri, daughter of Indonesia's former president, to convert to Hinduism from Islam" শিরোনামে একটি খবর গত ২৪ অক্টোবর প্রকাশিত হয়। স্ক্রিনশট দেখুন--

    খবরটি পড়ুন এখানে

    সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর ছবিও যুক্ত করা হয়েছে হয়েছে ফার্স্টপোস্ট এর প্রতিবেদনে। সংবাদসংস্থা এএনআই থেকে সোর্স করা খবরের মূল সূত্র হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে সিএনএন ইন্দোনেশিয়া'র নাম। সার্চ করার পর মূল খবরটিও খুঁজে পাওয়া গেছে। অর্থাৎ সুকমাবতী'র ধর্মান্তরের খবরটি সঠিক।

    প্রতিবেদনটি দেখুন এখানে

    কিন্তু আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর ছবি লক্ষ্য করলে বোঝা যায়, ভাইরাল ছবিটির নারী সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রী নন। ভালোভাবে বোঝার জন্য দুটি ছবি পাশাপাশি দেখানো হলো।

    ভাইরাল ছবি (বামে) সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর ছবি (ডানে)

    রিভার্স ইমেজ সার্চ করার পর দেখা যায়, Curren Trigger নামের একটি ওয়েবসাইটে " Indonesia: Why did the Princess of Java become a Hindu?" শিরোনামে ২০১৭ সালের ডিসেম্বর মাসে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে ভাইরাল ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়। প্রতিবেদন থেকে জানা যায় ছবির নারী ইন্দোনেশিয়ার রাজকুমারী কনজেং মাহেন্দ্রানী । ২০১৭ সালের জুলাই মাসে তিনি Sudhi Wadani নামের একটি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে হিন্দু ধর্ম গ্রহণ করেন। স্ক্রিনশট দেখুন--

    প্রতিবেদনটি দেখুন এখানে

    রাজকুমারী কনজেং মাহেন্দ্রানীর ধর্মান্তরিত হবার খবরটি ট্রিবিউন বালি ডটকম নামের সংবাদমাধ্যমেও খুঁজে পাওয়া যায়। খবরটি এখুন এখানে। স্ক্রিনশট দেখুন--

    ট্রিবিউন বালি ডটকম-এর প্রতিবেদনের স্ক্রিনশট

    উক্ত ধর্মান্তর অনুষ্ঠানের আরো কিছু ছবি দেখুন এই টুইটে-

    Ritual Sudhi Wadani :
    K.R.A Mahindrani Kooswidyanthi Paramasari adl slh 1 keturunan bangsawan Keraton Solo yg lahir di Roma, Italia.
    Kesehariannya, dia adl seorang musisi.
    Namun, semakin lama dia menjalani kegalauan pun kian memuncak di dlm benaknya. https://t.co/c0ESTPBqKe pic.twitter.com/A4n8IeyyzV

    — ๑۩۞​ 🄳🄰🅄🄽 🅂🄸🅁🄸🄷 ۩۞๑ 🇮🇩 (@daunsirih5) September 26, 2019

    অর্থাৎ ছবিটি নিশ্চিতভাবেই ইন্দোনেশিয়ার প্রথম রাষ্ট্রপতি সুকর্ণর তৃতীয় কন্যা সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর নয়।

    সুতরাং, ইন্দোনেশিয়ার প্রথম রাষ্ট্রপতির কন্যা সুকমাবতী সুকর্ণপুত্রীর হিন্দু ধর্ম গ্রহণ করাকে কেন্দ্র করে জাভার রাজকুমারী মাহেন্দ্রানীর ২০১৭ সালের একটি ছবি প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Misleading
    Read Full Article
    Claim :   ইন্দোনেশিয়ার রাজকুমারী শুকমাবতী সুকর্ণপুত্রী ইসলাম ত্যাগ করে সনাতন ধর্মে ফিরে এলেন।
    Claimed By :  Facebook Posts
    Fact Check :  Misleading
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!