BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • আবাসিকে গ্যাস সংযোগ চালুর তথ্যটি...
ফেক নিউজ

আবাসিকে গ্যাস সংযোগ চালুর তথ্যটি সঠিক নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, আবাসিক গ্যাস সংযোগ চালুর ক্ষেত্রে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি, খবরটি ভিত্তিহীন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

By - Tausif Akbar |
Published -  1 Nov 2024 1:10 AM IST
  • আবাসিকে গ্যাস সংযোগ চালুর তথ্যটি সঠিক নয়

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে পোস্ট করে বলা হয়েছে; বাসা-বাড়িতে তথা আবাসিক ভবনে গ্যাস সংযোগ চালু করা হয়েছে। কিছু পোস্টে নিশ্চিত করে উল্লেখ করা হয়েছে, আবাসিকে গ্যাস সংযোগ চালু হচ্ছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ১১ অক্টোবর ‘BM Sohid Ullah’ নামক অ্যাকাউন্ট থেকে এ সংক্রান্ত একটি পোস্ট করা হয়। পোস্টে উল্লেখ করা হয়, “আবাসিক গ্যাস সংযোগ চালুর ঘোষনা দিলো অন্তর্বর্তীকালীন সরকার”। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। আবাসিক গ্যাস সংযোগ চালুর ক্ষেত্রে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি বরং খবরটি ভিত্তিহীন বলে জানিয়েছে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ।

    বিষয়টি নিয়ে কি-ওয়ার্ড সার্চ এর মাধ্যমে 'দৈনিক ইত্তেফাক’-এর অনলাইন সংস্করণে গত ১০ অক্টোবর “আবাসিকে নতুন গ্যাস সংযোগের খবর ভিত্তিহীন” শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। এতে উল্লেখ করা হয়, বৃহস্পতিবার ১০ অক্টোবর সংবাদমাধ্যমে পাঠানো তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষের এক বিবৃতিতে বলা হয়, সরকারি সিদ্ধান্ত মোতাবেক আবাসিক বা বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ বা লোড বৃদ্ধির সংযোগ বন্ধ রয়েছে। কিন্তু কিছু গণমাধ্যম বা সোসাল মিডিয়ায় আবাসিক/বাসাবাড়িতে নতুন বা লোড বৃদ্ধির সংযোগ দেয়ার খবর প্রকাশ করেছে যা সম্পূর্ণ গুজব ও ভিত্তিহীন। প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    তথ্যটিকে ভিত্তিহীন বলে খবর প্রকাশ করেছে দৈনিক কালবেলা, সময় টেলিভিশন, প্রতিদিনের সংবাদ সহ বেশ কয়েকটি গণমাধ্যম।

    এ বিষয়ে সার্চ করে আবাসিক গ্যাস সংযোগ চালুর ক্ষেত্রে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া বা পরিকল্পনার নিশ্চিত কোনো সংবাদ পাওয়া যায়নি। উপরন্তু বেসরকারি সম্প্রচার মাধ্যম 'ইন্ডিপেন্ডেন্ট টেলিভিশন' এর অনলাইন সংস্করণে গত ১২ অক্টোবর "এই মুহূর্তে বাসা-বাড়িতে নতুন গ্যাসের সংযোগ সম্ভব না: জ্বালানি উপদেষ্টা" শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। এতে উল্লেখ করা হয়, বাসা-বাড়িতে এই মুহূর্তে নতুন গ্যাস সংযোগ দেওয়া সম্ভব নয়। বড় মজুত আবিষ্কার হলে পরবর্তীতে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান।

    প্রতিবেদনটিতে গণমাধ্যমটির ভিডিও প্রতিবেদন সংযুক্ত করে দেওয়া হয়। এতে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান এর একটি সাক্ষাৎকার (মন্তব্য) পাওয়া যায়। ভিডিওতে ফাওজুল কবির খান'কে বলতে শোনা যায়, বাসা-বাড়িতে গ্যাস দেওয়ার কথা যদি বলি এটা হবে একটা মিথ্যা আশ্বাস। ফাওজুল কবির খান এর পূর্ণ মন্তব্য সহ প্রতিবেদনটির প্রিভিউ দেখুন--


    একই তথ্য পাওয়া যায় আরেক বেসরকারি সম্প্রচার মাধ্যম বাংলাভিশনের অনলাইন সংস্করণে "বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে দুঃসংবাদ দিলেন জ্বালানি উপদেষ্টা" শিরোনামে গত ১২ অক্টোবর প্রকাশিত প্রতিবেদনে। এই প্রতিবেদনটিতে উল্লেখ করা হয়, 'বাসাবাড়িতে এই মুহূর্তে নতুন গ্যাস সংযোগ দেয়া সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। তবে বড় মজুত আবিষ্কার হলে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বলে জানান তিনি।'

    অনলাইন সংবাদমাধ্যম বাংলানিউজ২৪ এর এ সংক্রান্ত প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, 'আমাদের ৪ হাজার এমসি গ্যাস দরকার সেখানে আমরা ৩ হাজার এমসি গ্যাস পাচ্ছি। প্রয়োজনে আমাদের গ্যাস আমদানি করতে হচ্ছে। এটার জন্য প্রচুর পরিমাণে বৈদেশিক মুদ্রার ব্যয় হয়। তাই এ মুহূর্তে বাসা-বাড়িতে গ্যাস দেওয়া হবে, এটা আমাদের জন্য একটি মিথ্যা আশ্বাস।'

    অর্থাৎ বাসা-বাড়িতে গ্যাস সংযোগ চালু করা হয়নি এবং এখনো চালুর বিষয়ে নিশ্চিতভাবে কোনো সিদ্ধান্ত-ও নেওয়া হয়নি।

    উল্লেখ্য, ২০০৯ সালে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পর আবাসিক গ্যাস সংযোগ বন্ধ করে দেয়। এরপর ২০১৩ সালের শেষের দিকে আবারও সংযোগ চালু করা হয়। কিন্তু ২০১৪ সালের পর আবার জ্বালানি বিভাগ থেকে বিতরণ কোম্পানিকে আবাসিকের নতুন আবেদন নিতে নিষেধ করা হয়। পরে ২০১৯ সালে লিখিতভাবে আবাসিক সংযোগ স্থগিত রাখার আদেশ জারি করা হয়।

    তবে অনলাইন সংবাদ মাধ্যম 'নিউজবাংলা২৪' এ গত ২৮ অক্টোবর প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, গৃহস্থালির গ্যাস সংযোগে স্থগিতাদেশ প্রত্যাহারের আপাতত কোনো সম্ভাবনা না থাকলেও পেট্রোবাংলা শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলোতে নতুন করে গ্যাস সংযোগ দেয়ার কথা ভাবছে বলে উল্লেখ করা হয়।

    সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে 'বাসা-বাড়িতে গ্যাস সংযোগ চালু করা হয়েছে' মর্মে যে তথ্য প্রচার করা হয়েছে; তা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    residentialgasconnectionincorrect
    Read Full Article
    Claim :   আবাসিক গ্যাস সংযোগ চালুর ঘোষনা দিল অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
    Claimed By :  Social Media Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!