BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ছবির ফুলটি বিশ্বের বৃহত্তম ফুল নয়
ফেক নিউজ

ছবির ফুলটি বিশ্বের বৃহত্তম ফুল নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ছবির ফুলটি বিশ্বের বৃহত্তম ফুল নয় বরং র‍্যাফ্লেশিয়া আরনোল্ডি বিশ্বের বৃহত্তম ফুল হিসেবে স্বীকৃত।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  24 March 2023 8:10 PM IST
  • ছবির ফুলটি বিশ্বের বৃহত্তম ফুল নয়

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে একটি ছবি পোস্ট করে বলা হচ্ছে, ফুলটি পৃথিবীর বৃহত্তম ফুল। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ১৫ মার্চ 'মহাকাশ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি' নামে একটি পাবলিক গ্রুপে 'আমি জানতে চাই' নামের একটি ফেসবুক পেজ থেকে একটি ফুলের ছবি পোস্ট করে বলা হয়, "পৃথিবীর সবথেকে বড় ফুল যার ফুটতে সময় লাগে প্রায় ১০ বছর !! বোটানিক গার্ডেনের একটি ফুল এটি । এই ফুলটি মানুষের পরিচিত ফুলগুলোর মধ্যে সব থেকে বড় ফুল। ফুলটি প্রথমবার ফুটতে সময় লাগে প্রায় ১০ বছর এবং এর পরবর্তীতে চার থেকে পাঁচ বছর অন্তরে ফোটে। ফুলটি সম্পূর্ণরূপে ফুটতে সময় লাগে প্রায় ৪৮ ঘন্টা !! এই ফুলটি অনেকটা অপটিক্যাল ইলিউশন করছে, কারণ এটা দেখতে অনেকটা মানুষের পায়ের মতো। সর্বশেষ এই ফুলটি ফুটেছিল ২০১৮ সালে । #আমি_জানতে_চাই"। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


    পোস্টে সংযুক্ত ছবিটি দেখুন আলাদাভাবে---


    অর্থ্যাৎ পোস্টে দাবি করা হচ্ছে, ছবির ফুলটিই বিশ্বের বৃহত্তম ফুল।

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। এমোরোফেলাস টাইটেনাম নামের আলোচ্য ফুলটি পৃথিবীর বৃহত্তম ফুল নয় বরং র‍্যাফ্লেশিয়া আরনোল্ডি নামে ভিন্ন একটি ফুল বিশ্বের বৃহত্তম ফুল হিসেবে স্বীকৃত।

    ছবিটির রিভার্স ইমেজ সার্চ করে envirobites নামে একটি ওয়েবসাইটে 'Who Pollinates a Potent Plant?' শিরোনামের একটি প্রতিবেদনে আলোচ্য ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ফুলটির নাম Amorphophallus titanum. স্ক্রিনশট দেখুন--


    এছাড়াও, নিউইয়র্ক বোটানিক্যাল গার্ডেনের ওয়েবসাইটে আলোচ্য ফুলটিতে টাইটান-এরাম নামে অভিহিত করা হয়েছে, যার বৈজ্ঞানিক নাম হলো এমোরোফেলাস টাইটেনাম। নিউইয়র্ক বোটানিক্যাল গার্ডেনের ভেরিফায়েড টুইটার একাউন্ট থেকে করা একটি পোস্টে আলোচ্য ছবির ফুলটির একটি টাইম-ল্যাপস ভিডিও শেয়ার করা হয়েছে। টুইটার পোস্টটি দেখুন--

    Check out our recent corpse flower's bloom from start to finish in this time-lapse video! You can learn more about the plant at https://t.co/52ZUNHebsw pic.twitter.com/X94Bw7DbQ4

    — New York Botanical Garden (@NYBG) July 3, 2018

    এবারে, বিশ্বের বৃহত্তম ফুলের পরিচয় জানার জন্য কি-ওয়ার্ড সার্চ করে ন্যাশনাল জিওগ্রাফিকের ওয়েবসাইটে 'Cultivating the world’s largest, stinkiest flower is no small task' শিরোনামে একটি নিবন্ধ খুঁজে পাওয়া যায়। ওই নিবন্ধ থেকে জানা যায়, বিশ্বের বৃহত্তম ফুলের নাম হলো র‍্যাফ্লেশিয়া। স্ক্রিনশট দেখুন--


    আরো সার্চ করে বিবিসি ওয়াইল্ড লাইফ ম্যাগাজিনের ওয়েবসাইট ডিসকভার ওয়াইল্ড লাইফে 'What is the largest flower in the world?' শিরোনামে প্রকাশিত একটি নিবন্ধে র‍্যাফ্লেশিয়া ফুলের ছবি খুঁজে পাওয়া যায়। ওই নিবন্ধেও র‍্যাফ্লেশিয়া ফুলকেই বিশ্বের বৃহত্তম ফুল হিসেবে বলা হয়েছে। স্ক্রিনশট দেখুন--


    এছাড়াও, treehugger নামের একটি ওয়েবসাইটে বিশ্বের বৃহত্তম ৮ টি ফুলের নাম উল্লেখ করে একটি নিবন্ধ প্রকাশ করা হয়। ওই নিবন্ধের বক্তব্য অনুযায়ী, বিশ্বের ৮টি বৃহত্তম ফুলের তালিকায় প্রথম স্থানে আছে র‍্যাফ্লেশিয়া আরনোল্ডি নামের এই ফুলটি।

    পরবর্তী অনুসন্ধানেও লাইব্রেরি অফ কংগ্রেস এবং লাইভ সাইন্সের ওয়েবসাইটেও র‍্যাফ্লেশিয়া আরনোল্ডি নামের ফুলটিকে সামগ্রিকভাবে বিশ্বের বৃহত্তম ফুল বলে জানানো হয়েছে।

    অর্থাৎ আমোরোফেলাস টাইটেনাম নামের আলোচ্য পোস্টের ফুলটি বিশ্বের বৃহত্তম ফুল নয়। এছাড়া, পোস্টে ফুলটিকে নিয়ে করা অন্যান্য দাবিগুলো আলাদাভাবে যাচাই করে দেখেনি বুম বাংলাদেশ।

    সুতরাং র‍্যাফ্লেশিয়া আরনোল্ডি নামের ফুলটি বিশ্বের বৃহত্তম ফুল হলেও অন্য একটি ফুলকে বিশ্বের বৃহত্তম ফুল হিসেবে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    False Claim
    Read Full Article
    Claim :   পৃথিবীর সবথেকে বড় ফুল যার ফুটতে সময় লাগে প্রায় ১০ বছর !!
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!