BOOM Bangladesh

Trending Searches

    BOOM Bangladesh

    Trending News

      • ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফেক নিউজ-icon
        ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
        ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য-icon
        শরীর স্বাস্থ্য
      • Home
      • ফেক নিউজ
      • এশিয়ার নিকৃষ্টতম বিমানবন্দরের...
      ফেক নিউজ

      এশিয়ার নিকৃষ্টতম বিমানবন্দরের তালিকায় ঢাকা সপ্তম দাবিটি সঠিক নয়

      বুম বাংলাদেশ দেখেছে, এশিয়ার সবচেয়ে ভালো এবং খারাপ ১০টির মধ্যে বাংলাদেশের কোনো বিমানবন্দরের নাম নেই।

      By - Mamun Abdullah |
      Published -  30 April 2024 2:26 AM IST
    • এশিয়ার নিকৃষ্টতম বিমানবন্দরের তালিকায় ঢাকা সপ্তম দাবিটি সঠিক নয়

      সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ ও আইডি থেকে পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর এশিয়ার নিকৃষ্টতম বিমানবন্দরের তালিকায় সপ্তম। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।

      গত ২৪ এপ্রিল 'Mo Rahman Masum' নামের একটি পেজ থেকে পোস্ট করে বলা হয়, "ঢাকা এয়ারপোর্ট এশিয়ার নিকৃষ্টতম এয়ারপোর্টের লিস্টে ৭ম!" নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



      ফ্যাক্ট চেক:

      বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে বিভিন্ন গণমাধ্যম এবং পরিচিত র‌্যাংকিং প্রতিষ্ঠানের ওয়বসাইটের তথ্য অনুযায়ী, এশিয়ার সবচেয়ে খারাপ ১০টি বিমানবন্দরের তালিকায় বাংলাদেশের ঢাকা শাহজলাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নাম নেই।

      কি-ওয়ার্ড সার্চ করে কোনো গণমাধ্যম বা পরিচিত র‌্যাংকিং প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে আলোচ্য দাবির ব্যাপারে কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। তবে "The Best and the Worst Airports in Asia" শিরোনামে ১০ মার্চ ২০২৪ তারিখে প্রকাশিত এশিয়া ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম Seasia এর এক প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। প্রতিবেদনে সবচেয়ে ভালো এবং সবচেয়ে খারাপ ১০টি করে বিমানবন্দরের তালিকা প্রকাশ করা হয়। যেখানে বাংলাদেশের কোনো বিমানবন্দরের নাম নেই। তালিকাটি ছবিতে দেখুন--



      একই সার্চে "The Best and Worst Airports in Asia, According to Business Travellers" শিরোনামে যুক্তরাজ্যভিত্তিক ব্যবসায়িক, গবেষণা ও তথ্যভিত্তিক ওয়েবসাইট Businessfinancing এ প্রকাশিত একটি র‌্যাংকিংয়েও দেখা যায়, এশিয়ার সবচেয়ে ভালো এবং খারাপ ১০ বিমানবন্দরের তালিকায় বাংলাদেশের কোনো বিমানবন্দরের নাম নেই। ছবিতে দেখুন--



      উপরের দুটি তালিকাই তৈরি করা হয়েছে ভ্রমণকারী ও যাত্রীদের রিভিউ এবং মতামতের ভিত্তিতে।

      এদিকে, কি-ওয়ার্ড সার্চ করে রেটিং ওয়েবসাইট Skytrax-এ "Dhaka Hazrat Shahjalal International Airport" শিরোনামের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ঢাকা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরকে দুই তারকা রেটিং করা হয়েছে। পরবর্তীতে ওই ওয়েবসাইটে স্টার রেটিংয়ের ব্যাপারে তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়। যেখানে দুই তারকা’র অর্থে বলা হয়, টু-স্টার রেটিং ব্যবহার করা হয় যেখানে বিমানবন্দরের বিভিন্ন সুবিধার মান খারাপ হয় এবং বিমানবন্দরের সাধারণ মানুষের প্রত্যাশার জন্য উপযুক্ত নয়। ফ্রন্ট-লাইন স্টাফ পরিষেবার জন্য, একটি টু-স্টার রেটিং দিয়ে বোঝানো হয়, যেখানে পরিষেবা দুর্বল, অসঙ্গতিপূর্ণ এবং বন্ধুত্বপূর্ণ নয়। তবে ঢাকা বিমানবন্দর খারাপের দিক থেকে কোনো অবস্থানে আছে এমন কোনো র‌্যাংকিং করেনি প্রতিষ্ঠানটি। স্ক্রিনশট দেখুন--



      অর্থাৎ এশিয়ার সবচেয়ে খারাপ বা নিকৃষ্ট ১০টি বিমানবন্দরের তালিকায় ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর সপ্তম দাবিটি ভিত্তিহীন।

      সুতরাং ঢাকা বিমানবন্দর এশিয়ার নিকৃষ্টতম বিমানবন্দরের তালিকায় ৭ম বলে যে তথ্য প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, তা বিভ্রান্তিকর।

      Read Full Article
      Claim :   ঢাকা এয়ারপোর্ট এশিয়ার নিকৃষ্টতম এয়ারপোর্টের লিস্টে ৭ম
      Claimed By :  Facebook Post
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!