BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন বাংলায়...
ফেক নিউজ

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন বাংলায় বক্তব্য দেননি

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, প্রেসিডেন্ট পুতিন ওই অনুষ্ঠানে রাশিয়ান ভাষায় বক্তব্য রেখেছেন, একজন অনুবাদক তা অনুবাদ করেছেন।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  10 Oct 2023 11:59 AM IST
  • রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন বাংলায় বক্তব্য দেননি

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বক্তব্য দেওয়ার একটি ভিডিও পোস্ট করে বলা হচ্ছে, পুতিন বাংলায় বক্তব্য দিয়েছেন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ৫ অক্টোবর বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল 'Jamuna Television' এর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ থেকে বিটিভি থেকে প্রচারিত একটি ভিডিও পোস্ট করে লেখা হয়, "পুতিনের বাংলায় বক্তব্য; কী বললেন বাংলাদেশ নিয়ে?"। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


    অর্থাৎ রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বাংলা ভাষায় বক্তব্য দিয়েছেন বলে ওই পোস্টে দাবি করা হচ্ছে।

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য জ্বালানি ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে রাশিয়ান ভাষাতেই তিনি শুভেচ্ছা বক্তব্যে দেন। তবে এসময় একজন অনুবাদক পুতিনের বক্তব্যকে বাংলায় অনুবাদ করে শোনান।

    কি-ওয়ার্ড সার্চ করে অনলাইন পোর্টাল সারাবাংলার ওয়েবসাইটে গত ৫ অক্টোবর 'পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য বাংলাদেশকে অভিনন্দন পুতিনের' শিরোনামে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, "বৃহস্পতিবার (৫ অক্টোবর) দুপুরে পাবনার ঈশ্বরদীর রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র এলাকায় বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য জ্বালানি ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠানে রাশিয়া থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট। অনুষ্ঠানে রাশিয়ান ভাষাতেই বক্তব্য দেন তিনি। তবে তার বক্তব্যটির বাংলা অনুবাদও একজন রাশিয়ান পাঠ করে শোনান।" স্ক্রিনশট দেখুন--


    আরো সার্চ করে বাংলাদেশ টেলিভিশনের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ 'Bangladesh Television'-এ "রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের গ্রাজুয়েশন অনুষ্ঠানে রাশিয়ার মহামান্য প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন-এর বক্তব্য" শিরোনামে একটি ভাষণের ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। ওই ভিডিওর শুরুতে প্রেসিডেন্ট পুতিনকে নিজ ভাষায় বক্তব্য দিতে শুরু করতে দেখা যায়। পুতিন বক্তব্য দিতে শুরু করার কয়েক সেকেন্ড পর থেকে একটি ভিন্ন কণ্ঠে পুতিনের বক্তব্যকে বাংলায় অনুবাদ করে বলতে শোনা যায়। ফেসবুক পোস্টটি দেখুন--

    এছাড়াও, বাংলাদেশ টেলিভিশনের ভেরিফায়েড ইউটিউব চ্যানেলে "রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের গ্রাজুয়েশন অনুষ্ঠান" শিরোনামে ওই অনুষ্ঠানের ভিডিওর একটি দীর্ঘ ভার্সন খুঁজে পাওয়া যায়। ভিডিওটির ৩৩ মিনিট ৫০ সেকেন্ডের পর থেকে প্রেসিডেন্ট পুতিনকে নিজ ভাষায় বক্তব্য দিতে শোনা যায়। কয়েক সেকেন্ড পর থেকেই পুতিনের বক্তব্যকে বাংলা ভাষায় অনুবাদ করে বলার কণ্ঠটি ভেসে আসে। ইউটিউব ভিডিওটি দেখুন--

    অর্থাৎ রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন গত ৫ অক্টোবর বাংলাদেশের কাছে ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠানে বাংলা ভাষায় ভাষণ দেওয়ার তথ্যটি সঠিক নয়। পুতিন নিজের ভাষা রাশিয়ান ভাষায় বক্তব্য দিয়েছেন এবং এসময়ে একজন অনুবাদক তার কথাকে বাংলায় অনুবাদ করে শোনান।

    সুতরাং রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বাংলা ভাষায় ভাষণ দেওয়ার ভুয়া দাবি প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে; যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    False NewsFalse Claim
    Read Full Article
    Claim :   পুতিনের বাংলায় বক্তব্য/ বাংলায় বক্তব্য দিলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন!
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!