BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • পাকিস্তানের সীতা রোডের নাম বদলে...
ফেক নিউজ

পাকিস্তানের সীতা রোডের নাম বদলে রহমানি নগর করার দাবিটি বিভ্রান্তিকর

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, রহমানি নগর পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের একটি রেলস্টেশনের নাম যেটি সীতা রোড নামক স্থানে অবস্থিত।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  31 March 2023 8:02 PM IST
  • পাকিস্তানের সীতা রোডের নাম বদলে রহমানি নগর করার দাবিটি বিভ্রান্তিকর

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে একটি নামফলকের ছবি পোস্ট করে বলা হচ্ছে, ১৯৪৭ সালে দেশভাগের পর পাকিস্তানের দাদো জেলায় সীতা রোড নামে পরিচিত একটি স্থানের নাম পরিবর্তন করে 'রহমানি নগর' রাখা হয়েছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ২৭ মার্চ 'Ahsan Habib' নামে একটি ফেসবুক আইডি থেকে একটি ছবি শেয়ার করে বলা হয়, "জয় শ্রী-রহিম। প্রবল বাতাসে পাকিস্তানে "রহমানী নগরের" বোর্ড ভেঙে আসল নাম বেরোলো "সীতা রোড"। পাকিস্তানে দেশভাগের আগে পাকিস্তানে দাদু জেলার রেলওয়ে স্টেশনের এই স্থানের নাম ছিলো 'সীতা রোড' । ১৯৪৭ সালে দেশভাগের পর এই নামের উপর লোহার পাতে ' রহমানী নগর ' লিখে লাগিয়ে দেওয়া হয় । কিন্তু সত্য চাপা থাকে না । প্রবল ঝড়ো বাতাসে আয়রন শিট ভেঙে উড়ে যায় ও ভেতর থেকে প্রথম পাথরে খোদাই করা নাম 'সীতা রোড' বেরিয়ে আসে"। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


    অর্থ্যাৎ ওই পোস্টে দাবি করা হয়েছে, পাকিস্তানের দাদো জেলার অন্তর্গত সীতা রোড নামের একটি স্থানের নাম দেশভাগের পরে বদলে রহমানি নগর রাখা হয়েছে।

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। সীতা রোডের নাম পরিবর্তন করা হয়নি। বরং রহমানি নগর পাকিস্তানের একটি রেলস্টেশনের নাম যেটি পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের দাদো জেলার সীতা রোড নামক স্থানে অবস্থিত।

    পাকিস্তানের দাদো জেলায় অবস্থিত রহমানি নগরের অবস্থান জানতে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গুগল ম্যাপের অটোসাজেশন থেকে পাওয়া ম্যাপিংয়ের মাধ্যমে জানা যায়, রহমানি নগর হল একটি রেলস্টেশনের নাম। রেলস্টেশনটি পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের সীতা রোডে অবস্থিত। স্ক্রিনশট দেখুন--


    ম্যাপ থেকে জানা যায়, সীতা রোড ওই এলাকার নাম এবং ম্যাপে ওই এলাকার অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের ঠিকানা হিসেবেও সীতা রোডের উল্লেখ রয়েছে। স্ক্রিনশট দেখুন--


    এছাড়াও, ম্যাপিং ওয়েবসাইট ম্যাপকার্টা থেকেও জানা যায় একই রকম তথ্য। সীতা রোডের অবস্থান জানতে অনুসন্ধান করে জানা যায়, প্রায় ২৮ হাজার জনসংখ্যা নিয়ে পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশে অবস্থিত একটি এলাকার নাম হলো সীতা রোড। স্ক্রিনশট দেখুন--


    আবার, ম্যাপে রহমানি নগর লিখে অনুসন্ধান চালিয়ে জানা যায়, এটি সিন্ধু প্রদেশে অবস্থিত একটি রেলস্টেশন। স্ক্রিনশট দেখুন--


    ম্যাপকার্টায় ওই একই অবস্থান জুম করে পাওয়া যায় নিচের চিত্রটি যেখানে, সীতা রোডে অবস্থিত একটি রেলস্টেশন দেখা যায়, যার নাম রহমানি নগর। দেখুন--


    পাকিস্তানে রহমানি নগর নামে কোনো রেলস্টেশন আছে কি না জানতে সার্চ করে irfca.org নামে একটি ওয়েবসাইটে 'Pakistan Railway Stations' নামে একটি নিবন্ধ খুঁজে পাওয়া যায়। ওই নিবন্ধে রহমানি নগর নামে রেলস্টেশনের নাম উল্লেখ করতে দেখা যায়। স্ক্রিনশট দেখুন--


    অর্থ্যাৎ পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশে অবস্থিত সীতা রোডের নাম পরিবর্তন করে রহমানী নগর রাখা হয়নি বরং সীতা রোডে অবস্থিত একটি রেলস্টেশনের নাম রহমানি নগর।

    তবে, রহমানি নগর রেলস্টেশনের নাম আগে সীতা রোড রেলস্টেশন ছিলো কিনা বা ১৯৪৭ সালের দেশভাগের পরে এই রেলস্টেশনটির নাম পরিবর্তন করা হয়েছে কিনা এবং আলোচ্য পোস্টে যুক্ত ছবিটি পৃথকভাবে যাচাই করে দেখেনি বুম বাংলাদেশ।

    সুতরাং পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের সীতা রোডের নাম পরিবর্তন করে রহমানি নগর রাখার যে তথ্য প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, তা সঠিক নয়।

    Read Full Article
    Claim :   পাকিস্তানে দেশভাগের আগে পাকিস্তানে দাদু জেলার রেলওয়ে স্টেশনের এই স্থানের নাম ছিলো ' সীতা রোড ' । ১৯৪৭ সালে দেশভাগের পর এই নামের উপর লোহার পাতে ' রহমানী নগর ' লিখে লাগিয়ে দেওয়া হয় ।
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!