BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সাথে পুলিশের...
ফেক নিউজ

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সাথে পুলিশের কথোপকথনের অডিওটি আসল নয়

বিভিন্ন টুলের ফলাফল অনুযায়ী বুম বাংলাদেশ দেখেছে, অডিওটি এআই প্রযুক্তির সহায়তায় ভয়েস ক্লোন (ডিপফেক) করে তৈরি করা হয়েছে।

By - BOOM FACT Check Team |
Published -  21 Sept 2025 11:12 AM IST
  • স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সাথে পুলিশের কথোপকথনের অডিওটি আসল নয়

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি কল রেকর্ড সম্বলিত ভিডিও পোস্ট করে বলা হচ্ছে, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এক পুলিশ কর্মকর্তাকে ফোনকলে নুরুল হক নুরের উপর হামলা করার নির্দেশ দিয়েছেন সেই ফোনকল ফাঁস হয়েছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ৩০ আগস্ট ‘হৃদয়ে আমার বাংলাদেশ’ নামক পেজ থেকে ভিডিও পোস্ট করা হয়। পোস্টে উল্লেখ করা হয়, “ভিপি নূরকে পরিকল্পিতভাবে আক্রমণ করা হয়েছে.”। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়। বিভিন্ন অডিও ডিপফেক শনাক্তকারী টুলের ফলাফল অনুযায়ী ফোনকলের রেকর্ডের অডিওটি এআই প্রযুক্তির সহায়তায় ভয়েস ক্লোন (ডিপফেক) করার মাধ্যমে তৈরি করা হয়েছে।

    আলোচ্য ভিডিওর অডিওটি ডিপফেক অডিও শনাক্তকারী টুল ‘Hiya deepfake voice detector’-এর মাধ্যমে যাচাই করলে এটি কল রেকর্ড বলে প্রচারিত অডিওটিকে অধিকতর সম্ভাব্য ডিপফেক কন্টেন্ট হিসেবে ফলাফল দিয়েছে। ফলাফলের স্ক্রিনশট দেখুন--



    পাশাপাশি, ডিপফেক কন্টেন্ট শনাক্তের আরেক জনপ্রিয় টুল ‘DeepFake-O-Meter’-এ অডিওটি যাচাই করলে এক্ষেত্রেও টুলটির ৪টি ভয়েস ডিটেকশন মেথড (AASIST 2021, LFCC-LCNN 2021, RawNet3 2023, Whisper 2023) অডিওটিকে অধিকতর সম্ভাব্য ডিপফেক কন্টেন্ট হিসেবে ফলাফল দিয়েছে। অবশ্য টুলটির আরো কয়েকটি মেথডের মাধ্যমে ভিন্ন ফলাফলও পাওয়া গেছে। ফলাফলের স্ক্রিনশট দেখুন--



    অনুসন্ধানে দেখা গেছে, এআই পাওয়ার্ড ভয়েস ক্লোনিং সার্ভিসের মাধ্যমে কারো ভয়েসের এক বা একাধিক ক্লিপ ব্যবহার করে (ফিড) টেক্সট ইনপুট/কমান্ডের মাধ্যমে সেই ভয়েস থেকে বিভিন্ন শব্দ/বাক্য সম্বলিত ক্লোন অডিও আউটপুট পাওয়া যায়। এই প্রক্রিয়ায় বিভিন্ন কন্টেন্ট ক্রিয়েটর এমনকি স্ক্যামাররাও তাদের এআই ক্লোন ভিডিও তৈরি করে থাকে।

    অর্থাৎ বিভিন্ন টুলের ফলাফল অনুযায়ী আলোচ্য অডিওটি এআই প্রযুক্তির সহায়তায় ভয়েস ক্লোন (ডিপফেক) করার মাধ্যমে তৈরি করা হয়েছে।

    সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে ডিপফেক কন্টেন্টকে আসল ফোনকলের রেকর্ড হিসেবে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Misleading Info
    Read Full Article
    Claim :   স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এক পুলিশ কর্মকর্তাকে ফোনকলে নুরুল হক নুরের উপর হামলা করার নির্দেশ দিয়েছেন (অডিও)।
    Claimed By :  Social Media Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!