BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ফটোকার্ডটি পুরোনো, এসএসসি পরীক্ষা...
ফেক নিউজ

ফটোকার্ডটি পুরোনো, এসএসসি পরীক্ষা স্থগিত হয়নি

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ২০২২ সালে বন্যার কারণে এসএসসি পরীক্ষা স্থগিতের খবরের পুরোনো ফটোকার্ডটি নতুন করে প্রচার করা হয়েছে।

By - BOOM FACT Check Team |
Published -  9 April 2025 4:26 PM IST
  • ফটোকার্ডটি পুরোনো, এসএসসি পরীক্ষা স্থগিত হয়নি

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ফটোকার্ড পোস্ট করে বলা হচ্ছে, বেসরকারি সম্প্রচার মাধ্যম 'সময় টেলিভিশনে' "সারাদেশে এসএসসি পরীক্ষা স্থগিত" শিরোনামে একটি সংবাদের ফটোকার্ড প্রচার করা হয়েছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ৭ এপ্রিল ‘SSC Suggestion 2025’ নামক একটি ফেসবুক গ্রুপে "Onamika Oishi" নামের একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে ফটোকার্ডটি পোস্ট করা হয়। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। ২০২২ সালে বন্যার কারণে এসএসসি পরীক্ষা স্থগিতের খবরের পুরোনো ফটোকার্ড নতুন করে প্রচার করা হয়েছে।

    ফটোকার্ডের শিরোনামটি ব্যবহার করে কি-ওয়ার্ড সার্চ এর মাধ্যমে সময় টেলিভিশনের অনলাইন সংস্করণে ২০২২ সালের ১৭ জুন “সারা দেশে এসএসসি পরীক্ষা স্থগিত” শিরোনামে (হুবহু) প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। এতে উল্লেখ করা হয়, সে সময়ে বন্যার কারণে এসএসসি পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছিল। প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী সার্চ করে সময় টেলিভিশনের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে ২০২২ সালের ১৭ জুন প্রকাশিত আলোচ্য ফটোকার্ডটি খুঁজে পাওয়া যায়। সম্প্রতি ফেসবুকে প্রচারিত ফটোকার্ডের সাথে (বামে) সময় টেলিভিশনের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে প্রকাশিত ফটোকার্ডটির (ডানে) তুলনামূলক মিল দেখুন--



    এদিকে সার্চ করে আগামী ১০ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এসএসসি পরীক্ষা স্থগিত হওয়ার কোনো তথ্য সময় টেলিভিশন সহ কোনো গণমাধ্যমেই পাওয়া যায়নি। এমনকি মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের ওয়েবসাইটেও এ সংক্রান্ত কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।

    অর্থাৎ ২০২২ সালে বন্যার কারণে এসএসসি পরীক্ষা স্থগিতের খবরের পুরোনো ফটোকার্ড নতুন করে প্রচার করা হয়েছে।

    সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে তিন বছর আগের খবরের ফটোকার্ড সাম্প্রতিক খবর হিসেবে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    PhotocardMisleading Info
    Read Full Article
    Claim :   সারাদেশে ২০২৫ সালের এসসসি পরীক্ষা স্থগিত।
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!