BOOM Bangladesh

Trending Searches

    BOOM Bangladesh

    Trending News

      • ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফেক নিউজ-icon
        ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
        ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য-icon
        শরীর স্বাস্থ্য
      • Home
      • ফেক নিউজ
      • বিভ্রান্তিকর তথ্য সহ প্রথম আলোর...
      ফেক নিউজ

      বিভ্রান্তিকর তথ্য সহ প্রথম আলোর নামে ভুয়া ফটোকার্ড প্রচার

      বুম বাংলাদেশ দেখেছে, আলোচ্য ফটোকার্ডের আদলে তৈরি করা ছবিটি তাদের বানানো নয় বলে নিশ্চিত করেছে প্রথম আলো।

      By - Ummay Ammara Eva |
      Published -  25 Sept 2024 6:40 PM IST
    • বিভ্রান্তিকর তথ্য সহ প্রথম আলোর নামে ভুয়া ফটোকার্ড প্রচার

      সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে দৈনিক পত্রিকা প্রথম আলোর লোগোযুক্ত একটি ফটোকার্ড পোস্ট করা হচ্ছে। ফটোকার্ডটিতে লেখা থাকতে দেখা যায়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রশিবিরের সাধারণ সম্পাদক বলেছেন, নিজেদের গোপন রাখতেই আমরা ছাত্রলীগের মিছিলে হেলমেট ব্যবহার করতাম। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।

      ১৭ ঘন্টা আগে (২৪ সেপ্টেম্বর) 'সত্যের সন্ধান' নামে একটি ফেসবুক একাউন্ট থেকে দৈনিক পত্রিকা প্রথম আলোর লোগোযুক্ত একটি ফটোকার্ড পোস্ট করা হয়। ফটোকার্ডটিতে লেখা থাকতে দেখা যায়, "নিজেদের গোপন রাখতেই আমরা ছাত্রলীগের মিছিলে হেলমেট ব্যবহার করতাম। সাধারণ সম্পাদক,ঢাবি ছাত্র শিবির।" ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



      ফ্যাক্ট চেক:

      বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের ছবিটি বানোয়াট। প্রথম আলোর লোগো ব্যবহার করে তাদের ফটোকার্ডের আদলে তৈরি করা ছবিটি তাদের বানানো নয় বলে নিজেদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ থেকে পোস্ট করে নিশ্চিত করেছে প্রথম আলো।

      আলোচ্য ফটোকার্ডটি প্রথম আলোর বানানো কি না জানতে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে এরকম কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। পাশাপাশি কি-ওয়ার্ড সার্চ করে এ সংক্রান্ত কোনো খবরও প্রথম আলো পত্রিকায় কিংবা অন্যকোনো গণমাধ্যমে খুঁজে পাওয়া যায়নি। তবে, প্রথম আলোর ফেসবুক পেজে একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়। ফটোকার্ডটিতে আলোচ্য ছবিটির ব্যাপারে বলতে দেখা যায়, প্রথম আলোর নামে ছড়ানো এই কার্ড ও তথ্য নকল। প্রথম আলোর ফেসবুক পেজের পোস্টটি দেখুন--


      অর্থাৎ আলোচ্য ফটোকার্ডটি প্রথম আলোর নয়। বরং প্রথম আলোর লোগো ব্যবহার করে বিভ্রান্তিকর তথ্য সহ ফটোকার্ডটি তৈরি করে ফেসবুকে প্রচার করা হচ্ছে।

      সুতরাং প্রথম আলোর নাম ব্যবহার করে বিভ্রান্তিকর তথ্যসহ ফটোকার্ড প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে।

      Tags

      False ClaimFalse NewsProthom AloProthom Alo photocardProthom alo fake photocardProthom Alo newsProthom alo Shibir
      Read Full Article
      Claim :   নিজেদের গোপন রাখতেই আমরা ছাত্রলীগের মিছিলে হেলমেট ব্যবহার করতাম।- শিবির। (প্রথম আলো)
      Claimed By :  Facebook post
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!