শিবিরের হাঁটার কর্মসূচির ভিডিওকে আওয়ামী লীগের মিছিল বলে প্রচার
বুম বাংলাদেশ দেখেছে, শিবিরের হাঁটার কর্মসূচির ভিডিওতে ভিন্ন অডিও যুক্ত করে আওয়ামী লীগের মিছিল বলে প্রচার করা হচ্ছে।

সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও শেয়ার করে বলা হচ্ছে, ভিডিওটি আওয়ামী লীগের মিছিল চলাকালে ধারণ করা হয়েছে। এরকম কয়েকটি ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।
গত ১২ নভেম্বর 'দুঃখ বিলাস' নামে একটি ফেসবুক পেজে একটি মিছিলের ভিডিও শেয়ার করে বলা হয়, "সবাই রাস্তায় নে'মে আসুন! হাসিনা চলে এসেছে 🖐️"। ভিডিওটিতে এক ব্যক্তিকে বলতে শোনা যায়, "রাজধানীর গুলিস্তানে এই মুহূর্তে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করেছে..."। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--
ফ্যাক্ট চেক:
বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। আলোচ্য ভিডিওটি আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ মিছিলের সময়ে ধারণ করা হয়নি। গত ১১ নভেম্বর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবিরের পরিচালিত "রান উইথ শিবির" নামে একটি হাঁটার কর্মসূচির ভিডিওতে ভিন্ন একটি অডিও যুক্ত করে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।
আলোচ্য ভিডিওটি সম্পর্কে জানতে ভিডিওটি থেকে কি-ফ্রেম কেটে নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে বেসরকারি সম্প্রচার মাধ্যম বৈশাখী টেলিভিশনের ইউটিউব চ্যানেল 'Boishakhi Tv News'-এ গত ১১ নভেম্বর "হাজারের অধিক শিক্ষার্থীকে নিয়ে রান উইথ জবি শিবির | Shibir | JU Student | Boishakhi Tv News" শিরোনামে একটি ভিডিও প্রতিবেদনে হুবহু একই ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। তবে, ওই ভিডিওটিতে একজনকে বলতে শোনা যায়, "দেখছেন হাজার হাজার শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে ইসলামী ছাত্রশিবির জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে রান উইথ জবি শিবির"। ইউটিউব ভিডিওটি দেখুন--
আরো সার্চ করে "Jagannath University Multimedia Unit" নামে একটি ফেসবুক পেজেও একই ক্যাপশনে আলোচ্য ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়।
পরবর্তীতে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে অনলাইন পোর্টাল ঢাকা পোস্টের ওয়েবসাইটে গত ১১ নভেম্বর "জবিতে ‘রান উইথ শিবির’ কর্মসূচি" শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, "‘চলো একসাথে হাঁটি, একসাথে দেশ গড়ি’ —স্লোগানকে ধারণ করে শিক্ষার্থীদের নিয়ে ‘রান উইথ শিবির’ কর্মসূচির পালন করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবির। মঙ্গলবার (১১ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ছয়টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে কর্মসূচিটি শুরু হয়। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক হয়ে কোর্ট এলাকা, রায় সাহেববাজার মোড়, ধোলাইখাল হয়ে ধূপখোলা মাঠে গিয়ে এটি শেষ হয়। শাখা সূত্রে জানা যায়, এ কর্মসূচিতে তিন হাজার শিক্ষার্থী অংশ নিতে অনলাইনে রেজিস্ট্রেশন করে।" স্ক্রিনশট দেখুন--
অর্থাৎ, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। আলোচ্য ভিডিওটি আওয়ামী লীগের মিছিলের নয়। গত ১১ নভেম্বর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা শিবিরের কর্মসূচি "রান উইথ জবি শিবির" চলাকালে ধারণকৃত একটি ভিডিওতে ভিন্ন অডিও যুক্ত করে ভিডিওটি আওয়ামী লীগের মিছিল বলে প্রচার করা হচ্ছে।
সুতরাং শিবিরের কর্মসূচির ভিডিওকে আওয়ামী লীগের মিছিলের ভিডিও বলে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে যা বিভ্রান্তিকর।




