BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • ফটোকার্ডটি নকল, ছাত্রদলকে নিষিদ্ধ...
ফেক নিউজ

ফটোকার্ডটি নকল, ছাত্রদলকে নিষিদ্ধ করার কথা বলেননি হাসনাত আবদুল্লাহ

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, আলোচ্য ফটোকার্ডটি বানোয়াট বলে ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে নিশ্চিত করেছে প্রথম আলো ও হাসনাত আব্দুল্লাহ।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  25 Oct 2024 12:19 AM IST
  • ফটোকার্ডটি নকল, ছাত্রদলকে নিষিদ্ধ করার কথা বলেননি হাসনাত আবদুল্লাহ

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের বিভিন্ন আইডি ও পেজ থেকে জাতীয় দৈনিক প্রথম আলোর একটি ফটোকার্ড পোস্ট করা হচ্ছে। যেখানে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সমন্বয়ক হাসনাত আব্দুল্লাহর মন্তব্য যুক্ত করে বলা হয়, প্রশ্নোত্তরে হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন বেশি বাড়াবাড়ি করলে সন্ত্রাসী ছাত্রলীগের মতো ছাত্রদলকেও আমরা নিষিদ্ধ করে দেবো। এরকম কয়েকটি ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    ৫ ঘন্টা আগে (২৪ অক্টোবর) 'Supporters of Bangladesh Awami League' নামে একটি ফেসবুক গ্রুপে 'Rezaul Bepari Nirab' নামে একটি একাউন্ট থেকে একটি ফটোকার্ড পোস্ট করা হয়। ফটোকার্ডটিতে লেখা থাকতে দেখা যায়, "প্রশ্নোত্তরে হাসনাত আব্দুল্লাহ- বেশি বাড়াবাড়ি করলে সন্ত্রাসী ছাত্রলীগের মতো ছাত্রদলকেও আমরা নিষিদ্ধ করে দেবো।"। নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ দেখেছে, বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য ফটোকার্ডটি নকল। জাতীয় দৈনিক প্রথম আলো নিজেদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট করে আলোচ্য ফটোকার্ডটি তাদের বানানো নয় বলে নিশ্চিত করেছে। এছাড়াও, হাসনাত আব্দুল্লাহও নিজের ফেসবুক একাউন্টে পোস্ট করে আলোচ্য ফটোকার্ডটি বানোয়াট বলে নিশ্চিত করেছেন।

    কি-ওয়ার্ড ধরে সার্চ করে আলোচ্য দাবির প্রেক্ষিতে কোনো প্রতিবেদন প্রথম আলোর ওয়েবসাইট এবং ফেসবুক পেজে খুঁজে পাওয়া যায়নি। এমনকি নির্ভরযোগ্য অন্য গণমাধ্যমেও এ ধরণের কোনো প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়নি।

    তবে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে আলোচ্য ফটোকার্ডটি তাদের নয় বলে প্রথম আলোর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে ৪ ঘন্টা আগে (২৫ অক্টোবর) করা একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। ওই পোস্টে আলোচ্য ফটোকার্ডটির ব্যাপারে বলা হয়, "এই ফটোকার্ডটি প্রথম আলোর নয়। বিভ্রান্তি এড়াতে আমাদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ ও অনলাইনের সঙ্গে থাকুন।" পোস্টটি দেখুন--


    এছাড়াও, হাসনাত আব্দুল্লাহর ফেসবুক একাউন্ট থেকেও আলোচ্য ফটোকার্ডটি পোস্ট করে ব্যাপারে বলতে দেখা যায়, "এটি একটি অসত্য বক্তব্য। এ ধরনের কোন বক্তব্য দেওয়া হয়নি। এটি ভুয়া স্টিকার। সংযুক্ত: এই স্টিকারটাই প্রমাণ করে ফ্যাসিস্ট শক্তি অনলাইনে নগ্নভাবে সক্রিয়। তাদের মূল উদ্দেশ্য প্রোপাগান্ডা ছড়িয়ে আমাদের জাতীয় ঐক্য নষ্ট করা।"। ফেসবুক পোস্টটি দেখুন--


    অর্থাৎ প্রথম আলোর লোগো ব্যবহার করে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সমন্বয়ক হাসনাত আব্দুল্লাহর বরাতে ভিত্তিহীন তথ্য যুক্ত নকল ফটোকার্ড প্রচার করা হচ্ছে। প্রথম আলো এমন কোনো খবর কিংবা ফটোকার্ড প্রকাশ করেনি।

    সুতরাং প্রথম আলোর লোগো ব্যবহার করে হাসনাত আব্দুল্লাহর বরাতে ভিত্তিহীন তথ্য যুক্ত নকল ফটোকার্ড প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Hasnat AbdullahProthom alo fake photocardProthom AloProthom Alo photocard
    Read Full Article
    Claim :   প্রশ্নোত্তরে হাসনাত আব্দুল্লাহ, বেশি বাড়াবাড়ি করলে সন্ত্রাসী ছাত্রলীগের মতো ছাত্রদলকেও আমরা নিষিদ্ধ করে দেবো- প্রথম আলো
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!