BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস দেশত্যাগ...
ফেক নিউজ

প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস দেশত্যাগ করেছেন বলে ভিত্তিহীন প্রচার

বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি সঠিক নয়। ড. মুহাম্মদ ইউনূস এখন ফ্রান্সে নয় বরং দেশেই রয়েছেন।

By - BOOM FACT Check Team |
Published -  6 Nov 2024 11:11 PM IST
  • প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস দেশত্যাগ করেছেন বলে ভিত্তিহীন প্রচার

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে পোস্ট করে বলা হচ্ছে, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বর্তমানে দেশে নেই, তিনি ফ্রান্সে অবস্থান করছেন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।

    আজ ৬ নভেম্বর 'AK Siddik' নামক অ্যাকাউন্ট থেকে এ সংক্রান্ত একটি পোস্ট করা হয়। পোস্টে উল্লেখ করা হয়, “ই উ নু স দেশে নেই, এই মুহুর্তে অবস্থান করছে ফ্রান্সে! তার নাকি শরীর খারাপ।” পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি সঠিক নয়। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এখন ফ্রান্সে নয় বরং দেশেই রয়েছেন। আজ তিনি নিয়মিত দাপ্তরিক কাজ করেছেন বলে গণমাধ্যম সূত্রে ও প্রধান উপদেষ্টার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজের পোস্ট থেকে জানা গেছে। এছাড়া ড. ইউনূস দেশে আছেন বলে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বুম বাংলাদেশকে নিশ্চিত করেছেন।

    বিষয়টি নিয়ে কি-ওয়ার্ড সার্চ এর মাধ্যমে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ও নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূস বর্তমানে ফ্রান্স সফরে থাকার কোনো তথ্য গ্রহণযোগ্য কোনো মাধ্যমে পাওয়া যায়নি। পাশাপাশি তাঁর অসুস্থতার কোনো খবর আজ গণমাধ্যমে খুঁজে পাওয়া যায়নি।

    পরবর্তীতে সঙ্গত কারণেই ড. মুহাম্মদ ইউনূস এর আজকের যোগদানকৃত অনুষ্ঠান এর বিষয়ে সার্চ করে দৈনিক প্রথম আলোর একটি প্রতিবেদনে আজ বুধবার, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে নিহত আবু সাঈদের দুই ভাই রমজান আলী ও আবু হোসেন ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস এর সাথে সাক্ষাৎ করার তথ্য পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    পাশাপাশি আজ প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ইউরোপীয় বহিঃসম্পর্ক পরিষদের এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় বিভাগের পরিচালক পাওলা পাম্পালোনি। প্রধান উপদেষ্টার (অফিসের) ভেরিফাইড ফেসবুক পেজ ও গণমাধ্যম সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। প্রধান উপদেষ্টার (অফিসের) ভেরিফাইড ফেসবুক পেজ থেকে প্রকাশিত এ সংক্রান্ত পোস্টের স্ক্রিনশট দেখুন--



    এছাড়াও, আজ প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ব্রাজিলের রাষ্ট্রদূত পাওলো ফেরেস। তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে তাদের এই সঙ্গে সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। এই তথ্যটিও প্রধান উপদেষ্টার (অফিসের) ভেরিফাইড ফেসবুক পেজ ও গণমাধ্যম সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। প্রধান উপদেষ্টার (অফিসের) ভেরিফাইড ফেসবুক পেজ থেকে প্রকাশিত এ সংক্রান্ত পোস্টের স্ক্রিনশট দেখুন--



    এ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলমের কাছে জানতে চাইলে তিনি বুম বাংলাদেশকে জানান, তিনি (ড. মুহাম্মদ ইউনূস) ঢাকায় আছেন এবং আজ ইইউর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকসহ বেশ কয়েকটি বৈঠকে যোগ দিয়েছেন।

    অর্থাৎ ড. মুহাম্মদ ইউনূস দেশত্যাগ করেছেন এবং বর্তমানে ফ্রান্সে অবস্থান করছেন দাবিটি সঠিক নয় বরং তিনি দেশেই আছেন।

    সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে 'ড. ইউনুস বর্তমানে দেশে নেই, এই মুহুর্তে অবস্থান করছে ফ্রান্সে' মর্মে যে তথ্য প্রচার করা হয়েছে; তা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Social MediapropagandaDr. Yunus
    Read Full Article
    Claim :   ড. ইউনুস বর্তমানে দেশে নেই, এই মুহুর্তে অবস্থান করছে ফ্রান্সে
    Claimed By :  Social Media Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!