BOOM Bangladesh

Trending Searches

    BOOM Bangladesh

    Trending News

      • ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফেক নিউজ-icon
        ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
        ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য-icon
        শরীর স্বাস্থ্য
      • Home
      • ফেক নিউজ
      • পুরান ঢাকার অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওটি ২...
      ফেক নিউজ

      পুরান ঢাকার অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওটি ২ মাস আগের

      বুম বাংলাদেশ দেখেছে, গত এপ্রিল মাসে পুরান ঢাকার বউ বাজারে এক প্লাস্টিক কারখানায় আগুন লাগার খবর গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়।

      By - Md Abdullah Khan |
      Published -  7 Jun 2022 1:24 PM IST
    • পুরান ঢাকার অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওটি ২ মাস আগের

      সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক পেজ ও আইডি থেকে অগ্নিকাণ্ডের ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, ভিডিওটি গত ৬ জুন পুরান ঢাকায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার ভিডিও। এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

      গত ৬ জুন 'Jahangir Alam Bhuiyan' নামের ফেসবুক আইডি থেকে ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখা হয়, "সীতাকুণ্ডের পরে এইবার ঢাকা পুরান টাউন শহিদ নগর ৪ নং গলিতে আগুন, আল্লাহ তুমি সবাইকে হেফাজত করুন।" অর্থাৎ দাবি করা হচ্ছে ভিডিওটি গত ৪ তারিখ শনিবার রাতে সীতাকুণ্ডে অগ্নি দুর্ঘটনার পরের ঘটনা। পোস্টের স্ক্রিনশট দেখুন--

      পোস্টটি দেখুন এখানে

      ফ্যাক্ট চেক:

      বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, পুরান ঢাকার অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয় বরং দুই মাস পুরোনো গত এপ্রিল মাসের।

      ভিডিওটি থেকে কি-ফ্রেম রিভার্স সার্চ করার পর, 'Suo Moto WoN' নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে চলতি বছরের ১৫ এপ্রিল " পুরান ঢাকায় প্লাস্টিক কারখানায় ভয়াবহ আ গুন। নিয়ন্ত্রণ ১২ ইউনিট। old dhaka fire।" শিরোনামে একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায় যা আলোচ্য ফেসবুক ভিডিওর অনুরূপ তবে সামান্য ভিন্ন দিক থেকে ধারণ করা। ইউটিউব ভিডিওর বিবরণ থেকে জানা, সেসময় পুরান ঢাকার লালবাগ শহীদনগর বউ বাজার প্লাস্টিক কারখানায় সংগঠিত আগুনের ভিডিও এটি। ভিডিওটি দেখুন--

      ইউটিউব ভিডিও থেকে নেয়া স্ক্রিনশট এবং বিভ্রান্তিকর দাবির ফেসবুক ভিডিওর স্ক্রিনশটের পাশাপাশি তুলনা দেখুন--

      ইউটিউব ভিডিও থেকে নেয়া স্ক্রিনশট (বামে) এবং বিভ্রান্তিকর দাবির ফেসবুক ভিডিওর স্ক্রিনশট (ডানে)

      কি-ওয়ার্ড ধরে সার্চ করার পর, গত ১৫ এপ্রিল ২০২২ তারিখে রাজধানীর লালবাগের শহীদনগর এলাকায় বউ বাজার ৪নং গলির প্লাস্টিক কারখানায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় প্রকাশিত একাধিক খবর প্রকাশিত হতে দেখা গেছে দ্য ডেইলি স্টার, কালের কন্ঠ সহ মূল ধারার একাধিক গণমাধ্যমে। উক্ত ঘটনা সম্পর্কে ইউটিউবে প্রকাশিত যমুনা টেলিভিশনের খবরের ক্লিপটি দেখুন--

      অর্থাৎ ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয় বরং ২ মাস পুরোনো একটি অগ্নি দুর্ঘটনার।

      প্রসঙ্গত গত ৪ জুন চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের সোনাইছড়ি ইউনিয়নের একটি কনটেইনার ডিপোতে বিস্ফোরণের ঘটনায় বহু মানুষের হতাহতের খবর প্রকাশিত হয়েছে সংবাদমাধ্যমে।

      সুতরাং চলতি বছর এপ্রিল আসে রাজধানীর পুরান ঢাকার সংগঠিত একটি অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওকে সাম্প্রতিক দাবি করা হচ্ছে সামাজিক মাধ্যমে, যা বিভ্রান্তিকর।

      Tags

      Misleading
      Read Full Article
      Claim :   সীতাকুণ্ডের পরে এইবার ঢাকা পুরান টাউন শহিদ নগর ৪ নং গলিতে আগু
      Claimed By :  Facebook Post
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!