BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • সাম্প্রতিক খবরের সাথে শেখ...
ফেক নিউজ

সাম্প্রতিক খবরের সাথে শেখ হাসিনা-বাইডেনের পুরোনো ছবি ব্যবহার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে শেখ হাসিনার এই ছবিটি ২০২২ সালে তোলা।

By - Mamun Abdullah |
Published -  24 Sept 2023 12:35 PM IST
  • সাম্প্রতিক খবরের সাথে শেখ হাসিনা-বাইডেনের পুরোনো ছবি ব্যবহার

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের গণমাধ্যমের পেজ সহ বিভিন্ন পেজ ও আইডি থেকে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের একটি ছবি পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন কর্তৃক আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে যোগ দেন। এমন একটি পোস্ট দেখুন এখানে।

    গত ২০ সেপ্টেম্বর 'The Business Standard' পত্রিকার ফেসবুক পেজ থেকে ছবিটি পোস্ট করে তার ক্যাপশনে বলা হয়, "Prime Minister Sheikh Hasina today (Tuesday) attended a reception hosted by American President Joe Biden." নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করেছে, আলোচ্য খবরের সাথে প্রচারিত ছবিটি সাম্প্রতিক নয়। বরং ২০২২ সালে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের আমন্ত্রণে একটি অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অংশগ্রহণ করার ছবি এটি।

    কি ওয়ার্ড সার্চ করে বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) এর "PM attends Joe Biden's reception" শিরোনামে করা একটি প্রতিবেদনে পুরোনো ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়। ছবিটির ক্যাপশনে বলা হয়, "নিউইয়র্ক, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২২ (বাসস) : প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আজ এখানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আয়োজিত এক সংবর্ধনায় যোগ দিয়েছেন।" নিচে স্ক্রিনশট দেখুন--


    বাসসের প্রতিবেদনে বলা হয়, সন্ধ্যায় আমেরিকান মিউজিয়াম অফ ন্যাচারাল হিস্ট্রি-তে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ও তার স্ত্রীর সাথে জাতিসংঘের ৭৭তম সাধারণ সভায় যোগ দিতে নিউইয়র্কে আসা বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপ্রধান এবং সরকার প্রধানদের সম্মানে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে যোগ দেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

    সম্প্রতি দ্যা বিজনেস স্টান্ডার্ড পত্রিকায় প্রচার হওয়া ছবিটি (বামে) এবং ২০২২ সালে বাসস-এ প্রকাশিত ছবিটি (ডানে) পাশাপাশি দেখুন--


    অর্থাৎ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সাথে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার তোলা আলোচ্য ছবিটি ২০২২ সালে ধারণ করা।

    সুতরাং ২০২২ সালে জো বাইডেনের সাথে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার তোলা একটি পুরোনো ছবিটিকে সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   Prime Minister Sheikh Hasina today (Tuesday) attended a reception hosted by American President Joe Biden.
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!