BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • আওয়ামী লীগের সমাবেশের পুরোনো ছবি আজ...
ফেক নিউজ

আওয়ামী লীগের সমাবেশের পুরোনো ছবি আজ বুধবারের বলে প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, আলোচ্য ছবিটি সাম্প্রতিক নয় বরং ২০২৩ সালের জুলাই মাসে আওয়ামী লীগের পালিত 'শান্তি সমাবেশে'র।

By - Mamun Abdullah |
Published -  14 Aug 2024 11:15 PM IST
  • আওয়ামী লীগের সমাবেশের পুরোনো ছবি আজ বুধবারের বলে প্রচার

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক গ্রুপ, পেজ ও আইডি থেকে একটি জনসমাবেশের ছবি পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, আগামীকাল ১৫ আগস্ট শেখ মুজিবুর রহমানকে স্বপরিবারে হত্যার ঘটনায় আওয়ামী লীগের শোক দিবস পালন করতে ঢাকায় দলটির লক্ষাধিক নেতাকর্মী জড়ো হয়েছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    আজ ১৪ আগস্ট 'মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা' নামের একটি গ্রুপে 'সাইফুল ইসলাম স্বাধীন' নামের আইডি থেকে ছবিটি পোস্ট করে বলা হয়, "ঢাকায় চলে এসেছে লক্ষাধিক নেতা কর্মী। আপনি চলে আসুন। জাতির পিতার প্রতি শ্রদ্ধা জানান। ১৫ আগস্ট ধানমন্ডি ৩২।" নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    অর্থাৎ দাবি করা হচ্ছে, ছবিটি আগামীকাল আওয়ামী লীগের শোক দিবস পালন উপলক্ষে রাজধানী ঢাকায় জড়ো হওয়া মানুষের।


    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়। ছবিটি আগামীকাল ১৫ আগস্ট শোক দিবস পালনের লক্ষ্যে রাজধানী ঢাকায় জড়ো হওয়া মানুষের নয় বরং এটি ২০২৩ সালের ১২ জুলাই রাজধানীর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের দক্ষিণ গেটে আওয়ামী লীগের 'শান্তি সমাবেশ' নামের একটি কর্মসূচির ছবি।

    ছবিটির রিভার্স ইমেজ সার্চ করে “আওয়ামী লীগের ‘শান্তি সমাবেশে’ ২ পক্ষের চেয়ার ছোড়াছুড়ি” শিরোনামে দ্য ডেইলি স্টারের অনলাইনে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটি ২০২৩ সালের ১২ জুলাই প্রকাশ করা হয়। ওই প্রতিবেদনে প্রকাশিত ছবির সঙ্গে আলোচ্য ভাইরাল ছবিটি মিল পাওয়া যায়। যেখানে বলা হয়, রাজধানীর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের দক্ষিণ গেটে আওয়ামী লীগের 'শান্তি সমাবেশ' অনুষ্ঠিত হয়। এতে দুই পক্ষের মধ্যে চেয়ার ছোড়াছুড়ি হয়েছে। স্ক্রিনশট দেখুন--



    নিচে ফেসবুকে আলোচ্য ছবি (বামে) এবং ২০২৩ সালে অনুষ্ঠিত 'শান্তি সমাবেশ' এর ছবির (ডানে) মধ্যে পাশাপাশি তুলনা দেখুন--



    উল্লিখিত প্রতিবেদনের সূত্র ধরে কি ওয়ার্ড সার্চ করে "আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ শুরু" শিরোনামে ২০২৩ সালের ১২ জুলাই দৈনিক যুগান্তরের অনলাইনে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। যেখানে বলা হয়, আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ শুরু হয়েছে। বুধবার বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের দক্ষিণ গেইটের সামনে ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ শুরু হয়েছে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত রয়েছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক, সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। স্ক্রিনশট দেখুন--



    অর্থাৎ আলোচ্য ছবিটি আগামীকাল ১৫ আগস্ট উপলক্ষে আজ রাজধানী ঢাকায় আওয়ামী লীগের লক্ষাধিক নেতাকর্মী জড়ো হওয়ার নয় বরং এটি ২০২৩ সালের ১২ জুলাইয়ে দলটির পালিত 'শান্তি সমাবেশ' নামের একটি কর্মসূচীর।

    প্রসঙ্গত, ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পক্ষ থেকে তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় গত মঙ্গলবার রাতে তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি চিঠি পোস্ট করেন। চিঠিতে আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীদের ১৫ আগস্টে কর্মসূচি পালনের নির্দেশনা দেওয়া হয়।

    সুতরাং ২০২৩ সালের আওয়ামী লীগের একটি কর্মসূচির ছবি দিয়ে রাজধানী ঢাকায় শোক দিবস পালন করতে আজ লাখো মানুষ জড়ো হয়েছে দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   ঢাকায় চলে এসেছে লক্ষাধিক নেতা কর্মী।
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!