BOOM Bangladesh

Trending Searches

    BOOM Bangladesh

    Trending News

      • ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফেক নিউজ-icon
        ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
        ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য-icon
        শরীর স্বাস্থ্য
      • Home
      • ফেক নিউজ
      • পুরোনো ছবি ধানমন্ডি-৩২ এর ঘটনার...
      ফেক নিউজ

      পুরোনো ছবি ধানমন্ডি-৩২ এর ঘটনার সাথে সম্পৃক্ত করে প্রচার

      বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ছবিগুলো ২০২১ সালে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন কর্তৃক আর রহমান জামে মসজিদে ভেঙে ফেলার পরের অবস্থার।

      By - BOOM FACT Check Team |
      Published -  16 Feb 2025 12:32 PM IST
    • পুরোনো ছবি ধানমন্ডি-৩২ এর ঘটনার সাথে সম্পৃক্ত করে প্রচার

      সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে মসজিদের ভাঙা দেয়াল সহ সমজাতীয় কয়েকটি ছবি পোস্ট করে বলা হচ্ছে; ধানমন্ডি ৩২ ভাঙতে গিয়ে মসজিদও ভেঙে ফেলা হয়েছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।

      গত ০৬ ফেব্রুয়ারি ‘Ismotara Bonna’ নামক একটি অ্যাকাউন্ট থেকে ছবিগুলো পোস্ট করা হয়। পোস্টে উল্লেখ করা হয়, “ধানমন্ডি ৩২ ভাঙতে গিয়ে আল্লাহর ঘর মসজিদও ভেঙ্গে ফেললি! আল্লাহর ঘর মসজিদ কি অপরাধ করছে?? ধর্ম ব্যবসায়ীরা কই এখন?? নাকি বয়ান দিবেন ৩২ ভাঙতে গিয়ে মসজিদও ভাঙছে সেটা জায়েজ আছে?”। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


      ফ্যাক্ট চেক:

      বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। ছবিগুলো সাম্প্রতিক নয় বরং এগুলো ২০২১ সালের ২ ফেব্রুয়ারি ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন কর্তৃক ধানমন্ডি লেকের ভেতরে থাকা আর রহমান জামে মসজিদে ভেঙে ফেলার পরের অবস্থার।

      পোস্টটিতে মোট ৫টি ছবি যুক্ত করা হলেও দুইটি ছবির পুনরাবৃত্তি করা হয়েছে। অর্থাৎ পোস্টটিতে তিনটি ভিন্ন ভিন্ন ছবি রয়েছে। প্রথম ছবিটি রিভার্স ইমেজ সার্চ এর মাধ্যমে, অনলাইন সংবাদমাধ্যম 'জাগো'-এ ২০২১ সালের ০৫ ফেব্রুয়ারি "ধানমন্ডি লেকে অভিযানে মসজিদ উচ্ছেদের প্রতিবাদ মুসল্লিদের" আলোচ্য ছবিটি সহ প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়।

      প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, ২০২১ সালের ২ ফেব্রুয়ারি সকালে বুলডোজার দিয়ে ধানমন্ডি লেকের ভেতরে থাকা আর রহমান জামে মসজিদটি ভেঙে দেয় ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)। স্থানীয় মুসল্লীরা বিষয়টি নিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছেন।

      মুসল্লিদের অভিযোগ উল্লেখ করে প্রতিবেদনটিতে আরো বলা হয়, ধানমন্ডি লেক এলাকার নকশাবহির্ভূত মসজিদটির স্থাপনা গত বছর ডিসেম্বরে স্থানীয় বাসিন্দা ও পার্কে আগত দশনার্থীদের অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে ১৫ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর রফিকুল ইসলাম বাবলা মসজিদটি নির্মাণ করে দেন। এজন্য গৃহায়ন ও গণপূর্তের কাছে আবেদন করা হয়েছে। আবেদনটি প্রক্রিয়াধীন থাকা অবস্থায় লেকের নকশায় না থাকার অজুহাতে মসজিদটি ভেঙে দেয়া হয়েছে। প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট কোলাজ দেখুন--



      পাশাপাশি ২য় ও তৃতীয় ছবিটি রিভার্স ইমেজ সার্চ এর মাধ্যমে, অনলাইন সংবাদমাধ্যম 'বাংলা ট্রিবিউন'-এ ২০২১ সালের ০৫ ফেব্রুয়ারি "ডিএসসিসির অভিযানে মসজিদ উচ্ছেদের প্রতিবাদ" আলোচ্য ছবিগুলোর দুইটি ছবি সহ প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়।

      প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, ধানমন্ডি লেকের ভেতরে থাকা আর রহমান জামে মসজিদটি ২০২১ সালের ২ ফেব্রুয়ারি সকালে বুলডোজার দিয়ে ভেঙে দিয়েছিলো ডিএসসিসি। পরে ৫ ফেব্রুয়ারি জুমার নামাজ শেষে ধানমন্ডিসহ বিভিন্ন মসজিদ কমিটি ও মুত্তয়াল্লিসহ বিভিন্ন সংগঠনের নেতারা উপস্থিত থেকে প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়েছেন। প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশটের কোলাজ দেখুন--



      এছাড়াও, বিভিন্নভাবে সার্চ করেও গত ৫ ফেব্রুয়ারি ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বাড়ি ভাঙচুরের সময়ে মসজিদ ভাঙার কোনো তথ্য গ্রহণযোগ্য কোনো মাধ্যমে পাওয়া যায়নি।

      অর্থাৎ আলোচ্য ছবিগুলো সাম্প্রতিক ধানমন্ডি ৩২ এর ঘটনার সময়ের নয় বরং এগুলো ২০২১ সালের ২ ফেব্রুয়ারি ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন কর্তৃক ধানমন্ডি লেকের ভেতরে থাকা আর রহমান জামে মসজিদ ভেঙে ফেলার পরের অবস্থার।

      উল্লেখ্য গত ৫ ফেব্রুয়ারি রাত ৯টায় নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রসংগঠন ছাত্রলীগের ফেসবুক পেজে শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করা হবে বলে ঘোষণা দেওয়া হয়। এ ঘোষণাকে কেন্দ্র করে গতকাল দিনভরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে উত্তেজনা চলে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে অংশ নেওয়া অনেক ছাত্র-জনতা ও অনলাইন অ্যাকটিভিস্ট ফেসবুকে ধানমন্ডি ৩২ অভিমুখে ‘বুলডোজার মিছিল’ এবং ‘মার্চ টু ধানমন্ডি ৩২’ কর্মসূচির ডাক দেন। পরে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়িটি ভেঙে ফেলা হয়।

      সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে ২০২১ সালে সিটি কর্পোরেশন কর্তৃক ধানমন্ডি লেকের একটি মসজিদ ভাঙার ছবিকে সম্প্রতি ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বঙ্গবন্ধুর বাড়ি ভাঙার ঘটনার সাথে জুড়ে দিয়ে প্রচার করা হচ্ছে; যা বিভ্রান্তিকর।

      Tags

      Old Image
      Read Full Article
      Claim :   ধানমন্ডি ৩২ ভাঙচুরের পাশাপাশি সেখানকার একটি মসজিদকেও ভেঙে ফেলা হয়েছে।
      Claimed By :  Social Media Post
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!