BOOM Bangladesh

Trending Searches

    BOOM Bangladesh

    Trending News

      • ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফেক নিউজ-icon
        ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
        ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য-icon
        শরীর স্বাস্থ্য
      • Home
      • ফেক নিউজ
      • নামাজরত অবস্থায় এক মাদ্রাসাছাত্রের...
      ফেক নিউজ

      নামাজরত অবস্থায় এক মাদ্রাসাছাত্রের মৃত্যুর খবরটি পুরোনো

      ২০১৯ সালে একাধিক গণমাধ্যমে কুমিল্লায় আব্দুল আজিজ নামের এক কিশোরের সিজদারত অবস্থায় মারা যাওয়ার খবরটি প্রকাশিত হয়েছিল

      By - BOOM FACT Check Team |
      Published -  26 July 2021 12:33 AM IST
    • নামাজরত অবস্থায় এক মাদ্রাসাছাত্রের মৃত্যুর খবরটি পুরোনো

      সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে সম্প্রতি একটি খবরে দাবি করা হচ্ছে, নামাজরত অবস্থায় এক মাদ্রাসাছাত্রের মৃত্যু হয়েছে। দেখুন এমন দুটি পোস্টের লিংক এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।

      গত ১৯ জুলাই 'Islamic Life' নামের একটি ফেসবুক গ্রুপে একটি খবরের লিংক শেয়ার করা হয় যার শিরোনাম, 'নামাজ পড়া অবস্থায় মাদরাসাছাত্রের মৃ'ত্যু'। ১৯ জুলাই প্রকাশিত এই খবরটিতে বলা হয়, কুমিল্লার মুরাদনগরে আব্দুল আজিজ নামের ১৭ বছর বয়সী এক কিশোর নামাজরত অবস্থায় মারা গেছেন। খবরটির সাথে হাসপাতালের বিছানায় শায়িত এক কিশোরের ছবিও যুক্ত করা হয়েছে। দেখুন পোস্টটির স্ক্রিনশট--


      খবরটির আর্কাইভ দেখুন এখানে।

      ফ্যাক্ট চেক:

      বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, কুমিল্লায় আব্দুল আজিজ নামের এক মাদ্রাসাছাত্রের মৃত্যুর খবরটি পুরোনো। ২০১৯ সালে মূলধারার গণমাধ্যমে এ সংক্রান্ত খবর প্রকাশিত হয়েছিল। তন্মধ্যে দৈনিক যুগান্তরে 'কুমিল্লায় সিজদাহরত অবস্থায় মাদ্রাসা ছাত্রের মৃত্যু' শিরোনামে খবরটি প্রকাশিত হয় ২০১৯ সালের ৮ অক্টোবর। খবরের সাথে আব্দুল আজিজের একটি ছবিও প্রকাশ করা হয়। দেখুন যুগান্তরের খবরটির স্ক্রিনশট--


      খবরটিতে বলা হয়, কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলার জামিয়া ইসলামিয়া মোজাফফারুল উলূম মাদ্রাসার ছাত্র আব্দুল আজিজ স্থানীয় মসজিদে জোহরের নামাজ আদায়কালে মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়েন।

      এছাড়া, সেই সময়ে গণমাধ্যমে প্রকাশিত এ সংক্রান্ত আরো দুটি খবর দেখুন এখানে এবং এখানে।

      তবে নতুন করে ভাইরাল হওয়া খবরটিতে ব্যবহৃত ছবিটি মৃত আব্দুল আজিজের কিনা তা নিশ্চিত হতে পারেনি বুম বাংলাদেশ।

      অর্থাৎ ২০১৯ সালের নামাজরত অবস্থায় মৃত্যুর পুরোনো একটি খবরকে নতুন করে প্রকাশ করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।

      Tags

      Old News
      Read Full Article
      Claim :   নামাজ পড়া অবস্থায় মাদরাসাছাত্রের মৃত্যু
      Claimed By :  Facebook Posts
      Fact Check :  Misleading
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!