BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • না, ভিডিওটি নবীজীর যুদ্ধের পোশাকের...
ফেক নিউজ

না, ভিডিওটি নবীজীর যুদ্ধের পোশাকের নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ভিডিওতে দেখানো বর্মটি তুরস্কের ওসমানীয় সাম্রাজ্যের তৃতীয় সম্রাট মুস্তফার বর্মের আদলে তৈরি রেপ্লিকা।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  16 Nov 2023 10:57 PM IST
  • না, ভিডিওটি নবীজীর যুদ্ধের পোশাকের নয়

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি ও পেজ থেকে একটি যোদ্ধাদের পরিধেয় বর্মের ভিডিও পোস্ট করে বর্মটি নবীজীর বলে দাবি করা হচ্ছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ৩ নভেম্বর 'সাধারণ জ্ঞান ০১' নামে একটি ফেসবুক পেজ থেকে একটি ভিডিও পোস্ট করে লেখা হয়, "প্রিয় নবী (সা)এর যুদ্ধের পোশাক😥"। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়। আলোচ্য ভিডিওটিতে দেখানো বর্মটি তুরস্কের ওসমানীয় সাম্রাজ্যের তৃতীয় সম্রাট মুস্তফার পরিধেয় বর্মের আদলে তৈরি একটি রেপ্লিকা। সামি এরচিন নামে এক ব্যক্তি টিভি সিরিজে দেখা বর্মের আদলে ওই বর্মটি তৈরি করেন।

    ভিডিওটি থেকে কি-ফ্রেম কেটে নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে "Dizilerde gördüğü savaş zırhlarını yapıyor" (He makes the battle armors he sees in TV series.) শিরোনামে একটি নিবন্ধ খুঁজে পাওয়া যায়। ওই নিবন্ধটিতে বলা হয়, টোকাট নামক একটি স্থানে ৬৪ বছর বয়সী সামি এরসিন টেলিভিশন সিরিজে দেখা যুদ্ধাস্ত্রের রেপ্লিকা তৈরি করার সিদ্ধান্ত নেন। এরসিন তার কাজের জন্য ৪০ হাজার স্টিলের রিং ব্যবহার করেন, যা অটোমান সুলতানদের অন্যতম একজন, সম্রাট তৃতীয় মুস্তাফা বর্মের মতো।" স্ক্রিনশট দেখুন--


    আরো সার্চ করে 'Hannan Miah' নামে একটি ইউটিউব চ্যানেলে "Topkapı Palace Museum Ottoman Arms And Armour Collection, Turkey Istanbul 🇹🇷" শিরোনামে আপলোড করা ৯ মিনিটের একটি ভিডিওর শুরুতেই আলোচ্য ভিডিওটির মতন একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। ওই ভিডিওটিতে আলোচ্য বর্মটির ভিডিওর মত দৃশ্য দেখা যায়। ইউটিউব ভিডিওটির ডেসক্রিপশন থেকে জানা যায়, বর্মটি তুরস্কের তোপকাপি মিউজিয়ামে সংরক্ষিত আছে। ইউটিউব ভিডিওটি দেখুন--

    এছাড়াও, তুরস্কভিত্তিক গণমাধ্যম স্টার ডটকম এবং অনলাইন ফটোস্টকার সাইট টাম্বলারে পাওয়া তথ্য থেকেও একই তথ্য জানা যায়। অর্থাৎ, আলোচ্য ভিডিওটিতে দেখানো যুদ্ধের পোশাক বা বর্মটি নবীজীর নয় বরং, তুরস্কের সম্রাট তথা ওসমানীয় সাম্রাজ্যের শাসনকর্তা সুলতান তৃতীয় মুস্তফার বর্মের একটি রেপ্লিকা।

    সুতরাং তুরস্কের সম্রাট তৃতীয় মুস্তফার বর্মের রেপ্লিকার ভিডিওকে নবীজীর দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    False Claim
    Read Full Article
    Claim :   প্রিয় নবী (সা.) এর যুদ্ধের পোশাক
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!