BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • আবর্জনা ঘেরা ম্যানহোলের চিত্রটি...
ফেক নিউজ

আবর্জনা ঘেরা ম্যানহোলের চিত্রটি ঢাকা শহরের নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, দ্য ওয়্যার পত্রিকায় ২০১৯ সালে প্রকাশিত ছবিটি ভারতের বলে দাবি করা হয়।

By - Mamun Abdullah |
Published -  25 Sept 2023 3:13 PM IST
  • আবর্জনা ঘেরা ম্যানহোলের চিত্রটি ঢাকা শহরের নয়

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপ থেকে আবর্জনা ঘেরা একটি ম্যানহোলের ছবি পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, যত্রতত্র ময়লা ফেলার কারণে ঢাকা শহরে জলবদ্ধতা তৈরি হয়েছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ২৩ সেপ্টেম্বর Ashraful Alam Khokan নামের একটি ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডি থেকে ছবিটি পোস্ট করে দাবি করা হয়, "ঢাকা শহরের পানি ম্যানহোলেই আটকা,বের হবে কিভাবে? ঢাকার চারপাশে নদী, তবুও বৃষ্টির পানি বের হবার জায়গা নেই।একটি ম্যানহোলের ঢাকনা খোলার পর এই চিত্র। ভেবে দেখুন,তাহলে পুরো ঢাকা সিটির কি অবস্থা। আরেকজনকে গালি দেয়া, সমালোচনা করা খুব সহজ। নিশ্চয়ই এই অপচনশীল উপাদানগুলো মেয়র আতিক কিংবা তাপস সাহেবের পরিবারের লোকজন এসে ফেলে যাননি! আপনারা আমরাই ফেলেছি, প্রায়চিত্তও করছি। গালি দিচ্ছি আরেকজনকে। জলাবদ্ধতার জন্য আগে নিজেরা নিজেদের গালি দেয়া উচিত, তবে মূল কাজ হচ্ছে সচেতন হওয়া। আমরা বহু তর্ক করি, তবুও আমরা নিজের দোষটা কেউ চোখে দেখিনা। ছবিঃ সংগ্রহ (ফেসবুক)।" নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি সঠিক নয়। আলোচ্য ছবিটি বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা থেকে তোলা নয় বরং গণমাধ্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী ছবিটি পূর্ব ভারতের বিহার প্রদেশের পাটনা জেলা শহরের একটি ম্যানহোলের।

    ছবিটি নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে দ্যা ওয়্যার পত্রিকার "How 330 mm of Rain Flushed Down 15 Years of Urban Development in Bihar" শিরোনামে গত ২০১৯ সালে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়। ওই প্রতিবেদনের একটি অংশে আলোচ্য ছবিটি প্রকাশ করা হয়। ওই ছবির ক্যাপশনে বলা হয়, "শহরের নর্দমা লাইন থেকে প্লাস্টিকের বোতল এবং ব্যাগ পরিষ্কার করা হয়েছে। ছবি: বিশেষ আয়োজন" (অনূদিত)। স্ক্রিনশট দেখুন--


    পত্রিকাটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০১৯ সালে বিহারের ভয়াবহ বন্যার ঘটনায় রাজ্যের প্রত্যন্ত এলাকার থেকে তুলনামূকভাবে উন্নত পটনা শহরে ব্যাপক জলবদ্ধতা তৈরি হয়। প্রতিবেদনে শহরের জলবদ্ধতার একাধিক ছবি প্রকাশ করা হয়, যেখানে আলোচ্য ছবিটি অন্যতম।

    অর্থাৎ ছবিটি সম্প্রতি ঢাকা শহরের কোনো ম্যানহোলের নয় বরং এটি ভারতের পাটনা শহর থেকে প্রায় চার বছর আগে ধারণ করা।

    প্রসঙ্গত কয়েকদিন আগে টানা বৃষ্টিতে ঢাকা শহরের বিভিন্ন স্থানে ব্যাপক জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয় এবং চরম ভোগান্তিতে পড়ে নগরবাসী। এ সময় জলাবদ্ধ রাস্তায় বিদ্যুতের তার ছিড়ে ৪ জনের মৃত্যুর ঘটনাও ঘটে। এই প্রেক্ষাপটে সামাজিক মাধ্যমে আলোচ্য ছবিটি ভাইরাল হয়।

    সুতরাং, পাটনা শহরের চার বছর আগের একটি ছবি ঢাকা শহরের ম্যানহোলের ছবি বলে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   ঢাকা শহরের পানি ম্যানহোলেই আটকা, বের হবে কিভাবে? ঢাকার একটি ম্যানহোলের ঢাকনা খোলার পর এই চিত্র।
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!