BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • তথ্যমন্ত্রী হাসান মাহমুদের গাওয়া...
ফেক নিউজ

তথ্যমন্ত্রী হাসান মাহমুদের গাওয়া গানের ভিডিও এডিট করে প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, হাসান মাহমুদের গাওয়া একটি গানের ভিডিওতে ভিন্ন একটি গানের অডিও বসিয়ে আলোচ্য ভিডিওটি বানানো হয়েছে।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  29 July 2023 1:44 PM IST
  • তথ্যমন্ত্রী হাসান মাহমুদের গাওয়া গানের ভিডিও এডিট করে প্রচার

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী হাসান মাহমুদের গাওয়া একটি গানের ভিডিও পোস্ট করা হচ্ছে। যেখানে অডিওতে শোনা যাচ্ছে তিনি আওয়ামী লীগ বিরোধী একটি গান পরিবেশন করছেন। এরকম একটি পোস্ট দেখুন এখানে।

    গত ২৪ জুলাই "Shams Chowdhury" নামে একটি ফেসবুক আইডি থেকে এমন একটি গানের রিল ভিডিও পোস্ট করা হয়। ভিডিওটির উপরে লেখা থাকতে দেখা যায়, "এই সোনার বাংলা, জালাইয়া দিলো শেকের বেটি। লেখক ওবায়দুল কাদের, গায়ক হাসান মাহমুদ।" ওই ভিডিওটিতে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাসান মাহমুদকে গান গাইতে দেখা যায়। স্ক্রিনশট দেখুন--


    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য রিল ভিডিওটি এডিটেড। তথ্যমন্ত্রী হাসান মাহমুদের গাওয়া "বধু মিছে রাগ করো না" গানের একটি ভিডিওতে আওয়ামী লীগ বিরোধী একটি গানের অডিও বসিয়ে আলোচ্য ভিডিওটি বানানো হয়েছে।

    আলোচ্য ভিডিওটি পর্যবেক্ষণে ভিডিওটির নিচে "সঙ্গীত: বধু মিছে রাগ করো না; শিল্পী: ড. হাসান মাহমুদ" লেখা থাকতে দেখা যায়। কি-ওয়ার্ড সার্চ করে ২০২০ সালের ১৫ সেপ্টেম্বর বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল আরটিভির ভেরিফায়েড ইউটিউব চ্যানেল "Rtv Music"-এ "Bodhu Miche Raag Korona | বধু মিছে রাগ করো না | Hasan Mahmud | Rabindra Sangeet | Rtv Music" শিরোনামে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী হাসান মাহমুদের গাওয়া একটি গান খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওটির ১৫ সেকেন্ড থেকে ১ মিনিট পর্যন্ত ভিডিও থেকে কয়েকটি ক্লিপ কেটে নিয়ে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে। ইউটিউব ভিডিওটি দেখুন--

    এদিকে আলোচ্য ভিডিওটির গানের কথা ধরে সার্চ করে 'One Olus' নামে একটি ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৩ সালের ১৯ নভেম্বর "এই সোনার বাংলা জ্বালাইয়া দিল...মদন কুমার আর কণ্ঠে..." শিরোনামে আপলোড করা একটি ইউটিউব ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। ওই ভিডিওটির অডিও এবং আলোচ্য ভিডিওটির অডিওর কণ্ঠ এবং কথা হুবহু এক। ভিডিওটির ৪৮ সেকেন্ড থেকে ১ মিনিট ৫৫ সেকেন্ড পর্যন্ত ভিডিওটির কথা ও সুর এবং আলোচ্য ভিডিওটিতে যুক্ত অডিওর কথা ও সুর হুবহু এক। ইউটিউব ভিডিওটি দেখুন--

    অর্থ্যাৎ 'Rtv Music'-এ প্রচারিত হাসান মাহমুদের একটি গানের ভিডিওতে আওয়ামী লীগ বিরোধী ভিন্ন একটি গানের অডিও যুক্ত করে আলোচ্য ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

    সুতরাং তথ্যমন্ত্রী হাসান মাহমুদের গাওয়া একটি গানের অডিও ও ভিডিও এডিটের মাধ্যমে বিকৃত করে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    False Claim
    Read Full Article
    Claim :   হাসান মাহমুদের কণ্ঠে গান (এই সোনার বাংলা জ্বালাইয়া দিলো শেখের বেটি)
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!