BOOM Bangladesh

Trending Searches

    BOOM Bangladesh

    Trending News

      • ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফেক নিউজ-icon
        ফেক নিউজ
      • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
        ফ্যাক্ট ফাইল
      • শরীর স্বাস্থ্য-icon
        শরীর স্বাস্থ্য
      • Home
      • ফেক নিউজ
      • বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে বিকাশের উপহার...
      ফেক নিউজ

      বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে বিকাশের উপহার দেওয়ার ভুয়া দাবি সামাজিক মাধ্যমে

      পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে সবাইকে ১৪০০ টাকা উপহার দেয়ার তথ্যটি সঠিক নয় বলে বিকাশের পক্ষ থেকে বুম বাংলাদেশকে নিশ্চিত করা হয়েছে।

      By - Md Abdullah Khan |
      Published -  16 April 2023 8:50 PM IST
    • বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে বিকাশের উপহার দেওয়ার ভুয়া দাবি সামাজিক মাধ্যমে

      সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক পেজ ও আইডি থেকে দাবি করা হচ্ছে, ১৪ এপ্রিল, পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে মুঠোফোনে আর্থিক লেনদেন সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান বিকাশ সবাইকে ১৪০০ টাকা উপহার দিচ্ছে। এরকম কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

      গত ৯ এপ্রিল "Sk Shah Alam Chowdhury" নামের একটি ফেসবুক আইডি থেকে লেখা হয়েছে, "আলহামদুলিল্লাহ !এইমাত্র আমার বিকাশে ১৪০০ টাকা পেলাম। এই রমজান মাসে একটুও মিথ্য়া বলছি না। আজ ফেসবুকে ঢুকতেই খালাতো বোন মেসেজ দিয়ে বললো ১৪ এপ্রিল পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে সবাইকে ১৪০০ টাকা করে উপহার দিচ্ছে বিকাশ কোম্পানী। প্রথমে বিশ্বাস করিনি। পরে যখন নিজে ১৪০০ টাকা পেলাম তখন বিশ্বাস হলো। আমার মত আপনিও খুব সহজেই এই টাকা ১৪০০ নিতে পারবেন। টাকা পেতে আপনাকে নিচের লিংকে আবেদন করতে হবে। আবেদন করার ৫ সেকেন্ডের ভেতর আপনার বিকাশ/নগদ নম্বরে ১৪০০ টাকা চলে যাবে। এই অফার থাকবে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত।" এই পোস্টের নিচের দিকে দুটি লিংকও যুক্ত করে দেয়া হয়। স্ক্রিনশট দেখুন--

      পোস্টটি দেখুন এখানে

      ফ্যাক্ট চেক:

      বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, বিকাশ কর্তৃক উপহারের দাবিটি ভিত্তিহীন এবং প্রতারণাপূর্ণ।

      পোস্টগুলোতে যুক্ত লিংকে ক্লিক করে দেখা যায় সেটি আরেকটি ঝুঁকিপূর্ন লিংকে (https://1-cb9a95.ingress-florina.ewp.live/) প্রবেশ করায়। লিংকটিতে কয়েকটি ধাপে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। যেখানে অংশগ্রহণকারীর বিভিন্ন ব্যক্তিগত তথ্য চেয়ে একটি ফরম পূরণ করতে বলা হয়। কিন্তু ফরম পূরণ করার আর কোনো ধাপ দেখা যায় না বা টাকাও পাওয়া যায়না। বরং টাকা না পেলেও টাকা প্রাপ্তির বিবরণসহ স্বয়ংক্রিয়ভাবে তৈরি একটি লেখাকে শেয়ার করতে বলা হয়। নিচে ধাপগুলোর স্ক্রিনশট দেখুন--


      যাচাইয়ের প্রয়োজনে বুম বাংলাদেশ সবগুলো ধাপ অতিক্রম করেছে এবং কোনো উপহার পায়নি। এ বিষয়ে বিকাশ কাস্টমার কেয়ারে যোগাযোগ করা হলে তারা জানায়, বিকাশের পক্ষ থেকে এ ধরনের কোনো অফার ঘোষণা করা হয়নি। এটি ভিত্তিহীন। এ ধরণের ভিত্তিহীন উপহারের প্রতারণা থেকে গ্রাহকদের সতর্ক থাকার অনুরোধ করে প্রতিষ্ঠানটি জানায়, বিকাশ অ্যাকাউন্ট নম্বর, পিন, ভেরিফিকেশন কোড বা অন্য কোনো তথ্য কাউকে না দিতে বিকাশ সবসময় গ্রাহকদের সচেতন করে আসছে।

      অর্থাৎ বিকাশের পক্ষ থেকে পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে ১৪০০ টাকা উপহার দেয়া হচ্ছে বলে করা দাবিটি ভুয়া ও প্রতারণাপূর্ণ।

      এর আগেও বিকাশের ১০ বছর পূর্তি বা ২১ ফেব্রুয়ারি উপলক্ষে বিকাশের পক্ষ থেকে উপহার দেয়া হচ্ছে মর্মে ভুয়া বার্তা ছড়াতে দেখা গেছে, যা ইতোমধ্যে যাচাইও করা হয়েছে।

      সুতরাং মুঠোফোনে আর্থিক লেনদেন সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান বিকাশ অর্থ উপহার দিচ্ছে মর্মে প্রতারণাপূর্ণ দাবি করা হচ্ছে সামাজিক মাধ্যমে।

      Tags

      Misleading
      Read Full Article
      Claim :   পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে সবাইকে ১৪০০ টাকা করে উপহার দিচ্ছে বিকাশ
      Claimed By :  Facebook Post
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!