BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর ভুয়া খবর...
ফেক নিউজ

মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর ভুয়া খবর ফেসবুকে

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ভারতীয় অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তীকে নিয়ে সর্বশেষ আজ ৩১ জানুয়ারিও গণমাধ্যমে বিনোদন খবর প্রকাশিত হয়েছে।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  31 Jan 2023 9:39 PM IST
  • মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর ভুয়া খবর ফেসবুকে

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ ও গ্রুপে অখ্যাত অনলাইন পোর্টালের লিংক শেয়ার করে বলা হচ্ছে, ভারতের জনপ্রিয় অভিনেতা ও বিজেপি নেতা মিঠুন চক্রবর্তী মারা গেছেন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ২৯ জানুয়ারি 'BD Imran friends' নামের একটি পাবলিক ফেসবুক গ্রুপে 'প্রতিদিনের খবর' নামের একটি আইডি থেকে অখ্যাত একটি অনলাইন পোর্টালের লিংক শেয়ার করে লেখা হয়, "ভারতের বিখ্যাত অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তী নেই, তিনি না ফেরার দেশে চলে গেছেন”। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


    অর্থ্যাৎ, ওই পোস্টে দাবি করা হচ্ছে ভারতের অভিনেতা ও বর্তমান বিজেপি নেতা মিঠুন চক্রবর্তী মারা গেছেন।

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। ভারতের বিখ্যাত অভিনেতা ও বিজেপি নেতা মিঠুন চক্রবর্তীকে সম্প্রতি রাজনৈতিক অঙ্গনে উপস্থিত থাকতে দেখা গেছে। এছাড়া আলোচ্য ফেসবুক পোস্টের ক্যাপশন ও শিরোনামে মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর কথা লেখা হলেও লিংকে খবরের বিস্তারিত অংশে তাঁর মৃত্যু সংক্রান্ত গুজব এবং এ নিয়ে এলোমেলো আলোচনা করা হয়েছে।

    আলোচ্য ফেসবুক পোস্টটির সাথে যুক্ত সংবাদটির লিংকে ঢুকে দেখা যায়, গত ২৯ জানুয়ারি প্রকাশিত খবরের বিস্তারিত অংশে মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যু সংক্রান্ত গুজব এবং এ নিয়ে এলোমেলো আলোচনা করা হয়েছে। স্ক্রিনশট দেখুন--


    এদিকে, ২৯ জানুয়ারি প্রকাশিত আলোচ্য ফেসবুক পোস্টের খবরে মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর খবর দেয়া হলেও কি-ওয়ার্ড সার্চ করে দেখা যায় আজ ৩১ জানুয়ারি মিঠুন চক্রবর্তীকে নিয়ে "Tollywood: মিঠুনকে ঘিরে নায়িকার ঢল! মুম্বই থেকে মৌনী, বাংলার শুভশ্রী-শ্রাবন্তী" শিরোনামে বিনোদন খবর প্রকাশ করেছে পশ্চিমবঙ্গের বাংলা সংবাদমাধ্যম দৈনিক আজকাল। এতে প্রতীয়মান হয় যে মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর খবরটি ভিত্তিহীন। দেখুন খবরটির স্ক্রিনশট--


    এছাড়াও, বিভিন্নভাবে সার্চ করেও অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

    অন্যদিকে, আলোচ্য ফেসবুক পোস্টের কভার ইমেজে ব্যবহার করা হাসপাতালের বিছানায় মিঠুনের শুয়ে থাকা ছবিটি নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে ছবিটি হিন্দুস্তান টাইমসের বাংলা ভার্সনে ২০২২ সালের ৩০ এপ্রিল প্রকাশিত একটি খবরের সাথে খুঁজে পাওয়া যায়। খবরটিতে বলা হয়, "অভিনেতা এখন সুস্থ। হাসপাতালেও নয়, তিনি রয়েছেন নিজের বাড়িতেই। কয়েক দিন আগে তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। সামান্য সমস্যা নিয়ে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল তাঁকে। কিন্তু কয়েক ঘণ্টা ভর্তি রাখার পরে চিকিৎসকরা তাঁকে বাড়ি যাওয়ার ছাড়পত্র দেন।" খবরটির স্ক্রিনশট দেখুন--


    প্রসঙ্গত, এর আগেও ২০২২ সালের আগস্ট মাসে অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর ভুয়া সংবাদ ছড়িয়ে পড়লে সেটা নিয়ে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে বুম বাংলাদেশ।

    অর্থ্যাৎ সম্প্রতি মিঠুন চক্রবর্তীর মৃত্যুর ভুয়া খবর প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    False News
    Read Full Article
    Claim :   ভারতের বিখ্যাত অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তী নেই, তিনি না ফেরার দেশে চলে গেছেন”
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!