BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার...
ফেক নিউজ

বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার মৃত্যুর ভুয়া খবর ফেসবুকে প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ক্যাপশনে খালেদা জিয়ার মৃত্যুর কথা লেখা হলেও পোস্টে যুক্ত লিংকে কোনো তথ্যই নেই বরং ফাঁকা।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  18 Feb 2023 9:52 PM IST
  • বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার মৃত্যুর ভুয়া খবর ফেসবুকে প্রচার

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক গ্রুপে অখ্যাত একটি পোর্টালের নিউজ লিংক পোস্ট করে বলা হচ্ছে, বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া মারা গেছেন। এরকম দুটি পোস্ট দেখুন এখানে ও এখানে।

    গত ২৮ জানুয়ারি 'ISLAMIK multimedia COX' নামের একটি ফেসবুক গ্রুপে 'Sipu Sipu' নামের একটি আইডি থেকে পোস্ট করে বলা হয়, "#ব্রেকিং নিউজ, কিংবদন্তি বিএমপির নেতা বেগম খালেদা জিয়া তিনি আর নেই,, তিনি না ফেরার দেশে চলে গেছে,,।" স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। পোস্টের ক্যাপশনে এবং লিংকের শিরোনামে বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর কথা লেখা হলেও পোস্টে যুক্ত থাকা লিংকে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

    পোস্টটির সাথে যুক্ত লিংকটিতে ঢুকে কোন পেজ খুঁজে পাওয়া যায়নি। দেখুন--


    তবে 'My Blog' লোগো'র ওয়েবসাইটটিতে প্রবেশ করে সেখানে থাই ভাষায় লেখা বিভিন্ন কনটেন্টের উপস্থিতি দেখা গেছে। স্ক্রিনশট দেখুন--


    এদিকে, বিভিন্ন কী-ওয়ার্ড ধরে নানাভাবে সার্চ করেও বিএনপি চেয়ারপার্সনের মৃত্যুর ব্যাপারে কোনো তথ্য গণমাধ্যমে খুঁজে পাওয়া যায়নি। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি'র অফিসিয়াল ওয়েবসাইটেও এরকম কোনো খবর খুঁজে পাওয়া যায়নি।

    এ বিষয়ে জানতে বিএনপির চেয়ারপার্সনের মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খানের সাথে যোগাযোগ করে বুম বাংলাদেশ। তিনি জানান, বেগম খালেদা জিয়া ভালো আছেন, বাসায় আছেন। বিএনপি চেয়ারপার্সনের মৃত্যুর খবরটি ভিত্তিহীন ও গুজব মন্তব্য করে তিনি বলেন, রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে বেগম জিয়ার মৃত্যুর গুজব ছড়ানো হতে পারে বলে তাঁর ধারণা।

    সুতরাং চটকদার শিরোনামে বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর ভুয়া খবর ছড়ানো হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    False Claim
    Read Full Article
    Claim :   #ব্রেকিং নিউজ কিংবদন্তি বিএমপির নেতা বেগম খালেদা জিয়া তিনি আর নেই,, তিনি না ফেরার দেশে চলে গেছে,,।
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!