BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • গুগল ম্যাপ থেকে ফিলিস্তিনের নাম...
ফেক নিউজ

গুগল ম্যাপ থেকে ফিলিস্তিনের নাম মুছে ফেলার ভুয়া তথ্য প্রচার

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, সীমানা নির্ধারণ জনিত কারণে গুগল ম্যাপে কখনো ফিলিস্তিন ট্যাগ ছিলনা, তাই বাদ দেওয়ার কোনো ঘটনা ঘটেনি।

By - Tausif Akbar |
Published -  29 Jun 2024 4:15 PM IST
  • গুগল ম্যাপ থেকে ফিলিস্তিনের নাম মুছে ফেলার ভুয়া তথ্য প্রচার

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে পোস্ট করে বলা হচ্ছে, গুগল ম্যাপ থেকে ফিলিস্তিনকে সরিয়ে দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ১২ জুন 'Shakil Ahmed' নামের একটি পেজ থেকে একটি পোস্ট করে বলা হয়, "গুগল ম্যাপ থেকে গুগল পালেস্টেইনকে সরিয়ে দিয়েছে। এখন কি করা যায়?"। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, দাবিটি বিভ্রান্তিকর। গুগল কর্তৃপক্ষ থেকে জানানো হয়েছে ফিলিস্তিনের সীমানা নির্ধারণের জটিলতার কারণে গুগল ম্যাপে কখনো ফিলিস্তিন নাম বা ট্যাগ উল্লেখ ছিলনা। তাই মুছে ফেলার বা সরিয়ে নেওয়ার মতো ঘটনা ঘটার সুযোগ নেই।

    বিষয়টি নিয়ে কি-ওয়ার্ড সার্চ এর মাধ্যমে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম 'নিউ ইয়র্ক টাইমস'-এ ২০১৬ সালের ১১ আগস্ট "No, Google Says, It Did Not Delete ‘Palestine’ From Its Maps" শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। এতে উল্লেখ করা হয়, গুগল ম্যাপের কন্টেন্ট ও কমিউনিকেশন বিভাগের প্রধান (মুখপাত্র) এলিজাবেথ ডেভিডফ ইমেইলের মাধ্যমে জানিয়েছেন যে; গুগল ম্যাপ তার মানচিত্রে 'ফিলিস্তিনি অঞ্চল' লেবেলটি ব্যবহার করেনি। প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    পাশাপাশি কি-ওয়ার্ড সার্চ এর মাধ্যমে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম 'দ্য গার্ডিয়ান'-এ ২০১৬ সালের ১০ আগস্ট "Google Maps accused of deleting Palestine – but the truth is more complicated" শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। এতেও বলা হয়, গুগল ম্যাপে কখনোই ফিলিস্তিন লেবেল ছিলনা। ভৌগলিক বিরোধ বা সীমানা নির্ধারণ জটিলতার থাকলে গুগল ম্যাপে এরকমটা হয়ে থাকে। বিষয়টির সত্যতা পাওয়া যায় ভারতীয় সংবাদমাধ্যম 'দ্য কুইন্ট'-কে দেওয়া গুগলের এক মুখপাত্রের বক্তব্যেও। দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    এছড়া সার্চ করে আমেরিকান সংবাদ মাধ্যম 'ইউএসএ টুডে' এর ফ্যাক্ট-চেকিং বিভাগের এ সংক্রান্ত একটি ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিবেদন পাওয়া যায়। এই প্রতিবেদনেও বলা হয়, গুগল ম্যাপে ফিলিস্তিন লেবেল কখনোই ছিলনা। পাশাপাশি আইফোনের অ্যাপল ম্যাপেও ফিলিস্তিন লেবেল নেই। তবে বিং ও ইয়ানডেক্স এর ম্যাপে ফিলিস্তিন লেবেল রয়েছে।

    অর্থাৎ গুগল ম্যাপে কখনোই ফিলিস্তিন লেবেল ছিলনা।

    উল্লেখ্য পিটিশন বিষয়ক পাবলিক সাইট 'চেঞ্জ ডট কম'-এ ফিলিস্তিনকে গুগল ম্যাপে অন্তর্ভুক্ত করার পিটিশনটি শুরুর পরপরই সারা বিশ্বে আলোড়ন তোলে।

    সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে 'গুগল ম্যাপ থেকে ফিলিস্তিন নাম সরিয়ে নেওয়া হয়েছে' মর্মে যে তথ্য প্রচার করা হচ্ছে; তা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Fake informationPalestineGoogle Maps
    Read Full Article
    Claim :   গুগল ম্যাপ থেকে পালেস্টেইনকে সরিয়ে দিয়েছে গুগল।
    Claimed By :  Facebook Page
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!