BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • কালবেলার নামে ডাকাত পাহারায় গিয়ে...
ফেক নিউজ

কালবেলার নামে ডাকাত পাহারায় গিয়ে যুবক-যুবতীর প্রেমের ভুয়া তথ্য প্রচার

আলোচ্য দাবিতে কালবেলা কোনো প্রতিবেদন করেনি বলে জানান পত্রিকাটির পক্ষ থেকে বুম বাংলাদেশকে নিশ্চিত করা হয়েছে।

By - Mamun Abdullah |
Published -  30 Aug 2024 12:51 AM IST
  • কালবেলার নামে ডাকাত পাহারায় গিয়ে যুবক-যুবতীর প্রেমের ভুয়া তথ্য প্রচার

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের বিভিন্ন আইডি, পেজ ও গ্রুপ থেকে দৈনিক পত্রিকা কালবেলার সূত্র দিয়ে একটি পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, মোহাম্মদপুরে ডাকাত পাহারা দিতে গিয়ে যুবক যুবতীর মধ্যে প্রেম হয়েছে এবং পারিবারিকভাবে তাদের বিয়ের সিদ্ধান্ত হয়েছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    গত ১২ আগস্ট 'IELTS School BD & Immigration Solution' নামের একটি ফেসবুক আইডি থেকে ফটোকার্ডটি পোস্ট করে লেখা হয়, "মোহাম্মদপুরে ডাকাত পাহারা দিতে গিয়ে যুবক যুবতীর মধ্যে প্রেম, পারিবারিক ভাবে আগামী শুক্রবার বিয়ের সিদ্ধান্ত! সূত্র: দৈনিক কালবেলা।" নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--



    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি সঠিক নয়। রাজধানীর মোহাম্মদপুরে ডাকাত পাহারা দিতে গিয়ে যুবক যুবতীর মধ্যে প্রেম এবং পারিবারিকভাবে বিয়ের সিদ্ধান্ত-- এমন কোনো তথ্য বা প্রতিবেদন কালবেলা প্রকাশ করেনি বলে বুম বাংলাদেশকে পত্রিকাটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

    কি-ওয়ার্ড সার্চ করে আলোচ্য দাবির প্রেক্ষিতে কালবেলার ওয়েবসাইটে এ ধরণের কোনো প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়নি। পাশাপাশি, পত্রিকাটির ফেসবুক ও ইউটিউব চ্যানেলেও এ ধরণের কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

    পাশাপাশি, কি-ওয়ার্ড সার্চ করে অন্যান্য গণমাধ্যমগুলোতেও আলোচ্য দাবির পক্ষে কোনো প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়নি।

    পরে এ বিষয়ে জানতে কালবেলার সাথে বুম বাংলাদেশের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হয়। কালবেলার অনলাইন বিভাগের প্রধান পলাশ মাহমুদ বুম বাংলাদেশকে জানান, তারা এমন কোনো প্রতিবেদন বা তথ্য প্রকাশ করেনি।

    অর্থাৎ মোহাম্মদপুরে ডাকাত পাহারা দিতে গিয়ে যুবক যুবতীর মধ্যে প্রেম, পারিবারিকভাবে বিয়ের সিদ্ধান্ত সম্পর্কিত কোনো প্রতিবেদন প্রকাশ করেনি কালবেলা।

    সুতরাং কালবেলার সূত্র ব্যবহার করে মোহাম্মদপুরে ডাকাত পাহারা দিতে গিয়ে যুবক যুবতীর মধ্যে প্রেম ও বিয়ের সিদ্ধান্ত সংক্রান্ত ভিত্তিহীন তথ্য পোস্ট করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :  
    Claimed By :  Facebook
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!