BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • বয়কটের মুখে মোড়ক পরিবর্তন করেনি...
ফেক নিউজ

বয়কটের মুখে মোড়ক পরিবর্তন করেনি কোকা-কোলা

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ছবিটি মূলত কোকা-কোলার লেমন ফ্লেভারের জিরো সুগার কোকের বোতলের।

By - Mamun Abdullah |
Published -  13 Dec 2023 11:10 PM IST
  • বয়কটের মুখে মোড়ক পরিবর্তন করেনি কোকা-কোলা

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক পেজ, আইডি ও গ্রুপ থেকে কোকা-কোলার বোতলের ছবি পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, সম্প্রতি গাজায় ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে ইসরায়েলকে সমর্থন দেওয়ায় বিশ্বব্যাপী বয়কট এড়াতে কোকা-কোলা তাদের মোড়ক পরিবর্তন করেছে। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ১ ডিসেম্বর 'কোরআন ও সহিহ হাদিসের পত্র' নামের একটি পেজ থেকে পোস্ট করে তাতে লেখা হয়, "#Cocacola কোম্পানির ইতিহাসে গতকাল পর্যন্ত তাদের রঙের ঢং পরিবর্তন করেন নাই লালই ছিল তাদের ব্যান্ড ! কিন্ত ফিলিস্তিন ইস্যুতে এমন পাদানী আর কখনো খাই নাই ! শেষমেষ তাদের রঙ পাল্টাতে বাধ্য হয়েছে তাও আবার হলুদ রঙের স্টিকার😂! লাল বেনারসি শাড়ি বাদ দিয়ে হলুদ বেনারসি শাড়ি পড়িয়ে দিলেন! !! কিন্ত তারপরও লাভ হচ্ছে না চতুর্মাত্রিক বর্জনের কারনে ধ্বংসের পথে এই কোম্পানি। আসুন আমরা এগুলেই বর্জন করে ওদের অর্জন পানিতে ডুবিয়ে দেই ইনশাআল্লাহ একটু চেস্টা করি।" নিচে স্ক্রিনশট দেখুন--


    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, গাজায় ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে সামাজিক মাধ্যমে কোমল পানীয় কোকা-কোলা বর্জনের প্রচারণার প্রেক্ষিতে কোকা-কোলা তাদের মোড়কে কোনো পরিবর্তন আনেনি। বরং প্রতিষ্ঠানটির লেমন ফ্লেভারের জিরো সুগার কোকের বোতলের ডিজাইন এটি।

    ছবিটির রিভার্স ইমেজ সার্চ করে "COCA COLA LEMON FLAVORED SUGAR FREE PLASTIC BOTTLES" শিরোনামে স্টক ছবির ওয়েবসাইট Alamy তে বলা হয়, কোকা-কোলার হলুদ রংয়ের বোতলগুলো মূলত সুগার ফ্রি লেমন ফ্লেভার। ছবিটি ২০২১ সালের ২২ সেপ্টেম্বর তোলা বলে ওয়েবসাইট থেকে জানা যায়। স্ক্রিনশট দেখুন--


    কি-ওয়ার্ড সার্চ করে কোকা-কোলার ওয়েবসাইটে পণ্যটির ব্যাপারে তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়। সেখান COCA-COLA ZERO LEMON সম্পর্কে বলা হয়, ২০১৭ সালে সুগার ফ্রি লেমন ফ্লেভার কোকা-কোলা ইতালির বাজারে আনা হয়। পরবর্তীতে ইউরোপিয় বাজারে আনা হয়। স্ক্রিনশট দেখুন--


    অর্থাৎ, গাজায় ইসরায়েলি হামলার ঘটনায় বয়কটের প্রচারণার মুখে কোকা-কোলা তাদের পণ্যের মোড়ক পরিবর্তন করেনি।

    প্রসঙ্গত, সম্প্রতি গাজায় ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে গত নভেম্বর মাসে কোকা-কোলা, নেসলেসহ বেশ কয়েকটি পণ্য বয়কট ঘোষণা করেছিল তুরস্কের পার্লামেন্ট। এরই ধরাবাহিকতায় বাংলাদেশের ফেসবুক ব্যবহারকারীরা কোকা-কোলা বয়কটের আহ্বান জানিয়ে পোস্ট করে। পরবর্তীতে কোকা-কোলার বয়কট এড়াতে পণ্যের মোড়ক বদলিয়েছে বলে প্রচার করা হচ্ছে।

    সুতরাং কোকা-কোলার লেমন ফ্লেভারের জিরো সুগার বোতলের ছবি দিয়ে প্রতিষ্ঠানটি তাদের পণ্যের মোড়ক পরিবর্তন করেছে দাবি করে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Read Full Article
    Claim :   মোড়ক পরিবর্তন করেছে কোকাকোলা।
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!