BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • সেনাবাহিনীর ক্ষমতা দখলের ভিত্তিহীন...
ফেক নিউজ

সেনাবাহিনীর ক্ষমতা দখলের ভিত্তিহীন খবর সামাজিক মাধ্যমে

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, ভিডিওর শিরোনামে সেনাবাহিনীর ক্ষমতা দখল ও দেশ শাসনের তথ্য দেয়া হলেও খবরের বিষয়বস্তু ভিন্ন।

By - Md Abdullah Khan |
Published -  14 Feb 2023 3:43 PM IST
  • সেনাবাহিনীর ক্ষমতা দখলের ভিত্তিহীন খবর সামাজিক মাধ্যমে

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক পেজ ও আইডি থেকে একটি ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, সেনাবাহিনী ক্ষমতা দখল করেছে। ভিডিওর শুরুর অংশে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাথে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পোশাক পরা কয়েক সেনা সদস্যের ছবিও যুক্ত করা হয়েছে। এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

    গত ১০ ফেব্রুয়ারি 'AK Azad' নামের একটি আইডি থেকে থেকে ভিডিওটি পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখা হয়, "টানা ২ বছর দেশ শাসন করবে সেনাবাহিনী। দখল করলো ক্ষমতা"। স্ক্রিনশট দেখুন--

    পোস্টটি দেখুন এখানে

    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, ক্যাপশনে করা দাবিটি ভিত্তিহীন। ভিডিওর শিরোনামে সেনাবাহিনীর ক্ষমতা দখল ও দেশ শাসনের তথ্য দেয়া হলেও বিষয়বস্তুতে এরকম কোনো ঘটনার উল্লেখ নেই।

    সংবাদের আদলে তৈরী ভিডিওর শুরুতেই পাঠিকাকে বলতে শোনা যায়, "আগামী এক বছরের জন্য সেনাবাহিনীর হাতে ক্ষমতা ছাড়ার নির্দেশ।" এছাড়া সেনাবাহিনী সংক্রান্ত আর কোনো তথ্য ভিডিওটিতে নেই। বরং ভিন্ন কিছু সংবাদ পাঠ করা হয়েছে। যেমন ভিডিওটিতে বর্তমান সরকারের পরবর্তী নির্বাচন আয়োজন সংক্রান্ত নানান চ্যালেঞ্জ ছাড়াও দেশের অর্থনীতি ও রাজনীতি নিয়ে বিভিন্ন শঙ্কার কথা তুলে ধরা হয়েছে। ভিডিওটিতে বিচ্ছিন্ন কিছু খবর পাঠ করার পর, বাংলা ট্রিবিউনে গত ১৫ ডিসেম্বর "ভেতরে ভেতরে সংকটে ভুগছে কয়েকটি ব্যাংক" শিরোনামে প্রকাশিত একটি সংবাদের প্রায় সম্পূর্ন অংশই পাঠ করে যাওয়া হয়। তবে শুরুর অংশটি বাদে সেনাবাহিনী বা ক্ষমতা দখল সংক্রান্ত কোনো তথ্য নেই।


    পাশাপাশি একাধিক সার্চ করার পরও সেনাবাহিনীর হাতে ক্ষমতা ছাড়ার কিংবা এ ধরণের কোনো তথ্য সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত হতে দেখা যায়নি।

    অর্থাৎ আলোচ্য ভিডিওটিতে করা দাবিটি ভিত্তিহীন এবং বানোয়াট।

    সুতরাং চটকদার ও ভিত্তিহীন শিরোনামে সেনাবাহিনীর হাতে ক্ষমতা হস্তান্তরের ভিত্তিহীন তথ্য প্রচার করা হচ্ছে সামাজিক মাধ্যমে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    Misleading
    Read Full Article
    Claim :   টানা ২ বছর দেশ শাসন করবে সেনাবাহিনী
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!