BOOM Bangladesh
  • ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফেক নিউজ-icon
    ফেক নিউজ
  • ফ্যাক্ট ফাইল-icon
    ফ্যাক্ট ফাইল
  • শরীর স্বাস্থ্য-icon
    শরীর স্বাস্থ্য
  • Home
  • ফেক নিউজ
  • আসিফ নজরুল এমন মন্তব্য করেননি,...
ফেক নিউজ

আসিফ নজরুল এমন মন্তব্য করেননি, গ্রাফিক কার্ডটিও প্রথম আলোর নয়

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, গণঅধিকার পরিষদকে কেন্দ্র করে ভিন্ন বক্তব্য রাখলেও হিরো আলমকে মিলিয়ে কোনো মন্তব্য করেননি আসিফ নজরুল।

By - Ummay Ammara Eva |
Published -  23 Jun 2023 9:51 PM IST
  • আসিফ নজরুল এমন মন্তব্য করেননি, গ্রাফিক কার্ডটিও প্রথম আলোর নয়

    সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকের একাধিক আইডি, পেজ ও গ্রুপে দৈনিক পত্রিকা প্রথম আলোর লোগোযুক্ত একটি গ্রাফিক কার্ড পোস্ট করে বলা হচ্ছে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আসিফ নজরুল বলেছেন, গণঅধিকার পরিষদের এই সংকটময় মুহুর্তে দলটিকে এগিয়ে নিতে হিরো আলমের মত সাহসী ও ডিটারমাইন্ড নেতৃত্ব প্রয়োজন। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে ও এখানে।

    ১১ ঘন্টা আগে "আমরা নিরপেক্ষ নই,স্বাধীনতার পক্ষে" নামে একটি ফেসবুক পেজে প্রথম আলোর লোগোযুক্ত একটি গ্রাফিক কার্ড পোস্ট করা হয়। ওই গ্রাফিক কার্ডে লেখা থাকতে দেখা যায়, "গণঅধিকার পরিষদের এই সংকটময় মুহূর্তে দলটিকে এগিয়ে নিতে হিরো আলমের মত সাহসী ও ডিটারমাইন্ড নেতৃত্ব প্রয়োজন।- অধ্যাপক আসিফ নজরুল"। ফেসবুক পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--


    ফ্যাক্ট চেক:

    বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য পোস্টের দাবিটি সঠিক নয়। সম্প্রতি গণঅধিকার পরিষদের আহ্বায়ক রেজা কিবরিয়া এবং সদস্য সচিব নুরুল হক নুরের ভিতরে সৃষ্ট দ্বন্দ্বকে কেন্দ্র করে আসিফ নজরুল বক্তব্য দিলেও সংগঠনটির সাথে হিরো আলমকে যুক্ত করে কোনো মন্তব্য করেননি তিনি।

    কি-ওয়ার্ড সার্চ করে বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল ডিবিসির ওয়েবসাইটে গত ২০ জুন "গণঅধিকার পরিষদ ইস্যুতে আসিফ নজরুলের বিস্ফোরক মন্তব্য" শিরোনামে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ডক্টর আসিফ নজরুল বলেছেন, "গণঅধিকার পরিষদ নূরুল হক নূর, রাশেদ খান, ফারুক হাসান, হাসান মামুনদের ত্যাগ, সংগ্রাম আর সাহসে গড়ে ওঠা সংগঠন। এর উত্থান ও বিকাশে ড. রেজা কিবরিয়ার তেমন কোন ভূমিকা নেই।... গণঅধিকার পরিষদে তিনি আনফিট ছিলেন। গতকাল নূরের পরিবারের প্রসঙ্গ তুলে তিনি যে অহমিকা প্রকাশ করেছেন তা নীচু মনেরও পরিচায়ক। তার জায়গায় রাশেদ খানকে পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি করা সঠিক সিদ্ধান্ত।" তবে, রাশেদ খানকে পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি করার সিদ্ধান্তের ব্যাপারে কথা বললেও এক্ষেত্রে হিরো আলমকে নিয়ে কিছুই বলেননি সেখানে। স্ক্রিনশট দেখুন--


    উক্ত প্রতিবেদনের সূত্র ধরে অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুলের ফেসবুক পেজে গিয়ে একটি ফেসবুক পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। ওই ফেসবুক পোস্টে হুবহু একই বক্তব্য খুঁজে পাওয়া যায়। এছাড়াও, ওই পোস্টে বা ওই ফেসবুক পেজে গণপরিষদকে কেন্দ্র করে হিরো আলমকে নিয়ে আসিফ নজরুলের কোনো বক্তব্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। ফেসবুক পোস্টটি দেখুন--

    এদিকে প্রথম আলোর ওয়েবসাইট বা ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে আলোচ্য গ্রাফিক কার্ডটি খুঁজে পাওয়া যায়নি। তবে আলোচ্য গ্রাফিক কার্ডটি ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়লে প্রথম আলোর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট দিয়ে ছবিটির ভুয়া বলে নিশ্চিত করেছে গণমাধ্যমটি। ফেসবুক পোস্টটি দেখুন--

    আলোচ্য গ্রাফিক কার্ডটির ব্যাপারে জানতে প্রথম আলোর সাথে যোগাযোগ করা হলে, পত্রিকাটির পক্ষ থেকে গ্রাফিক কার্ডটি ভুয়া বলে বুম বাংলাদেশকে জানানো হয়।

    এছাড়া, ফেসবুকে ড. আসিফ নজরুলের নামে আলোচ্য দাবিটি ছড়িয়ে পড়লে বুম বাংলাদেশ তাঁর সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করে। তবে তিনি পবিত্র হজ পালনের উদ্দেশ্যে সৌদি আরবে থাকায় তাঁর মন্তব্য নেয়া সম্ভব হয়নি। পরবর্তীতে আসিফ নজরুলের বক্তব্য পেলে এবং তাতে প্রয়োজনীয় তথ্য থাকলে প্রতিবেদনটি আপডেট করে দেওয়া হবে।

    অর্থ্যাৎ, প্রথম আলোর লোগো ব্যবহার করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আসিফ নজরুলের নামে ভিত্তিহীন বক্তব্য জুড়ে দিয়ে ভুয়া গ্রাফিক কার্ড বানিয়ে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

    Tags

    False Claim
    Read Full Article
    Claim :   গণঅধিকার পরিষদের সংকটময় মুহূর্তে হিরো আলমের মত সাহসী ও ডিটারমাইন্ড নেতৃত্ব প্রয়োজন
    Claimed By :  Facebook post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!