সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ডাকসু ভিপি ও বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের প্রকাশনা সম্পাদক সাদিক কায়েমের হাতে পাকিস্তানের পতাকা দেখা যাচ্ছে এমন একটি ছবিযুক্ত ফটোকার্ড পোস্ট করা হয়েছে। ফটোকার্ডে উল্লেখ করা হয়েছে, 'পাকিস্তানের পতাকা হাতে নির্বাচনী প্রচারণায় সাদিক কায়েম'। আলোচ্য ছবিযুক্ত একটি পোস্ট দেখুন এখানে।
গত ২৯শে নভেম্বর ‘আজকের নিউজ’ নামক একটি অ্যাকাউন্ট থেকে ফটোকার্ডটি পোস্ট করা হয়। পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন--
ফ্যাক্ট চেক:
বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, ছবিটি সম্পাদিত। সামাজিক মাধ্যমে স্যাটায়ারের উদ্দেশ্যে সম্পাদনার মাধ্যমে সাদিক কায়েমের হাতে থাকা বাংলাদেশের পতাকার ছবি পরিবর্তন করে পাকিস্তানের পতাকা যুক্ত করা ছবির ফটোকার্ড পরবর্তীতে বিভিন্ন পেজে-গ্রুপে আসল ছবি হিসেবে প্রচার করা হয়েছে। নিজ জেলা খাগড়াছড়িতে তাঁর শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খাগড়াছড়ি বায়তুশ শরফ কমপ্লেক্সে তাকে আনুষ্ঠানিক সংবর্ধনা দেওয়া হয়। এই অনুষ্ঠানের সংশ্লিষ্ট একটি সময়ে গাড়িতে তাঁর বাংলাদেশের পতাকা ওড়ানোর সময়ের একটি দৃশ্য সম্পাদনা করা হয়েছে ফটোকার্ডটিতে।
ছবিটি রিভার্স ইমেজ সার্চ এর মাধ্যমে ‘Anwar Tv’ নামক একটি পেজ থেকে গত ২৮শে নভেম্বর প্রকাশিত আলোচ্য ফটোকার্ডের অনুরূপ ফটোকার্ড সহ একটি পোস্ট পাওয়া যায়। পেজটির পরিচয় অংশে উল্লেখ করা হয়েছে এটি একটি স্যাটায়ার পেজ যারা বিনোদনের উদ্দেশ্যে পোস্ট করে। স্ক্রিনশট দেখুন--
দেখা যাচ্ছে মজার ছলে তৈরি করা ফটোকার্ডটির নিচের দিকে একটি মজার বিজ্ঞাপন তৈরি করে যুক্ত করা হয়েছে তবে আলোচ্য ফেসবুক পোস্টের ফটোকার্ডে এই অংশটি কেটে দেওয়া হয়েছে। ফেসবুকে প্রচারিত ফটোকার্ডটির (বামে) সাথে আনোয়ার টিভির ফটোকার্ডটির (ডানে) পাশাপাশি তুলনা দেখুন --
পরবর্তীতে সার্চ করে সাদিক কায়েমের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে গত ২৬শে নভেম্বর আলোচ্য ছবির সাথে পতাকা ব্যতীত মিল রয়েছে এমন একটি ছবি সহ বেশ কয়েকটি ছবি পাওয়া যায়। ফেসবুকে প্রচারিত ফটোকার্ডটির (বামে) সাথে সাদিক কায়েমের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে প্রকাশিত ছবিটির (ডানে) পাশাপাশি তুলনা দেখুন--
দেখা যাচ্ছে যে মূল ছবিটকে ক্রপ করার ফলে কিছুটা চ্যাপ্টা হয়ে গেছে। এরপরে বাংলাদেশের পতাকা পরিবর্তন করে পাকিস্তানের পতাকা যুক্ত করে দেওয়া হয়েছে।
অর্থাৎ সাদিক কায়েমের হাতে পাকিস্তানের পতাকার ছবিটি সম্পাদিত।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি সাদেক কায়েমের বিষয়ে সার্চ করে অনলাইন সংবাদমাধ্যম ঢাকাপোস্টের একটি প্রতিবেদনে পাওয়া যায়, "ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) ভিপি সাদিক কায়েম বুধবার (২৬ নভেম্বর) প্রথমবারের মতো নিজ জেলা খাগড়াছড়িতে আসেন। বিকেলে তার প্রথম শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খাগড়াছড়ি বায়তুশ শরফ কমপ্লেক্সে তাকে আনুষ্ঠানিক সংবর্ধনা দেওয়া হয়।"
পরবর্তীতে দৈনিক ইত্তেফাকের এই সংক্রান্ত খবরের একটি ভিডিও প্রতিবেদনও পাওয়া যায়। প্রতিবেদনে বাংলাদেশের পতাকা হাতে গাড়িতে দাঁড়ানো অবস্থায় সাদিক কায়েমের ভিডিও পাওয়া যায়। দেখুন --
সুতরাং সামাজিক মাধ্যমে স্যাটায়ারের উদ্দেশ্যে সম্পাদিত ছবি পরবর্তীতে আসল ছবি হিসেবে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।




