HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফেক নিউজNo Image is Available
ফ্যাক্ট ফাইলNo Image is Available
শরীর স্বাস্থ্যNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফেক নিউজNo Image is Available
ফ্যাক্ট ফাইলNo Image is Available
শরীর স্বাস্থ্যNo Image is Available
ফেক নিউজ

শিবির নয়, ছাত্রদলের ওপর হামলাকারী মুসা মণ্ডল ছিলেন ছাত্রলীগের নেতা

বুম বাংলাদেশ দেখেছে, মুসা মণ্ডল ছাত্রশিবির নয় বরং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অমর একুশে হল শাখা ছাত্রলীগের কৃষি সম্পাদক ছিলেন।

By - BOOM FACT Check Team | 7 Dec 2025 12:01 PM IST

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের বিভিন্ন আইডি ও পেজ থেকে লাঠি হাতে আক্রমণাত্মক একজন ব্যক্তির ভিডিও পোস্ট করে দাবি করা হচ্ছে, ২০২২ সালে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের ওপর হামলায় জড়িত মুসা মণ্ডল নামের এই ব্যক্তি ছাত্রশিবিরের অমর একুশে হলের সভাপতি ছিল। এরকম কয়েকটি পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে

গত ৫ ডিসেম্বর ‘আশরেফা খাতুন’ নামক একটি আইডি থেকে ভিডিওটি পোস্ট করে উল্লেখ করা হয়, “নাম: মুসা মন্ডল ভুতত্ত্ব বিভাগ অমর একুশে হল ছাত্রলীগের সাবেক কৃষি সম্পাদক অমর একুশে হল শিবিরের সাবেক সভাপতি শিবির সভাপতি থাকাকালীন সময়ে দোয়েল চত্বরে ২০২২ সালে ছাত্রলীগের হয়ে ছাত্রদলের তন্বী আপুকে পেটানোর ভিডিও। এই সন্ত্রাসী মুসা এখনো একুশে হলের আবাসিক শিক্ষার্থী, এবং শিবিরের পূর্ণ সমর্থনে ৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে হল প্রতিনিধিও হয়। (প্রমাণ কমেন্টে) Collected From: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সংসদ।” নিচে পোস্টটির স্ক্রিনশট দেখুন-- 



ফ্যাক্ট চেক:

বুম বাংলাদেশ যাচাই করে দেখেছে, আলোচ্য দাবিটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে ভাইরাল ভিডিওতে হামলাকারী মুসা মণ্ডল ছাত্রশিবিরের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অমর একুশে হলের সভাপতি ছিলেন না; বরং তিনি ওই হল শাখা ছাত্রলীগের কৃষি সম্পাদক ছিলেন। এমনকি তিনি কখনো শিবিরের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ছিলেন না বলে নিজেই বুম বাংলাদেশকে নিশ্চিত করেছেন।

কি ওয়ার্ড সার্চ করে “ছাত্রদল নেত্রীকে মারধর করা ব্যক্তিকে ‘শিবির নেতা’ বলে প্রচার—উদ্দেশ্যমূলক অপপ্রচার দাবি মুসার” শিরোনামে অনলাইন নিউজ পোর্টাল ‘দ্য ঢাকা ডায়েরি’ এর ওয়েবসাইটে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। যেখানে মুসা মণ্ডলকে ছাত্রলীগের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অমর একুশে হল শাখা ছাত্রলীগের কৃষি বিষয়ক সম্পাদক মুসা মণ্ডলের সম্পৃক্ততার ব্যাপারে তথ্য পাওয়া যায়। স্ক্রিনশট দেখুন-- 


প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২২ সালে ছাত্রদল নেত্রী তন্বী মল্লিককে মারধরের ঘটনার একটি ভিডিও সাম্প্রতিক সময়ে আবারও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। ভিডিওতে ওই দিনের ঘটনায় তৎকালীন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অমর একুশে হল শাখা ছাত্রলীগের কৃষিবিষয়ক সম্পাদক মুসা মণ্ডলের সম্পৃক্ততার অভিযোগ উঠে। 

প্রতিবেদনে মুসা মণ্ডলের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়, তিনি কখনোই শিবিরের সঙ্গে জড়িত ছিলেন না। 

 পাশাপাশি, কি ওয়ার্ড সার্চ করে ‘ছাত্রশিবির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়’ এর অফিশিয়াল ফেসবুক পেইজে ৬ ডিসেম্বর একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। যেখানে বলা হয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অমর একুশে হলের শিক্ষার্থী মুসা মণ্ডলকে উদ্দেশ্যমূলকভাবে “অমর একুশে হল শিবিরের সাবেক সভাপতি” হিসেবে অপপ্রচার করে ছাত্রশিবিরের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন করার চেষ্টা করছেন বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের কতিপয় নেতাকর্মী। পোস্টটি দেখুন-- 

Full View


এছাড়া, মুসা মণ্ডল শিবিরের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ছিল কিনা এ ব্যাপারে জানতে চাইলে তিনি বুম বাংলাদেশকে বলেন, তিনি ছাত্রলীগের হলের কৃষি বিষয়ক সম্পাদক ছিলেন। কিন্তু শিবিরের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ছিলেন না এবং ভাইরাল ভিডিওটি তার বলেও স্বীকার করেন তিনি।

কি ওয়ার্ড সার্চ করে জানা যায়, ২০২২ সালের ২৪ মে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে হকিস্টিক, রড, চাপাতি নিয়ে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা হামলা করে। হামলার ঘটনায় প্রায় নারীসহ প্রায় ৩০ জনের মতো ছাত্রদলের নেতাকর্মী আহত হয়। 

এদিকে বিভিন্ন কি-ওয়ার্ড সার্চ করেও ছাত্রলীগ নেতা মুসা মণ্ডলের ছাত্রশিবিরের সাথে সংশ্লিষ্টতার কোনো তথ্য গ্রহণযোগ্য কোনো মাধ্যমে খুঁজে পাওয়া যায়নি।

অর্থাৎ আলোচ্য ভিডিওটিতে হামলাকারী মুসা মণ্ডল ছাত্রলীগের নেতা ছিলেন; শিবিরের নয়।

সুতরাং ছাত্রদলের ওপর হামলায় জড়িত মুসা মণ্ডলের একটি ভিডিও দিয়ে তাকে শিবির সভাপতি দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে ফেসবুকে, যা বিভ্রান্তিকর।

Related Stories